Resumo de 2025
Em 2025, a empresa passou de prejuízo (R$ 37 mi em 2024) a lucro de R$ 96 mi. O caixa gerado pelas operações foi positivo, de R$ 37 mi.
2026 até agora
No acumulado até o 1º trimestre de 2026, a Codern teve lucro de R$ 20 mi, contra prejuízo de R$ 7,3 mi no mesmo período de 2025 (melhora de R$ 27 mi).
| Acumulado no ano | 1º trimestre | ||
|---|---|---|---|
| 2026 | 2025 | Variação | |
| Resultado líquido | R$ 20 mi | −R$ 7,3 mi | +R$ 27 mi |
| Faturamento | R$ 28 mi | R$ 33 mi | −R$ 5,3 mi−16,2% |
| Recursos recebidos do Tesouro | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Dividendos e JCP pagos à União | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
Valores acumulados desde 1º de janeiro, em R$ milhões nominais, como a fonte publica. Resultados trimestrais não são auditados como os anuais e podem ser revistos. O boletim da SEST traz faturamento (receita bruta) e o resultado de cada trimestre informado pela empresa. Onde está: Boletim SEST, Dados_Desagregados_Boletim_Trimestral_Sest_1T26.xlsx, aba Dados_Boletim_SEST_1T26, coluna Resultado Líquido.
O que explica o resultado de 2025
Explicação da empresa ainda não incluída para este ano.
Resultados e situação financeira, 2016–2025
Resultado líquido
Resultado e caixa das operações
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores publicados | ||||||||||
| Resultado líquido | −R$ 133 mi | −R$ 208 mi | −R$ 146 mi | −R$ 119 mi | −R$ 48 mi | −R$ 67 mi | −R$ 212 mi | −R$ 23 mi | −R$ 37 mi | R$ 96 mi |
| Receita líquida | R$ 54 mi | R$ 45 mi | R$ 53 mi | R$ 53 mi | R$ 54 mi | R$ 78 mi | R$ 93 mi | R$ 91 mi | R$ 98 mi | R$ 99 mi |
| Caixa das operações | −R$ 0,6 mi | −R$ 7,3 mi | R$ 14 mi | R$ 0,1 mi | R$ 4,2 mi | R$ 8,3 mi | R$ 30 mi | R$ 55 mi | R$ 17 mi | R$ 37 mi |
| Ativo totalem 31/12 | R$ 586 mi | R$ 474 mi | R$ 421 mi | R$ 373 mi | R$ 372 mi | R$ 409 mi | R$ 256 mi | R$ 500 mi | R$ 490 mi | R$ 584 mi |
| Patrimônio líquidoem 31/12 | −R$ 291 mi | −R$ 468 mi | −R$ 727 mi | −R$ 212 mi | −R$ 185 mi | −R$ 179 mi | −R$ 383 mi | −R$ 410 mi | −R$ 434 mi | R$ 183 mi |
| Indicadores calculados | ||||||||||
| Mudança do resultadosobre o ano anterior | — | −R$ 76 mi | R$ 62 mi | R$ 27 mi | R$ 71 mi | −R$ 19 mi | −R$ 144 mi | R$ 189 mi | −R$ 14 mi | R$ 133 mi |
| Variação da receita | n/a | −16,9% | 19,1% | −0,3% | 1,1% | 45,0% | 19,6% | −2,8% | 7,9% | 1,5% |
| Margem líquidaresultado ÷ receita | −246,2% | −465,3% | −274,2% | −224,5% | −89,7% | −86,6% | −227,2% | −25,1% | −38,0% | 96,7% |
| Margem de caixacaixa operacional ÷ receita | −1,2% | −16,3% | 26,2% | 0,2% | 7,7% | 10,7% | 32,3% | 60,2% | 17,1% | 37,6% |
| ROAresultado ÷ ativo médio | n/a | −39,3% | −32,7% | −30,1% | −12,9% | −17,3% | −63,7% | −6,0% | −7,5% | 17,9% |
| ROEresultado ÷ patrimônio médio | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| Capitalização patrimonialpatrimônio ÷ ativo | −49,6% | −98,7% | −172,7% | −56,9% | −49,8% | −43,9% | −149,7% | −81,9% | −88,6% | 31,3% |
Validado com fonte independente Conferido com outra publicação oficial Divergente de outra fonteSem marca: apenas fonte primária (SEST)
A linha tracejada marca 2025, quando a SEST mudou o plano de contas. “n/a” indica cálculo não aplicável: base anterior negativa ou zero, patrimônio negativo, receita de banco, ou margens de empresa dependente do Tesouro, cuja receita própria é pequena diante dos recursos que recebe.
