Resumo de 2025
Em 2025, o lucro diminuiu R$ 812 mi em relação a 2024, para R$ 25,6 bi. O caixa gerado pelas operações foi negativo, de R$ 20,3 bi.
2026 até agora
A SEST e a CVM ainda não publicaram resultados de 2026 para a BNDES.
O que explica o resultado de 2025
Explicação da empresa ainda não incluída para este ano.
Resultados e situação financeira, 2016–2025
Resultado líquido
Resultado e caixa das operações
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores publicados | ||||||||||
| Resultado líquidoatribuível à controladora | R$ 6,4 bi | R$ 6,2 bi | R$ 6,7 bi | R$ 17,7 bi | R$ 20,7 bi | R$ 34,1 bi | R$ 41,7 bi | R$ 21,9 bi | R$ 26,4 bi | R$ 25,6 bi |
| Resultado com minoritáriostotal do grupo | R$ 6,4 bi | R$ 6,2 bi | R$ 6,7 bi | R$ 17,7 bi | R$ 20,7 bi | R$ 34,1 bi | R$ 41,7 bi | R$ 21,9 bi | R$ 26,4 bi | R$ 25,6 bi |
| Receita líquida | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Caixa das operações | −R$ 9,1 bi | R$ 38,1 bi | −R$ 63,1 bi | −R$ 56,7 bi | R$ 477 mi | −R$ 48,9 bi | −R$ 104,1 bi | −R$ 35,8 bi | −R$ 36,3 bi | −R$ 20,3 bi |
| Ativo totalem 31/12 | R$ 876,1 bi | R$ 867,5 bi | R$ 802,5 bi | R$ 728,2 bi | R$ 778,3 bi | R$ 737,2 bi | R$ 683,8 bi | R$ 732,5 bi | R$ 840,9 bi | R$ 962,5 bi |
| Patrimônio líquidoem 31/12 | R$ 55,2 bi | R$ 62,8 bi | R$ 79,6 bi | R$ 104,8 bi | R$ 113,0 bi | R$ 127,0 bi | R$ 131,3 bi | R$ 151,3 bi | R$ 158,4 bi | R$ 172,0 bi |
| Indicadores calculados | ||||||||||
| Mudança do resultadosobre o ano anterior | — | −R$ 208 mi | R$ 527 mi | R$ 11,0 bi | R$ 3,0 bi | R$ 13,4 bi | R$ 7,7 bi | −R$ 19,8 bi | R$ 4,5 bi | −R$ 812 mi |
| Variação da receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| Margem líquidaresultado ÷ receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| Margem de caixacaixa operacional ÷ receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| ROAresultado do grupo ÷ ativo médio | n/a | 0,7% | 0,8% | 2,3% | 2,7% | 4,5% | 5,9% | 3,1% | 3,4% | 2,8% |
| ROEresultado ÷ patrimônio médio da controladora | n/a | 10,5% | 9,4% | 19,2% | 19,0% | 28,4% | 32,3% | 15,5% | 17,0% | 15,5% |
| Capitalização patrimonialpatrimônio ÷ ativo | 6,3% | 7,2% | 9,9% | 14,4% | 14,5% | 17,2% | 19,2% | 20,7% | 18,8% | 17,9% |
Validado com fonte independente Conferido com outra publicação oficial Divergente de outra fonteSem marca: apenas fonte primária (SEST)
Comparação com outros bancos
| Banco | Ativo | Carteira de crédito | Patrimônio | Lucro no semestre | Lucro ÷ patrimônio | Basileia |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Itaú Unibanco | R$ 2.846,4 bi | R$ 1.235,2 bi | R$ 249,8 bi | R$ 24,7 bi | 9,9% | 15,4% |
| Banco do Brasil | R$ 2.583,6 bi | R$ 1.128,4 bi | R$ 181,8 bi | R$ 6,6 bi | 3,6% | 13,9% |
| Caixa | R$ 2.386,0 bi | R$ 1.379,2 bi | R$ 118,8 bi | R$ 6,6 bi | 5,5% | 15,5% |
| Bradesco | R$ 2.015,2 bi | R$ 929,9 bi | R$ 185,2 bi | R$ 12,1 bi | 6,5% | 15,6% |
