Resumo de 2025
Em 2025, o lucro aumentou R$ 741 mi em relação a 2024, para R$ 3,1 bi. O caixa gerado pelas operações foi positivo, de R$ 503 mi.
2026 até agora
No acumulado até o 2º trimestre de 2026, a Banco do Nordeste teve lucro de R$ 1,1 bi, contra lucro de R$ 1,4 bi no mesmo período de 2025 (piora de R$ 326 mi).
| Acumulado no ano | 1º trimestre | 1º semestre | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2025 | Variação | 2026 | 2025 | Variação | |
| Resultado líquido | R$ 488 mi | R$ 341 mi | +R$ 147 mi+43,0% | R$ 1,1 bi | R$ 1,4 bi | −R$ 326 mi−23,6% |
Valores acumulados desde 1º de janeiro, em R$ milhões nominais, como a fonte publica. Resultados trimestrais não são auditados como os anuais e podem ser revistos. O valor de 2025 é o que a própria companhia reapresentou no formulário de 2026; lucro atribuível aos acionistas da controladora. Onde está: CVM ITR 2026, DRE ind, conta 3.11, período 2026-01-01 a 2026-06-30.
O que explica o resultado de 2025
Explicação da empresa ainda não incluída para este ano.
Resultados e situação financeira, 2016–2025
Resultado líquido
Resultado e caixa das operações
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores publicados | ||||||||||
| Resultado líquido | R$ 732 mi | R$ 716 mi | R$ 737 mi | R$ 1,7 bi | R$ 1,0 bi | R$ 1,6 bi | R$ 2,0 bi | R$ 2,1 bi | R$ 2,3 bi | R$ 3,1 bi |
| Receita líquida | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Caixa das operações | R$ 2,1 bi | R$ 7,9 bi | R$ 2,3 bi | −R$ 2,3 bi | −R$ 3,8 bi | −R$ 5,4 bi | −R$ 1,2 bi | −R$ 724 mi | −R$ 2,7 bi | R$ 503 mi |
| Ativo totalem 31/12 | R$ 46,3 bi | R$ 54,3 bi | R$ 58,7 bi | R$ 58,6 bi | R$ 61,8 bi | R$ 60,3 bi | R$ 63,2 bi | R$ 65,7 bi | R$ 70,0 bi | R$ 73,3 bi |
| Patrimônio líquidoem 31/12 | R$ 3,4 bi | R$ 3,8 bi | R$ 4,2 bi | R$ 5,4 bi | R$ 6,2 bi | R$ 7,5 bi | R$ 9,0 bi | R$ 10,7 bi | R$ 14,0 bi | R$ 16,1 bi |
| Indicadores calculados | ||||||||||
| Mudança do resultadosobre o ano anterior | — | −R$ 16 mi | R$ 21 mi | R$ 1.000 mi | −R$ 717 mi | R$ 599 mi | R$ 397 mi | R$ 83 mi | R$ 244 mi | R$ 741 mi |
| Variação da receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| Margem líquidaresultado ÷ receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| Margem de caixacaixa operacional ÷ receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| ROAresultado ÷ ativo médio | n/a | 1,4% | 1,3% | 3,0% | 1,7% | 2,7% | 3,3% | 3,3% | 3,5% | 4,3% |
| ROEresultado ÷ patrimônio médio | n/a | 20,1% | 18,5% | 36,0% | 17,6% | 23,7% | 24,5% | 21,3% | 19,0% | 20,5% |
| Capitalização patrimonialpatrimônio ÷ ativo | 7,3% | 6,9% | 7,2% | 9,3% | 10,0% | 12,4% | 14,2% | 16,3% | 19,9% | 21,9% |
Validado com fonte independente Conferido com outra publicação oficial Divergente de outra fonteSem marca: apenas fonte primária (SEST)
Comparação com outros bancos
| Banco | Ativo | Carteira de crédito | Patrimônio | Lucro no semestre | Lucro ÷ patrimônio | Basileia |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Itaú Unibanco | R$ 2.846,4 bi | R$ 1.235,2 bi | R$ 249,8 bi | R$ 24,7 bi | 9,9% | 15,4% |
| Banco do Brasil | R$ 2.583,6 bi | R$ 1.128,4 bi | R$ 181,8 bi | R$ 6,6 bi | 3,6% | 13,9% |
