Resumo de 2025
Em 2025, a empresa passou de lucro (R$ 402 mi em 2024) a prejuízo de R$ 419 mi. O caixa gerado pelas operações foi negativo, de R$ 256 mi.
2026 até agora
A SEST e a CVM ainda não publicaram resultados de 2026 para a ANSA.
O que explica o resultado de 2025
Explicação da empresa ainda não incluída para este ano.
Resultados e situação financeira, 2016–2025
Resultado líquido
Resultado e caixa das operações
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores publicados | ||||||||||
| Resultado líquido | −R$ 691 mi | −R$ 485 mi | −R$ 395 mi | −R$ 599 mi | −R$ 194 mi | R$ 64 mi | R$ 1,5 mi | −R$ 6,3 mi | R$ 402 mi | −R$ 419 mi |
| Receita líquida | R$ 515 mi | R$ 274 mi | R$ 241 mi | R$ 606 mi | R$ 72 mi | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 1,8 mi |
| Caixa das operações | −R$ 65 mi | −R$ 252 mi | −R$ 280 mi | −R$ 55 mi | −R$ 821 mi | −R$ 25 mi | R$ 63 mi | −R$ 13 mi | −R$ 48 mi | −R$ 256 mi |
| Ativo totalem 31/12 | R$ 494 mi | R$ 593 mi | R$ 804 mi | R$ 483 mi | R$ 252 mi | R$ 221 mi | R$ 165 mi | R$ 165 mi | R$ 580 mi | R$ 1,5 bi |
| Patrimônio líquidoem 31/12 | R$ 123 mi | R$ 175 mi | R$ 24 mi | −R$ 331 mi | R$ 159 mi | R$ 196 mi | R$ 162 mi | R$ 156 mi | R$ 558 mi | R$ 1,3 bi |
| Indicadores calculados | ||||||||||
| Mudança do resultadosobre o ano anterior | — | R$ 206 mi | R$ 90 mi | −R$ 204 mi | R$ 405 mi | R$ 258 mi | −R$ 63 mi | −R$ 7,8 mi | R$ 409 mi | −R$ 822 mi |
| Variação da receita | n/a | −46,9% | −11,7% | 151,1% | −88,2% | −100,0% | n/a | n/a | n/a | n/a |
| Margem líquidaresultado ÷ receita | −134,2% | −177,5% | −163,6% | −98,8% | −269,5% | n/a | n/a | n/a | n/a | −22.788,6% |
| Margem de caixacaixa operacional ÷ receita | −12,7% | −92,0% | −115,9% | −9,1% | −1.144,1% | n/a | n/a | n/a | n/a | −13.889,7% |
| ROAresultado ÷ ativo médio | n/a | −89,3% | −56,6% | −93,1% | −52,7% | 27,2% | 0,8% | −3,8% | 108,0% | −40,1% |
| ROEresultado ÷ patrimônio médio | n/a | −325,3% | −397,3% | n/a | n/a | 36,2% | 0,8% | −3,9% | 112,7% | −45,4% |
| Capitalização patrimonialpatrimônio ÷ ativo | 25,0% | 29,5% | 3,0% | −68,5% | 63,3% | 88,8% | 98,3% | 94,5% | 96,3% | 85,3% |
Validado com fonte independente Conferido com outra publicação oficial Divergente de outra fonteSem marca: apenas fonte primária (SEST)
A linha tracejada marca 2025, quando a SEST mudou o plano de contas. “n/a” indica cálculo não aplicável: base anterior negativa ou zero, patrimônio negativo, receita de banco, ou margens de empresa dependente do Tesouro, cuja receita própria é pequena diante dos recursos que recebe.
Despesas correntes, 2016–2025
De 2016 a 2025, os gastos operacionais passaram de R$ 1,2 bi para R$ 381 mi: −69,1% em valores nominais e −80,1% descontada a inflação (IPCA de 55,0% no período).
