Resumo de 2025
Em 2025, o lucro diminuiu R$ 27 mi em relação a 2024, para R$ 1,1 bi. O caixa gerado pelas operações foi positivo, de R$ 992 mi.
2026 até agora
No acumulado até o 2º trimestre de 2026, a Banco da Amazônia teve lucro de R$ 353 mi, contra lucro de R$ 575 mi no mesmo período de 2025 (piora de R$ 222 mi).
| Acumulado no ano | 1º trimestre | 1º semestre | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2025 | Variação | 2026 | 2025 | Variação | |
| Resultado líquido | R$ 48 mi | R$ 307 mi | −R$ 260 mi−84,5% | R$ 353 mi | R$ 575 mi | −R$ 222 mi−38,6% |
Valores acumulados desde 1º de janeiro, em R$ milhões nominais, como a fonte publica. Resultados trimestrais não são auditados como os anuais e podem ser revistos. O valor de 2025 é o que a própria companhia reapresentou no formulário de 2026; lucro atribuível aos acionistas da controladora. Onde está: CVM ITR 2026, DRE ind, conta 3.11, período 2026-01-01 a 2026-06-30.
O que explica o resultado de 2025
Explicação da empresa ainda não incluída para este ano.
Resultados e situação financeira, 2016–2025
Resultado líquido
Resultado e caixa das operações
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores publicados | ||||||||||
| Resultado líquido | R$ 131 mi | R$ 65 mi | R$ 109 mi | R$ 275 mi | R$ 266 mi | R$ 738 mi | R$ 1,1 bi | R$ 1,3 bi | R$ 1,1 bi | R$ 1,1 bi |
| Receita líquida | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Caixa das operações | R$ 1,6 bi | R$ 2,6 bi | R$ 1,6 bi | −R$ 491 mi | −R$ 1,5 bi | −R$ 1,8 bi | −R$ 826 mi | R$ 2,7 bi | R$ 293 mi | R$ 992 mi |
| Ativo totalem 31/12 | R$ 14,2 bi | R$ 17,0 bi | R$ 18,9 bi | R$ 20,5 bi | R$ 20,8 bi | R$ 26,0 bi | R$ 34,6 bi | R$ 45,2 bi | R$ 54,3 bi | R$ 63,3 bi |
| Patrimônio líquidoem 31/12 | R$ 2,0 bi | R$ 1,9 bi | R$ 1,9 bi | R$ 2,2 bi | R$ 2,4 bi | R$ 2,9 bi | R$ 4,8 bi | R$ 5,9 bi | R$ 6,5 bi | R$ 7,2 bi |
| Indicadores calculados | ||||||||||
| Mudança do resultadosobre o ano anterior | — | −R$ 66 mi | R$ 45 mi | R$ 166 mi | −R$ 9,8 mi | R$ 472 mi | R$ 384 mi | R$ 223 mi | −R$ 213 mi | −R$ 27 mi |
| Variação da receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| Margem líquidaresultado ÷ receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| Margem de caixacaixa operacional ÷ receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| ROAresultado ÷ ativo médio | n/a | 0,4% | 0,6% | 1,4% | 1,3% | 3,2% | 3,7% | 3,4% | 2,3% | 1,9% |
| ROEresultado ÷ patrimônio médio | n/a | 3,4% | 5,7% | 13,3% | 11,5% | 27,5% | 28,8% | 25,1% | 18,2% | 16,1% |
| Capitalização patrimonialpatrimônio ÷ ativo | 13,8% | 11,1% | 10,2% | 10,7% | 11,6% | 11,3% | 14,0% | 13,0% | 12,0% | 11,3% |
Validado com fonte independente Conferido com outra publicação oficial Divergente de outra fonteSem marca: apenas fonte primária (SEST)
Comparação com outros bancos
| Banco | Ativo | Carteira de crédito | Patrimônio | Lucro no semestre | Lucro ÷ patrimônio | Basileia |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Itaú Unibanco | R$ 2.846,4 bi | R$ 1.235,2 bi | R$ 249,8 bi | R$ 24,7 bi | 9,9% | 15,4% |
| Banco do Brasil | R$ 2.583,6 bi | R$ 1.128,4 bi | R$ 181,8 bi | R$ 6,6 bi | 3,6% | 13,9% |
