Resumo de 2025
Em 2025, o lucro diminuiu R$ 5,1 mi em relação a 2024, para R$ 18 mi. O caixa gerado pelas operações foi positivo, de R$ 35 mi.
2026 até agora
No acumulado até o 1º trimestre de 2026, a Codeba teve lucro de R$ 21 mi, contra lucro de R$ 11 mi no mesmo período de 2025 (melhora de R$ 10 mi).
| Acumulado no ano | 1º trimestre | ||
|---|---|---|---|
| 2026 | 2025 | Variação | |
| Resultado líquido | R$ 21 mi | R$ 11 mi | +R$ 10 mi+90,1% |
| Faturamento | R$ 130 mi | R$ 73 mi | +R$ 56 mi+76,9% |
| Recursos recebidos do Tesouro | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Dividendos e JCP pagos à União | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
Valores acumulados desde 1º de janeiro, em R$ milhões nominais, como a fonte publica. Resultados trimestrais não são auditados como os anuais e podem ser revistos. O boletim da SEST traz faturamento (receita bruta) e o resultado de cada trimestre informado pela empresa. Onde está: Boletim SEST, Dados_Desagregados_Boletim_Trimestral_Sest_1T26.xlsx, aba Dados_Boletim_SEST_1T26, coluna Resultado Líquido.
O que explica o resultado de 2025
Explicação da empresa ainda não incluída para este ano.
Resultados e situação financeira, 2016–2025
Resultado líquido
Resultado e caixa das operações
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores publicados | ||||||||||
| Resultado líquido | R$ 16 mi | R$ 1,8 mi | −R$ 12 mi | R$ 5,0 mi | R$ 4,2 mi | R$ 45 mi | R$ 41 mi | R$ 89 mi | R$ 23 mi | R$ 18 mi |
| Receita líquida | R$ 119 mi | R$ 125 mi | R$ 118 mi | R$ 139 mi | R$ 140 mi | R$ 176 mi | R$ 176 mi | R$ 248 mi | R$ 258 mi | R$ 258 mi |
| Caixa das operações | −R$ 30 mi | R$ 84 mi | R$ 11 mi | R$ 24 mi | R$ 16 mi | R$ 31 mi | R$ 54 mi | R$ 104 mi | R$ 69 mi | R$ 35 mi |
| Ativo totalem 31/12 | R$ 484 mi | R$ 491 mi | R$ 391 mi | R$ 399 mi | R$ 399 mi | R$ 431 mi | R$ 470 mi | R$ 577 mi | R$ 631 mi | R$ 672 mi |
| Patrimônio líquidoem 31/12 | R$ 315 mi | R$ 331 mi | R$ 178 mi | R$ 174 mi | R$ 177 mi | R$ 251 mi | R$ 310 mi | R$ 373 mi | R$ 422 mi | R$ 439 mi |
| Indicadores calculados | ||||||||||
| Mudança do resultadosobre o ano anterior | — | −R$ 15 mi | −R$ 13 mi | R$ 17 mi | −R$ 0,8 mi | R$ 41 mi | −R$ 4,2 mi | R$ 47 mi | −R$ 66 mi | −R$ 5,1 mi |
| Variação da receita | n/a | 4,5% | −5,6% | 17,5% | 1,0% | 26,0% | −0,1% | 40,8% | 4,0% | 0,2% |
| Margem líquidaresultado ÷ receita | 13,7% | 1,5% | −9,7% | 3,6% | 3,0% | 25,8% | 23,4% | 35,7% | 8,9% | 6,9% |
| Margem de caixacaixa operacional ÷ receita | −25,1% | 67,5% | 9,4% | 17,4% | 11,2% | 17,3% | 30,6% | 42,0% | 26,9% | 13,5% |
| ROAresultado ÷ ativo médio | n/a | 0,4% | −2,6% | 1,3% | 1,0% | 11,0% | 9,2% | 16,9% | 3,8% | 2,7% |
| ROEresultado ÷ patrimônio médio | n/a | 0,6% | −4,5% | 2,8% | 2,4% | 21,2% | 14,7% | 25,9% | 5,7% | 4,1% |
| Capitalização patrimonialpatrimônio ÷ ativo | 64,9% | 67,4% | 45,5% | 43,6% | 44,5% | 58,1% | 66,1% | 64,7% | 66,9% | 65,4% |
Validado com fonte independente Conferido com outra publicação oficial Divergente de outra fonteSem marca: apenas fonte primária (SEST)
A linha tracejada marca 2025, quando a SEST mudou o plano de contas. “n/a” indica cálculo não aplicável: base anterior negativa ou zero, patrimônio negativo, receita de banco, ou margens de empresa dependente do Tesouro, cuja receita própria é pequena diante dos recursos que recebe.