| Santander | R$ 1.314,9 bi | R$ 551,6 bi | R$ 106,7 bi | R$ 7,7 bi | 7,2% | 15,3% |
| BNDES | R$ 1.058,0 bi | R$ 416,3 bi | R$ 180,5 bi | R$ 11,0 bi | 6,1% | 25,4% |
| Banco do Nordeste | R$ 81,1 bi | R$ 17,8 bi | R$ 16,9 bi | R$ 1,1 bi | 6,4% | 15,1% |
| Banco da Amazônia | R$ 67,4 bi | R$ 38,7 bi | R$ 7,3 bi | R$ 353 mi | 4,9% | 13,0% |
Banco Central, IF.data, relatório Resumo, conglomerado prudencial. Mesmo padrão contábil (Cosif) e mesma data para todos, por isso é comparável entre si, mas não com as linhas acima, que são anuais. Lucro ÷ patrimônio é do semestre, sem anualizar.
A linha tracejada marca 2025, quando a SEST mudou o plano de contas. “n/a” indica cálculo não aplicável: base anterior negativa ou zero, patrimônio negativo, receita de banco, ou margens de empresa dependente do Tesouro, cuja receita própria é pequena diante dos recursos que recebe.
Despesas correntes, 2016–2025
Em bancos, a maior parte dos gastos é despesa de intermediação financeira (juros pagos), que tem outra natureza. A comparação de despesas correntes de bancos ainda não está no Radar.
Relação financeira com a União
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividendos e JCP destinados à União | R$ 1,5 bi | R$ 1,5 bi | R$ 1,6 bi | R$ 8,0 bi | R$ 4,9 bi | R$ 8,7 bi | R$ 9,9 bi | R$ 5,2 bi | R$ 6,3 bi | R$ 6,4 bi |
| Subvenção recebida | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Aporte (AFAC) recebido | — | — | — | — | — | — | — | — | — | R$ 0 |
| Recursos do Tesourosubvenção + AFAC | — | — | — | — | — | — | — | — | — | R$ 0 |
| Subvenção sobre receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| Dividendos à União sobre PLnão é retorno total do acionista | n/a | 2,5% | 2,2% | 8,6% | 4,5% | 7,2% | 7,7% | 3,7% | 4,0% | 3,9% |
Dividendos são os destinados no exercício, que podem ser pagos em outro ano. Por isso não subtraímos um do outro.
Investimento e execução do orçamento
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Orçado inicial (LOA) | R$ 114 mi | R$ 147 mi | R$ 110 mi | R$ 66 mi | R$ 46 mi | R$ 108 mi | R$ 92 mi | R$ 49 mi | R$ 108 mi | R$ 119 mi |
| Orçado vigentecom créditos do ano | R$ 52 mi | R$ 53 mi | R$ 110 mi | R$ 66 mi | R$ 46 mi | R$ 108 mi | R$ 92 mi | R$ 49 mi | R$ 108 mi | R$ 119 mi |
| Realizado | R$ 29 mi | R$ 20 mi | R$ 16 mi | R$ 23 mi | R$ 16 mi | R$ 7,3 mi | R$ 23 mi | R$ 7,5 mi | R$ 1,7 mi | R$ 17 mi |
| Executado do inicial | 25,5% | 13,8% | 14,2% | 35,4% | 35,6% | 6,8% | 24,8% | 15,3% | 1,6% | 14,7% |
| Executado do vigente | 55,5% | 38,2% | 14,2% | 35,4% | 35,6% | 6,8% | 24,8% | 15,3% | 1,6% | 14,7% |
| Revisão orçamentáriavigente ÷ inicial − 1 | −54,0% | −63,8% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Investimento sobre receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
Valores do Orçamento de Investimentos, que não equivalem ao investimento contábil (capex). Execução abaixo do orçado não indica, sozinha, atraso: o orçamento não traz programação mensal.