| Caixa | R$ 2.386,0 bi | R$ 1.379,2 bi | R$ 118,8 bi | R$ 6,6 bi | 5,5% | 15,5% |
| Bradesco | R$ 2.015,2 bi | R$ 929,9 bi | R$ 185,2 bi | R$ 12,1 bi | 6,5% | 15,6% |
| Santander | R$ 1.314,9 bi | R$ 551,6 bi | R$ 106,7 bi | R$ 7,7 bi | 7,2% | 15,3% |
| BNDES | R$ 1.058,0 bi | R$ 416,3 bi | R$ 180,5 bi | R$ 11,0 bi | 6,1% | 25,4% |
| Banco do Nordeste | R$ 81,1 bi | R$ 17,8 bi | R$ 16,9 bi | R$ 1,1 bi | 6,4% | 15,1% |
| Banco da Amazônia | R$ 67,4 bi | R$ 38,7 bi | R$ 7,3 bi | R$ 353 mi | 4,9% | 13,0% |
Banco Central, IF.data, relatório Resumo, conglomerado prudencial. Mesmo padrão contábil (Cosif) e mesma data para todos, por isso é comparável entre si, mas não com as linhas acima, que são anuais. Lucro ÷ patrimônio é do semestre, sem anualizar.
A linha tracejada marca 2025, quando a SEST mudou o plano de contas. “n/a” indica cálculo não aplicável: base anterior negativa ou zero, patrimônio negativo, receita de banco, ou margens de empresa dependente do Tesouro, cuja receita própria é pequena diante dos recursos que recebe.
Despesas correntes, 2016–2025
Em bancos, a maior parte dos gastos é despesa de intermediação financeira (juros pagos), que tem outra natureza. A comparação de despesas correntes de bancos ainda não está no Radar.
Relação financeira com a União
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividendos e JCP destinados à União | R$ 39 mi | R$ 19 mi | R$ 42 mi | R$ 105 mi | R$ 39 mi | R$ 100 mi | R$ 219 mi | R$ 262 mi | R$ 316 mi | R$ 408 mi |
| Subvenção recebida | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Aporte (AFAC) recebido | — | — | — | — | — | — | — | — | — | R$ 0 |
| Recursos do Tesourosubvenção + AFAC | — | — | — | — | — | — | — | — | — | R$ 0 |
| Subvenção sobre receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| Dividendos à União sobre PLnão é retorno total do acionista | n/a | 1,0% | 2,2% | 5,1% | 1,7% | 3,7% | 5,6% | 4,9% | 5,1% | 6,0% |
Dividendos são os destinados no exercício, que podem ser pagos em outro ano. Por isso não subtraímos um do outro.
Investimento e execução do orçamento
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Orçado inicial (LOA) | R$ 57 mi | R$ 62 mi | R$ 48 mi | R$ 65 mi | R$ 47 mi | R$ 26 mi | R$ 59 mi | R$ 25 mi | R$ 36 mi | R$ 83 mi |
| Orçado vigentecom créditos do ano | R$ 53 mi | R$ 40 mi | R$ 48 mi | R$ 65 mi | R$ 47 mi | R$ 27 mi | R$ 84 mi | R$ 25 mi | R$ 52 mi | R$ 131 mi |
| Realizado | R$ 27 mi | R$ 22 mi | R$ 9,6 mi | R$ 5,5 mi | R$ 20 mi | R$ 9,3 mi | R$ 15 mi | R$ 12 mi | R$ 9,5 mi | R$ 72 mi |
| Executado do inicial | 47,5% | 34,8% | 20,0% | 8,4% | 41,9% | 35,9% | 25,5% | 49,1% | 26,2% | 86,5% |
| Executado do vigente | 51,0% | 53,8% | 20,0% | 8,4% | 41,9% | 34,3% | 17,8% | 48,7% | 18,4% | 54,6% |
| Revisão orçamentáriavigente ÷ inicial − 1 | −7,0% | −35,3% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 4,4% | 43,3% | 0,9% | 42,8% | 58,6% |
| Investimento sobre receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
Valores do Orçamento de Investimentos, que não equivalem ao investimento contábil (capex). Execução abaixo do orçado não indica, sozinha, atraso: o orçamento não traz programação mensal.