Receita líquida e gastos operacionais
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores | ||||||||||
| Gastos operacionaisreceita − resultado operacional | R$ 1,2 bi | R$ 755 mi | R$ 640 mi | R$ 1,2 bi | R$ 264 mi | −R$ 62 mi | R$ 23 mi | R$ 24 mi | −R$ 324 mi | R$ 381 mi |
| Custo dos produtos e serviços | R$ 601 mi | R$ 376 mi | R$ 315 mi | R$ 832 mi | R$ 74 mi | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0,6 mi |
| Demais despesas operacionaisgerais, comerciais, provisões e outras, líquidas | R$ 632 mi | R$ 379 mi | R$ 325 mi | R$ 374 mi | R$ 191 mi | −R$ 62 mi | R$ 23 mi | R$ 24 mi | −R$ 324 mi | R$ 381 mi |
| Pessoaldistribuído a pessoal (DVA); não somar às linhas acima | R$ 107 mi | R$ 123 mi | R$ 128 mi | R$ 133 mi | R$ 149 mi | −R$ 78 mi | R$ 4,5 mi | R$ 3,0 mi | R$ 24 mi | R$ 90 mi |
| Evolução | ||||||||||
| Variação nominal dos gastos | n/a | −38,8% | −15,2% | 88,4% | −78,1% | −123,4% | n/a | 1,4% | −1.459,2% | n/a |
| IPCA do ano | 6,3% | 3,0% | 3,8% | 4,3% | 4,5% | 10,1% | 5,8% | 4,6% | 4,8% | 4,3% |
| Variação real dos gastosdescontado o IPCA | n/a | −40,6% | −18,3% | 80,6% | −79,0% | −121,3% | n/a | −3,1% | −1.396,6% | n/a |
| Proporções | ||||||||||
| Gastos sobre receita | 239,7% | 276,0% | 265,1% | 198,9% | 368,4% | n/a | n/a | n/a | n/a | 20.733,2% |
| Pessoal sobre gastos | 8,7% | 16,3% | 20,0% | 11,0% | 56,4% | n/a | 19,1% | 12,8% | n/a | 23,5% |
Gastos operacionais incluem custos, despesas gerais e comerciais, provisões, depreciação e outras receitas e despesas operacionais (líquidas), antes do resultado financeiro, dos tributos sobre o lucro e da subvenção. As linhas foram escolhidas por terem o mesmo conceito antes e depois da mudança do plano de contas de 2025.
Relação financeira com a União
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividendos e JCP destinados à União | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Subvenção recebida | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Aporte (AFAC) recebido | R$ 0 | R$ 0 | R$ 254 mi | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Recursos do Tesourosubvenção + AFAC | R$ 0 | R$ 0 | R$ 254 mi | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Subvenção sobre receita | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | n/a | n/a | n/a | n/a | 0,0% |
| Dividendos à União sobre PLnão é retorno total do acionista | n/a | 0,0% | 0,0% | n/a | n/a | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Dividendos são os destinados no exercício, que podem ser pagos em outro ano. Por isso não subtraímos um do outro.
Investimento e execução do orçamento
Sem Orçamento de Investimentos publicado para esta empresa.
Quem administra
Presidência desde 2016
“Sem registro na SEST” marca intervalos sem presidente no cadastro oficial. Não indica cargo vago: pode ser lacuna de registro.
Diretoria atual
Diretor Presidente (Interino)
Diretor (Titular)
Diretor Industrial (Titular)
Diretor Financeiro (Titular)
Conselho Fiscal atual
Presidente (Titular) · indicação: Controlador - Holding
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Holding
Membro (Titular) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Membro (Suplente) · indicação: Controlador - Holding
Membro (Suplente) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Nome, cargo e mandato não bastam para avaliar qualificação, independência ou cumprimento dos requisitos de nomeação. Coincidência de datas entre uma gestão e os resultados não demonstra responsabilidade.
Fontes e comparação
- Qualidade: nenhum número desta empresa tem outra fonte para comparar. Como cada número é conferido.
- Contas: dados abertos da SEST/MGI (demonstrações lançadas pelas empresas no Siest), base individual. Em 2025, valores do 4º trimestre, acumulados no ano.
- Investimento: Orçamento de Investimentos da SEST. Empregados: boletim trimestral da SEST. Dirigentes: cadastro de dirigentes e conselheiros da SEST.
- Números publicados como as fontes os divulgam, coletados automaticamente em 02/11/2026. Valores nominais. Traço (—) é dado não publicado, nunca zero. Fórmulas e método.