Despesas correntes, 2016–2025
De 2016 a 2025, os gastos operacionais passaram de R$ 105 mi para R$ 21 mi: −79,6% em valores nominais e −86,8% descontada a inflação (IPCA de 55,0% no período).
Receita líquida e gastos operacionais
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores | ||||||||||
| Gastos operacionaisreceita − resultado operacional | R$ 105 mi | R$ 178 mi | R$ 115 mi | R$ 130 mi | R$ 81 mi | R$ 116 mi | R$ 260 mi | R$ 95 mi | R$ 89 mi | R$ 21 mi |
| Custo dos produtos e serviços | R$ 64 mi | R$ 68 mi | R$ 65 mi | R$ 58 mi | R$ 48 mi | R$ 56 mi | R$ 64 mi | R$ 38 mi | R$ 39 mi | R$ 43 mi |
| Demais despesas operacionaisgerais, comerciais, provisões e outras, líquidas | R$ 42 mi | R$ 110 mi | R$ 50 mi | R$ 71 mi | R$ 33 mi | R$ 60 mi | R$ 197 mi | R$ 57 mi | R$ 50 mi | −R$ 22 mi |
| Pessoaldistribuído a pessoal (DVA); não somar às linhas acima | R$ 48 mi | R$ 50 mi | R$ 48 mi | R$ 57 mi | R$ 53 mi | R$ 49 mi | R$ 46 mi | R$ 35 mi | R$ 37 mi | R$ 37 mi |
| Evolução | ||||||||||
| Variação nominal dos gastos | n/a | 69,8% | −35,7% | 13,2% | −37,6% | 43,2% | 124,0% | −63,7% | −6,1% | −75,9% |
| IPCA do ano | 6,3% | 3,0% | 3,8% | 4,3% | 4,5% | 10,1% | 5,8% | 4,6% | 4,8% | 4,3% |
| Variação real dos gastosdescontado o IPCA | n/a | 65,0% | −38,0% | 8,5% | −40,3% | 30,1% | 111,7% | −65,3% | −10,4% | −76,9% |
| Proporções | ||||||||||
| Gastos sobre receita | 195,1% | 398,6% | 215,2% | 244,4% | 150,9% | 149,1% | 279,2% | 104,4% | 90,9% | 21,6% |
| Pessoal sobre gastos | 45,4% | 28,0% | 42,1% | 43,8% | 64,9% | 42,2% | 17,7% | 36,8% | 41,1% | 170,5% |
Gastos operacionais incluem custos, despesas gerais e comerciais, provisões, depreciação e outras receitas e despesas operacionais (líquidas), antes do resultado financeiro, dos tributos sobre o lucro e da subvenção. As linhas foram escolhidas por terem o mesmo conceito antes e depois da mudança do plano de contas de 2025.
Relação financeira com a União
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividendos e JCP destinados à União | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Subvenção recebida | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Aporte (AFAC) recebido | R$ 0 | R$ 5,3 mi | R$ 0 | R$ 0 | R$ 9,3 mi | R$ 60 mi | R$ 0 | R$ 0 | R$ 6,8 mi | R$ 81 mi |
| Recursos do Tesourosubvenção + AFAC | R$ 0 | R$ 5,3 mi | R$ 0 | R$ 0 | R$ 9,3 mi | R$ 60 mi | R$ 0 | R$ 0 | R$ 6,8 mi | R$ 81 mi |
| Subvenção sobre receita | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Dividendos à União sobre PLnão é retorno total do acionista | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
Dividendos são os destinados no exercício, que podem ser pagos em outro ano. Por isso não subtraímos um do outro.