| Caixa | R$ 2.386,0 bi | R$ 1.379,2 bi | R$ 118,8 bi | R$ 6,6 bi | 5,5% | 15,5% |
| Bradesco | R$ 2.015,2 bi | R$ 929,9 bi | R$ 185,2 bi | R$ 12,1 bi | 6,5% | 15,6% |
| Santander | R$ 1.314,9 bi | R$ 551,6 bi | R$ 106,7 bi | R$ 7,7 bi | 7,2% | 15,3% |
| BNDES | R$ 1.058,0 bi | R$ 416,3 bi | R$ 180,5 bi | R$ 11,0 bi | 6,1% | 25,4% |
| Banco do Nordeste | R$ 81,1 bi | R$ 17,8 bi | R$ 16,9 bi | R$ 1,1 bi | 6,4% | 15,1% |
| Banco da Amazônia | R$ 67,4 bi | R$ 38,7 bi | R$ 7,3 bi | R$ 353 mi | 4,9% | 13,0% |
Banco Central, IF.data, relatório Resumo, conglomerado prudencial. Mesmo padrão contábil (Cosif) e mesma data para todos, por isso é comparável entre si, mas não com as linhas acima, que são anuais. Lucro ÷ patrimônio é do semestre, sem anualizar.
A linha tracejada marca 2025, quando a SEST mudou o plano de contas. “n/a” indica cálculo não aplicável: base anterior negativa ou zero, patrimônio negativo, receita de banco, ou margens de empresa dependente do Tesouro, cuja receita própria é pequena diante dos recursos que recebe.
Despesas correntes, 2016–2025
Em bancos, a maior parte dos gastos é despesa de intermediação financeira (juros pagos), que tem outra natureza. A comparação de despesas correntes de bancos ainda não está no Radar.
Relação financeira com a União
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividendos e JCP destinados à União | R$ 175 mi | R$ 165 mi | R$ 186 mi | R$ 420 mi | R$ 134 mi | R$ 214 mi | R$ 266 mi | R$ 277 mi | R$ 327 mi | R$ 415 mi |
| Subvenção recebida | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Aporte (AFAC) recebido | — | — | — | — | — | — | — | — | — | R$ 0 |
| Recursos do Tesourosubvenção + AFAC | — | — | — | — | — | — | — | — | — | R$ 0 |
| Subvenção sobre receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| Dividendos à União sobre PLnão é retorno total do acionista | n/a | 4,6% | 4,7% | 8,7% | 2,3% | 3,1% | 3,2% | 2,8% | 2,7% | 2,8% |
Dividendos são os destinados no exercício, que podem ser pagos em outro ano. Por isso não subtraímos um do outro.
Investimento e execução do orçamento
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Orçado inicial (LOA) | R$ 132 mi | R$ 202 mi | R$ 165 mi | R$ 144 mi | R$ 112 mi | R$ 145 mi | R$ 139 mi | R$ 255 mi | R$ 246 mi | R$ 190 mi |
| Orçado vigentecom créditos do ano | R$ 109 mi | R$ 90 mi | R$ 165 mi | R$ 144 mi | R$ 112 mi | R$ 145 mi | R$ 158 mi | R$ 255 mi | R$ 277 mi | R$ 196 mi |
| Realizado | R$ 21 mi | R$ 10 mi | R$ 38 mi | R$ 23 mi | R$ 15 mi | R$ 43 mi | R$ 41 mi | R$ 50 mi | R$ 35 mi | R$ 66 mi |
| Executado do inicial | 15,7% | 5,2% | 22,8% | 15,9% | 13,7% | 29,9% | 29,2% | 19,8% | 14,2% | 34,5% |
| Executado do vigente | 18,9% | 11,6% | 22,8% | 15,9% | 13,7% | 29,9% | 25,8% | 19,8% | 12,6% | 33,4% |
| Revisão orçamentáriavigente ÷ inicial − 1 | −17,3% | −55,6% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 13,3% | 0,0% | 12,7% | 3,4% |
| Investimento sobre receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
Valores do Orçamento de Investimentos, que não equivalem ao investimento contábil (capex). Execução abaixo do orçado não indica, sozinha, atraso: o orçamento não traz programação mensal.