Subsidiárias
| Empresa | Participação | Resultado 2025 | 2024 |
|---|---|---|---|
| BNDESPARBNDES PARTICIPAÇÕES S.A. - BNDESPAR | 100% | R$ 7,5 bi | R$ 9,2 bi |
| FINAMEAGÊNCIA ESPECIAL DE FINANCIAMENTO INDUSTRIAL - FINAME | 100% | R$ 2,7 bi | R$ 1,8 bi |
Resultado de cada subsidiária na demonstração individual dela. Esses resultados já estão refletidos no lucro da BNDES (equivalência patrimonial): não devem ser somados ao dela. Traço (—): a SEST não publica demonstrações da empresa.
Quem administra
Presidência desde 2016
“Sem registro na SEST” marca intervalos sem presidente no cadastro oficial. Não indica cargo vago: pode ser lacuna de registro.
6 registros do cadastro desconsiderados
O cadastro da SEST traz o mesmo período como presidência de mais de uma pessoa, o que indica registro em lote, não troca de presidente. Esses registros não aparecem na linha do tempo nem na contagem:
- Bruno Caldas Aranha: 01/01/2023 – 31/08/2023
- Gustavo Henrique Moreira Montezano: 01/01/2023 – 31/08/2023
- André Tosello Laloni: 01/08/2023 – 31/08/2023
- Angela Brandao Estellita Lins: 01/08/2023 – 31/08/2023
- Bruno Caldas Aranha: 01/07/2024 – 02/07/2024
- Gustavo Henrique Moreira Montezano: 01/07/2024 – 02/07/2024
Diretoria atual
Presidente (Titular)
Diretor (Titular)
Diretor (Titular)
Diretoria Executiva (Titular)
Diretor (Titular)
Diretor (Titular)
Diretor (Titular)
Diretor (Titular)
Diretor (Titular)
Diretor (Titular)
Conselho de Administração atual
Membro (Titular) · indicação: Representante dos Empregados
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério do Desenvolvimento, Indústria, Comércio e Serviços
Membro (Titular) · indicação: Ministério da Gestão - CA (Parágrafo único, Art. 32, Lei nº 14.600/2023)
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério do Desenvolvimento, Indústria, Comércio e Serviços
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério do Desenvolvimento, Indústria, Comércio e Serviços
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério do Desenvolvimento, Indústria, Comércio e Serviços
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Outros Ministérios / Ministério das Relações Exteriores
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério do Desenvolvimento, Indústria, Comércio e Serviços
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério do Desenvolvimento, Indústria, Comércio e Serviços
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério do Desenvolvimento, Indústria, Comércio e Serviços
Conselho Fiscal atual
Presidente (Titular) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Membro (Suplente) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério do Desenvolvimento, Indústria, Comércio e Serviços
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério do Desenvolvimento, Indústria, Comércio e Serviços
Nome, cargo e mandato não bastam para avaliar qualificação, independência ou cumprimento dos requisitos de nomeação. Coincidência de datas entre uma gestão e os resultados não demonstra responsabilidade.
Fontes e comparação
- Qualidade: nenhum número desta empresa tem outra fonte para comparar. Como cada número é conferido.
- Contas: dados abertos da SEST/MGI (demonstrações lançadas pelas empresas no Siest), base grupo consolidado; lucro atribuível à controladora. Em 2025, valores do 4º trimestre, acumulados no ano.
- Investimento: Orçamento de Investimentos da SEST. Empregados: boletim trimestral da SEST. Dirigentes: cadastro de dirigentes e conselheiros da SEST.
- Números publicados como as fontes os divulgam, coletados automaticamente em 02/11/2026. Valores nominais. Traço (—) é dado não publicado, nunca zero. Fórmulas e método.