Resumo de 2024
Em 2024, a empresa passou de prejuízo (R$ 6,9 mi em 2023) a lucro de R$ 8,9 mi. O caixa gerado pelas operações foi positivo, de R$ 9,5 mi.
2026 até agora
No acumulado até o 1º trimestre de 2026, a CeasaMinas teve prejuízo de R$ 1,8 mi, contra prejuízo de R$ 0,2 mi no mesmo período de 2025 (piora de R$ 1,6 mi).
| Acumulado no ano | 1º trimestre | ||
|---|---|---|---|
| 2026 | 2025 | Variação | |
| Resultado líquido | −R$ 1,8 mi | −R$ 0,2 mi | −R$ 1,6 mi |
| Faturamento | R$ 26 mi | R$ 20 mi | +R$ 5,4 mi+26,6% |
| Recursos recebidos do Tesouro | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Dividendos e JCP pagos à União | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
Valores acumulados desde 1º de janeiro, em R$ milhões nominais, como a fonte publica. Resultados trimestrais não são auditados como os anuais e podem ser revistos. O boletim da SEST traz faturamento (receita bruta) e o resultado de cada trimestre informado pela empresa. Onde está: Boletim SEST, Dados_Desagregados_Boletim_Trimestral_Sest_1T26.xlsx, aba Dados_Boletim_SEST_1T26, coluna Resultado Líquido.
O que explica o resultado de 2024
Explicação da empresa ainda não incluída para este ano.
Resultados e situação financeira, 2016–2025
Resultado líquido
Resultado e caixa das operações
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores publicados | ||||||||||
| Resultado líquido | R$ 1,4 mi | R$ 2,0 mi | R$ 3,2 mi | R$ 6,2 mi | R$ 5,4 mi | −R$ 17 mi | R$ 10 mi | −R$ 6,9 mi | R$ 8,9 mi | — |
| Receita líquida | R$ 30 mi | R$ 45 mi | R$ 47 mi | R$ 50 mi | R$ 52 mi | R$ 54 mi | R$ 61 mi | R$ 63 mi | R$ 70 mi | — |
| Caixa das operações | R$ 2,5 mi | −R$ 0,4 mi | R$ 9,0 mi | R$ 5,3 mi | R$ 14 mi | R$ 44 mi | R$ 32 mi | R$ 18 mi | R$ 9,5 mi | — |
| Ativo totalem 31/12 | R$ 51 mi | R$ 58 mi | R$ 64 mi | R$ 67 mi | R$ 75 mi | R$ 63 mi | R$ 80 mi | R$ 89 mi | R$ 103 mi | — |
| Patrimônio líquidoem 31/12 | R$ 31 mi | R$ 33 mi | R$ 35 mi | R$ 39 mi | R$ 43 mi | R$ 1,8 mi | R$ 14 mi | R$ 6,6 mi | R$ 16 mi | — |
| Indicadores calculados | ||||||||||
| Mudança do resultadosobre o ano anterior | — | R$ 0,6 mi | R$ 1,2 mi | R$ 3,0 mi | −R$ 0,8 mi | −R$ 23 mi | R$ 28 mi | −R$ 17 mi | R$ 16 mi | — |
| Variação da receita | n/a | 50,1% | 2,8% | 7,2% | 3,8% | 3,8% | 13,9% | 1,9% | 12,7% | n/a |
| Margem líquidaresultado ÷ receita | 4,6% | 4,5% | 6,9% | 12,3% | 10,4% | −32,3% | 17,1% | −11,1% | 12,6% | n/a |
| Margem de caixacaixa operacional ÷ receita | 8,3% | −0,8% | 19,3% | 10,7% | 27,3% | 80,7% | 52,0% | 29,0% | 13,4% | n/a |
| ROAresultado ÷ ativo médio | n/a | 3,7% | 5,3% | 9,4% | 7,6% | −25,3% | 14,7% | −8,2% | 9,2% | n/a |
| ROEresultado ÷ patrimônio médio | n/a | 6,4% | 9,5% | 16,6% | 13,1% | −77,2% | 136,5% | −68,7% | 80,2% | n/a |
| Capitalização patrimonialpatrimônio ÷ ativo | 60,4% | 56,2% | 55,0% | 58,0% | 57,9% | 2,9% | 17,0% | 7,4% | 15,1% | n/a |
Validado com fonte independente Conferido com outra publicação oficial Divergente de outra fonteSem marca: apenas fonte primária (SEST)
A linha tracejada marca 2025, quando a SEST mudou o plano de contas. “n/a” indica cálculo não aplicável: base anterior negativa ou zero, patrimônio negativo, receita de banco, ou margens de empresa dependente do Tesouro, cuja receita própria é pequena diante dos recursos que recebe.
Despesas correntes, 2016–2025
De 2016 a 2024, os gastos operacionais passaram de R$ 29 mi para R$ 60 mi: +108,7% em valores nominais e +40,3% descontada a inflação (IPCA de 48,7% no período).