Despesas correntes, 2016–2025
De 2016 a 2025, os gastos operacionais passaram de R$ 109 mi para R$ 247 mi: +126,8% em valores nominais e +46,3% descontada a inflação (IPCA de 55,0% no período).
Receita líquida e gastos operacionais
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores | ||||||||||
| Gastos operacionaisreceita − resultado operacional | R$ 109 mi | R$ 124 mi | R$ 136 mi | R$ 129 mi | R$ 130 mi | R$ 110 mi | R$ 135 mi | R$ 148 mi | R$ 217 mi | R$ 247 mi |
| Custo dos produtos e serviços | R$ 64 mi | R$ 76 mi | R$ 83 mi | R$ 82 mi | R$ 83 mi | R$ 97 mi | R$ 83 mi | R$ 86 mi | R$ 89 mi | R$ 127 mi |
| Demais despesas operacionaisgerais, comerciais, provisões e outras, líquidas | R$ 45 mi | R$ 48 mi | R$ 53 mi | R$ 48 mi | R$ 47 mi | R$ 13 mi | R$ 52 mi | R$ 62 mi | R$ 127 mi | R$ 120 mi |
| Pessoaldistribuído a pessoal (DVA); não somar às linhas acima | R$ 61 mi | R$ 60 mi | R$ 61 mi | R$ 67 mi | R$ 69 mi | R$ 69 mi | R$ 75 mi | R$ 87 mi | R$ 97 mi | R$ 91 mi |
| Evolução | ||||||||||
| Variação nominal dos gastos | n/a | 13,8% | 9,5% | −4,8% | 1,1% | −15,5% | 22,6% | 9,8% | 46,2% | 13,8% |
| IPCA do ano | 6,3% | 3,0% | 3,8% | 4,3% | 4,5% | 10,1% | 5,8% | 4,6% | 4,8% | 4,3% |
| Variação real dos gastosdescontado o IPCA | n/a | 10,5% | 5,6% | −8,7% | −3,3% | −23,3% | 15,9% | 4,9% | 39,5% | 9,2% |
| Proporções | ||||||||||
| Gastos sobre receita | 91,0% | 99,1% | 114,9% | 93,1% | 93,2% | 62,5% | 76,7% | 59,8% | 84,1% | 95,5% |
| Pessoal sobre gastos | 56,1% | 48,5% | 44,7% | 51,7% | 52,8% | 62,5% | 55,4% | 58,8% | 44,7% | 37,1% |
Gastos operacionais incluem custos, despesas gerais e comerciais, provisões, depreciação e outras receitas e despesas operacionais (líquidas), antes do resultado financeiro, dos tributos sobre o lucro e da subvenção. As linhas foram escolhidas por terem o mesmo conceito antes e depois da mudança do plano de contas de 2025.
Relação financeira com a União
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividendos e JCP destinados à União | R$ 5,1 mi | R$ 0,5 mi | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Subvenção recebida | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Aporte (AFAC) recebido | R$ 62 mi | R$ 0 | −R$ 65 mi | R$ 0 | R$ 2,9 mi | R$ 8,9 mi | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Recursos do Tesourosubvenção + AFAC | R$ 62 mi | R$ 0 | −R$ 65 mi | R$ 0 | R$ 2,9 mi | R$ 8,9 mi | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Subvenção sobre receita | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Dividendos à União sobre PLnão é retorno total do acionista | n/a | 0,1% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Dividendos são os destinados no exercício, que podem ser pagos em outro ano. Por isso não subtraímos um do outro.