Investimento e execução do orçamento
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Orçado inicial (LOA) | R$ 32 mi | R$ 12 mi | R$ 19 mi | R$ 64 mi | R$ 2,4 mi | R$ 89 mi | R$ 61 mi | R$ 32 mi | R$ 50 mi | R$ 46 mi |
| Orçado vigentecom créditos do ano | R$ 39 mi | R$ 32 mi | R$ 35 mi | R$ 88 mi | R$ 83 mi | R$ 89 mi | R$ 67 mi | R$ 75 mi | R$ 51 mi | R$ 118 mi |
| Realizado | R$ 19 mi | R$ 0,9 mi | R$ 2,4 mi | R$ 6,6 mi | R$ 8,7 mi | R$ 11 mi | R$ 42 mi | R$ 8,9 mi | R$ 2,3 mi | R$ 21 mi |
| Executado do inicial | 60,1% | 7,4% | 12,6% | 10,2% | 371,5% | 12,5% | 69,4% | 27,4% | 4,5% | 44,7% |
| Executado do vigente | 48,9% | 2,8% | 6,9% | 7,4% | 10,5% | 12,4% | 63,4% | 11,9% | 4,4% | 17,4% |
| Revisão orçamentáriavigente ÷ inicial − 1 | 23,0% | 164,4% | 83,0% | 36,7% | 3.426,0% | 0,5% | 9,4% | 131,1% | 2,3% | 156,6% |
| Investimento sobre receita | 35,2% | 2,0% | 4,6% | 12,3% | 16,2% | 14,2% | 45,5% | 9,8% | 2,3% | 20,7% |
Valores do Orçamento de Investimentos, que não equivalem ao investimento contábil (capex). Execução abaixo do orçado não indica, sozinha, atraso: o orçamento não traz programação mensal.
Quem administra
Presidência desde 2016
“Sem registro na SEST” marca intervalos sem presidente no cadastro oficial. Não indica cargo vago: pode ser lacuna de registro.
“Registro conflitante”: o cadastro atribui a presidência a duas pessoas ao mesmo tempo por mais de 30 dias. Esses períodos não entram na contagem de trocas.
Diretoria atual
Diretor-Presidente (Titular)
DIRETOR FINANCEITO E ADMINISTRATIVO (Titular)
DIRETOR TÉCNICO COMERCIAL (Titular)
Conselho de Administração atual
Presidente (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Portos e Aeroportos
Membro (Titular) · indicação: Classe Empresarial
Membro (Titular) · indicação: Representante dos Empregados
Membro (Titular) · indicação: Ministério da Gestão - CA (Parágrafo único, Art. 32, Lei nº 14.600/2023)
Vice-presidente (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Portos e Aeroportos
Conselho Fiscal atual
Presidente (Titular) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Membro (Suplente) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Portos e Aeroportos
Membro (Suplente) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Portos e Aeroportos
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Portos e Aeroportos
Membro (Suplente) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Nome, cargo e mandato não bastam para avaliar qualificação, independência ou cumprimento dos requisitos de nomeação. Coincidência de datas entre uma gestão e os resultados não demonstra responsabilidade.
Fontes e comparação
- Qualidade: 12 números desta empresa foram comparados com outra fonte (12 conferem). Como cada número é conferido.
- Contas: dados abertos da SEST/MGI (demonstrações lançadas pelas empresas no Siest), base individual. Em 2025, valores do 4º trimestre, acumulados no ano.
- Investimento: Orçamento de Investimentos da SEST. Empregados: boletim trimestral da SEST. Dirigentes: cadastro de dirigentes e conselheiros da SEST.
- Números publicados como as fontes os divulgam, coletados automaticamente em 02/11/2026. Valores nominais. Traço (—) é dado não publicado, nunca zero. Fórmulas e método.