Receita líquida e gastos operacionais
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores | ||||||||||
| Gastos operacionaisreceita − resultado operacional | R$ 29 mi | R$ 43 mi | R$ 43 mi | R$ 41 mi | R$ 41 mi | R$ 68 mi | R$ 50 mi | R$ 71 mi | R$ 60 mi | — |
| Custo dos produtos e serviços | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | — |
| Demais despesas operacionaisgerais, comerciais, provisões e outras, líquidas | R$ 29 mi | R$ 43 mi | R$ 43 mi | R$ 41 mi | R$ 41 mi | R$ 68 mi | R$ 50 mi | R$ 71 mi | R$ 60 mi | — |
| Pessoaldistribuído a pessoal (DVA); não somar às linhas acima | — | R$ 0 | — | — | R$ 22 mi | R$ 23 mi | R$ 24 mi | R$ 34 mi | R$ 31 mi | — |
| Evolução | ||||||||||
| Variação nominal dos gastos | n/a | 49,1% | −0,9% | −4,5% | 0,9% | 64,0% | −26,1% | 43,1% | −15,4% | n/a |
| IPCA do ano | 6,3% | 3,0% | 3,8% | 4,3% | 4,5% | 10,1% | 5,8% | 4,6% | 4,8% | 4,3% |
| Variação real dos gastosdescontado o IPCA | n/a | 44,8% | −4,5% | −8,4% | −3,5% | 49,0% | −30,2% | 36,8% | −19,3% | n/a |
| Proporções | ||||||||||
| Gastos sobre receita | 95,8% | 95,2% | 91,7% | 81,7% | 79,4% | 125,5% | 81,3% | 114,3% | 85,7% | n/a |
| Pessoal sobre gastos | n/a | 0,0% | n/a | n/a | 53,1% | 33,7% | 47,7% | 47,0% | 50,7% | n/a |
Gastos operacionais incluem custos, despesas gerais e comerciais, provisões, depreciação e outras receitas e despesas operacionais (líquidas), antes do resultado financeiro, dos tributos sobre o lucro e da subvenção. As linhas foram escolhidas por terem o mesmo conceito antes e depois da mudança do plano de contas de 2025.
Relação financeira com a União
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividendos e JCP destinados à União | — | R$ 0 | — | — | R$ 1,3 mi | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | — |
| Subvenção recebida | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | — |
| Aporte (AFAC) recebido | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | — |
| Recursos do Tesourosubvenção + AFAC | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | — |
| Subvenção sobre receita | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | n/a |
| Dividendos à União sobre PLnão é retorno total do acionista | n/a | 0,0% | n/a | n/a | 3,1% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | n/a |
Dividendos são os destinados no exercício, que podem ser pagos em outro ano. Por isso não subtraímos um do outro.
Investimento e execução do orçamento
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Orçado inicial (LOA) | R$ 1,3 mi | R$ 1,2 mi | R$ 5,5 mi | R$ 1,8 mi | R$ 1,8 mi | R$ 1,8 mi | R$ 1,8 mi | R$ 3,0 mi | R$ 3,1 mi | R$ 110 mi |
| Orçado vigentecom créditos do ano | R$ 1,3 mi | R$ 1,2 mi | R$ 5,5 mi | R$ 1,8 mi | R$ 1,8 mi | R$ 1,8 mi | R$ 1,8 mi | R$ 3,0 mi | R$ 3,1 mi | R$ 110 mi |
| Realizado | R$ 0,8 mi | R$ 0,1 mi | R$ 3,1 mi | R$ 0,6 mi | R$ 0,2 mi | R$ 0,2 mi | R$ 0 | R$ 1,5 mi | R$ 0,4 mi | R$ 0,3 mi |
| Executado do inicial | 60,5% | 4,3% | 56,5% | 31,4% | 12,0% | 13,7% | 0,6% | 50,7% | 11,6% | 0,3% |
| Executado do vigente | 60,5% | 4,3% | 56,5% | 31,4% | 12,0% | 13,7% | 0,6% | 50,7% | 11,6% | 0,3% |
| Revisão orçamentáriavigente ÷ inicial − 1 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Investimento sobre receita | 2,6% | 0,1% | 6,7% | 1,1% | 0,4% | 0,4% | 0,0% | 2,4% | 0,5% | n/a |
Valores do Orçamento de Investimentos, que não equivalem ao investimento contábil (capex). Execução abaixo do orçado não indica, sozinha, atraso: o orçamento não traz programação mensal.
Quem administra
Presidência desde 2016
Diretoria atual
Diretor-Presidente (Titular)
Diretor Financeiro (Titular)
Diretor Técnico Operacional (Titular)
Conselho de Administração atual
Presidente (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério do Desenvolvimento Agrário e Agricultura Familiar
Membro (Titular) · indicação: Representante dos Empregados
Membro (Titular) · indicação: Ministério da Gestão - CA (Parágrafo único, Art. 32, Lei nº 14.600/2023)
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério do Desenvolvimento Agrário e Agricultura Familiar
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério do Desenvolvimento Agrário e Agricultura Familiar
Conselho Fiscal atual
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério do Desenvolvimento Agrário e Agricultura Familiar
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério do Desenvolvimento Agrário e Agricultura Familiar
Membro (Titular) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Nome, cargo e mandato não bastam para avaliar qualificação, independência ou cumprimento dos requisitos de nomeação. Coincidência de datas entre uma gestão e os resultados não demonstra responsabilidade.
Fontes e comparação
- Qualidade: 7 números desta empresa foram comparados com outra fonte (7 conferem). Como cada número é conferido.
- Contas: dados abertos da SEST/MGI (demonstrações lançadas pelas empresas no Siest), base individual. Em 2025, valores do 4º trimestre, acumulados no ano.
- Investimento: Orçamento de Investimentos da SEST. Empregados: boletim trimestral da SEST. Dirigentes: cadastro de dirigentes e conselheiros da SEST.
- Números publicados como as fontes os divulgam, coletados automaticamente em 02/11/2026. Valores nominais. Traço (—) é dado não publicado, nunca zero. Fórmulas e método.