Investimento e execução do orçamento
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Orçado inicial (LOA) | R$ 87 mi | R$ 116 mi | R$ 134 mi | R$ 45 mi | R$ 24 mi | R$ 57 mi | R$ 89 mi | R$ 90 mi | R$ 57 mi | R$ 282 mi |
| Orçado vigentecom créditos do ano | R$ 158 mi | R$ 127 mi | R$ 137 mi | R$ 55 mi | R$ 36 mi | R$ 57 mi | R$ 98 mi | R$ 91 mi | R$ 62 mi | R$ 282 mi |
| Realizado | R$ 8,3 mi | R$ 8,8 mi | R$ 4,2 mi | R$ 3,5 mi | R$ 8,0 mi | R$ 9,3 mi | R$ 28 mi | R$ 21 mi | R$ 34 mi | R$ 45 mi |
| Executado do inicial | 9,5% | 7,5% | 3,1% | 7,8% | 33,7% | 16,3% | 31,0% | 23,3% | 59,9% | 15,9% |
| Executado do vigente | 5,3% | 6,9% | 3,1% | 6,4% | 22,4% | 16,3% | 28,3% | 23,1% | 55,1% | 15,9% |
| Revisão orçamentáriavigente ÷ inicial − 1 | 80,4% | 9,3% | 2,4% | 23,0% | 50,7% | 0,0% | 9,9% | 0,7% | 8,6% | 0,0% |
| Investimento sobre receita | 7,0% | 7,0% | 3,6% | 2,5% | 5,7% | 5,3% | 15,8% | 8,5% | 13,2% | 17,3% |
Valores do Orçamento de Investimentos, que não equivalem ao investimento contábil (capex). Execução abaixo do orçado não indica, sozinha, atraso: o orçamento não traz programação mensal.
Quem administra
Presidência desde 2016
“Sem registro na SEST” marca intervalos sem presidente no cadastro oficial. Não indica cargo vago: pode ser lacuna de registro.
2 registros do cadastro desconsiderados
O cadastro da SEST traz o mesmo período como presidência de mais de uma pessoa, o que indica registro em lote, não troca de presidente. Esses registros não aparecem na linha do tempo nem na contagem:
- Pedro Antonio Dantas Costa Cruz: 18/07/2016 – 18/07/2018
- Pedro Antônio Dantas Costa Cruz: 18/07/2016 – 18/07/2018
Diretoria atual
Diretor-Presidente (Titular)
Diretor Empresarial e de Relação com o Mercado (Titular)
Diretor de Gestão Administrativa e Financeira - DAF (Titular)
Diretor de Infraestrutura e Gestão Portuária (Titular)
Conselho de Administração atual
Presidente (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Portos e Aeroportos
Membro (Titular) · indicação: Acionistas Minoritários
Membro (Titular) · indicação: Representante dos Empregados
Membro (Titular) · indicação: Ministério da Gestão - CA (Parágrafo único, Art. 32, Lei nº 14.600/2023)
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Portos e Aeroportos
Membro (Titular) · indicação: Classe Empresarial
Conselho Fiscal atual
Presidente (Titular) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Portos e Aeroportos
Membro (Titular) · indicação: Acionistas Minoritários
Membro (Suplente) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Nome, cargo e mandato não bastam para avaliar qualificação, independência ou cumprimento dos requisitos de nomeação. Coincidência de datas entre uma gestão e os resultados não demonstra responsabilidade.
Fontes e comparação
- Qualidade: 11 números desta empresa foram comparados com outra fonte (11 conferem). Como cada número é conferido.
- Contas: dados abertos da SEST/MGI (demonstrações lançadas pelas empresas no Siest), base individual. Em 2025, valores do 4º trimestre, acumulados no ano.
- Investimento: Orçamento de Investimentos da SEST. Empregados: boletim trimestral da SEST. Dirigentes: cadastro de dirigentes e conselheiros da SEST.
- Números publicados como as fontes os divulgam, coletados automaticamente em 02/11/2026. Valores nominais. Traço (—) é dado não publicado, nunca zero. Fórmulas e método.