Quem administra
Presidência desde 2016
“Sem registro na SEST” marca intervalos sem presidente no cadastro oficial. Não indica cargo vago: pode ser lacuna de registro.
“Registro conflitante”: o cadastro atribui a presidência a duas pessoas ao mesmo tempo por mais de 30 dias. Esses períodos não entram na contagem de trocas.
Diretoria atual
Presidente (Titular)
Diretor Corporativo (Titular)
Diretor (Titular)
DIRETORA (Titular)
Diretor (Titular)
Diretor (Titular)
Conselho de Administração atual
Presidente (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério da Fazenda
Membro (Titular) · indicação: Representante dos Empregados
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério da Fazenda
Membro (Titular) · indicação: Acionistas Minoritários
Membro (Titular) · indicação: Cargo estatutário do presidente da empresa
Membro (Titular) · indicação: Ministério da Gestão - CA (Parágrafo único, Art. 32, Lei nº 14.600/2023)
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério da Fazenda
Conselho Fiscal atual
Membro (Titular) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Membro (Suplente) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Membro (Suplente) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Membro (Titular) · indicação: Acionistas Minoritários
Membro (Titular) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Membro (Titular) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Membro (Suplente) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Nome, cargo e mandato não bastam para avaliar qualificação, independência ou cumprimento dos requisitos de nomeação. Coincidência de datas entre uma gestão e os resultados não demonstra responsabilidade.
Fontes e comparação
Empresa com ações na bolsa: o lucro também é informado à CVM. A tabela compara as duas bases.
| Exercício | SEST | CVM | Diferença |
|---|---|---|---|
| 2016 | R$ 131 mi | R$ 131 mi | igual |
| 2017 | R$ 65 mi | R$ 65 mi | igual |
| 2018 | R$ 109 mi | R$ 109 mi | igual |
| 2019 | R$ 275 mi | R$ 275 mi | igual |
| 2020 | R$ 266 mi | R$ 266 mi | igual |
| 2021 | R$ 738 mi | R$ 738 mi | igual |
| 2022 | R$ 1,1 bi | R$ 1,1 bi | igual |
| 2023 | R$ 1,3 bi | R$ 1,3 bi | igual |
| 2024 | R$ 1,1 bi | R$ 1,1 bi | igual |
| 2025 | R$ 1,1 bi | R$ 1,1 bi | igual |
Em bancos, diferenças entre SEST e CVM costumam vir do padrão contábil: a CVM recebe a demonstração consolidada em padrão internacional (IFRS), e a SEST, no padrão do Banco Central (Cosif).
- Qualidade: 10 números desta empresa foram comparados com outra fonte (10 conferem). Como cada número é conferido.
- Contas: dados abertos da SEST/MGI (demonstrações lançadas pelas empresas no Siest), base individual. Em 2025, valores do 4º trimestre, acumulados no ano.
- Investimento: Orçamento de Investimentos da SEST. Empregados: boletim trimestral da SEST. Dirigentes: cadastro de dirigentes e conselheiros da SEST.
- Números publicados como as fontes os divulgam, coletados automaticamente em 02/11/2026. Valores nominais. Traço (—) é dado não publicado, nunca zero. Fórmulas e método.