Quem administra
Presidência desde 2016
“Sem registro na SEST” marca intervalos sem presidente no cadastro oficial. Não indica cargo vago: pode ser lacuna de registro.
Diretoria atual
Presidente (Titular)
DIRETORA DE ADMINISTRAÇÃO (Titular)
DIRETOR DE ATIVOS DE TERCEIROS (Titular)
DIRETOR DE PLANEJAMENTO (Titular)
DIRETOR DE CONTROLE E RISCO (Titular)
DIRETOR DE NEGÓCIOS (Titular)
DIRETOR FINANCEIRO E DE CRÉDITO (Titular)
Conselho de Administração atual
Presidente (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério da Fazenda
Presidente (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério da Fazenda
Membro (Titular) · indicação: Ministério da Gestão - CA (Parágrafo único, Art. 32, Lei nº 14.600/2023)
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério da Fazenda
Membro (Titular) · indicação: Acionistas Minoritários
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério da Fazenda
Membro (Titular) · indicação: Cargo estatutário do presidente da empresa
Membro (Titular) · indicação: Representante dos Empregados
Conselho Fiscal atual
Membro (Suplente) · indicação: Acionistas Minoritários
Membro (Suplente) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Membro (Titular) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Membro (Suplente) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Membro (Titular) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Membro (Titular) · indicação: Acionistas Minoritários
Nome, cargo e mandato não bastam para avaliar qualificação, independência ou cumprimento dos requisitos de nomeação. Coincidência de datas entre uma gestão e os resultados não demonstra responsabilidade.
Fontes e comparação
Empresa com ações na bolsa: o lucro também é informado à CVM. A tabela compara as duas bases.
| Exercício | SEST | CVM | Diferença |
|---|---|---|---|
| 2016 | R$ 732 mi | R$ 732 mi | igual |
| 2017 | R$ 716 mi | R$ 682 mi | +R$ 35 mi |
| 2018 | R$ 737 mi | R$ 726 mi | +R$ 12 mi |
| 2019 | R$ 1,7 bi | R$ 1,7 bi | igual |
| 2020 | R$ 1,0 bi | R$ 1,0 bi | igual |
| 2021 | R$ 1,6 bi | R$ 1,6 bi | igual |
| 2022 | R$ 2,0 bi | R$ 2,0 bi | igual |
| 2023 | R$ 2,1 bi | R$ 2,1 bi | igual |
| 2024 | R$ 2,3 bi | R$ 2,3 bi | igual |
| 2025 | R$ 3,1 bi | R$ 3,1 bi | igual |
Em bancos, diferenças entre SEST e CVM costumam vir do padrão contábil: a CVM recebe a demonstração consolidada em padrão internacional (IFRS), e a SEST, no padrão do Banco Central (Cosif).
Números que diferem de outra fonte
| Indicador | Ano | Radar (SEST) | Outra fonte | Diferença | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|
| Lucro líquido | 2017 | R$ 716 mi | R$ 682 mi | 34,6 mi | Padrão contábil diferente: SEST recebe o balanço no padrão do Banco Central (Cosif); a CVM, em IFRS |
| Lucro líquido | 2018 | R$ 737 mi | R$ 726 mi | 11,5 mi | Padrão contábil diferente: SEST recebe o balanço no padrão do Banco Central (Cosif); a CVM, em IFRS |
- Qualidade: 10 números desta empresa foram comparados com outra fonte (8 conferem). Como cada número é conferido.
- Contas: dados abertos da SEST/MGI (demonstrações lançadas pelas empresas no Siest), base individual. Em 2025, valores do 4º trimestre, acumulados no ano.
- Investimento: Orçamento de Investimentos da SEST. Empregados: boletim trimestral da SEST. Dirigentes: cadastro de dirigentes e conselheiros da SEST.
- Números publicados como as fontes os divulgam, coletados automaticamente em 02/11/2026. Valores nominais. Traço (—) é dado não publicado, nunca zero. Fórmulas e método.