Resumo de 2025
Em 2025, o lucro aumentou R$ 391 mi em relação a 2024, para R$ 900 mi. O caixa gerado pelas operações foi positivo, de R$ 634 mi.
2026 até agora
No acumulado até o 1º trimestre de 2026, a Dataprev teve lucro de R$ 236 mi, contra lucro de R$ 137 mi no mesmo período de 2025 (melhora de R$ 99 mi).
| Acumulado no ano | 1º trimestre | ||
|---|---|---|---|
| 2026 | 2025 | Variação | |
| Resultado líquido | R$ 236 mi | R$ 137 mi | +R$ 99 mi+72,5% |
| Faturamento | R$ 721 mi | R$ 631 mi | +R$ 90 mi+14,2% |
| Recursos recebidos do Tesouro | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Dividendos e JCP pagos à União | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
Valores acumulados desde 1º de janeiro, em R$ milhões nominais, como a fonte publica. Resultados trimestrais não são auditados como os anuais e podem ser revistos. O boletim da SEST traz faturamento (receita bruta) e o resultado de cada trimestre informado pela empresa. Onde está: Boletim SEST, Dados_Desagregados_Boletim_Trimestral_Sest_1T26.xlsx, aba Dados_Boletim_SEST_1T26, coluna Resultado Líquido.
O que explica o resultado de 2025
Explicação da empresa ainda não incluída para este ano.
Resultados e situação financeira, 2016–2025
Resultado líquido
Resultado e caixa das operações
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores publicados | ||||||||||
| Resultado líquido | R$ 184 mi | R$ 137 mi | R$ 151 mi | R$ 148 mi | R$ 265 mi | R$ 355 mi | R$ 524 mi | R$ 599 mi | R$ 508 mi | R$ 900 mi |
| Receita líquida | R$ 1,2 bi | R$ 1,2 bi | R$ 1,3 bi | R$ 1,3 bi | R$ 1,4 bi | R$ 1,5 bi | R$ 1,7 bi | R$ 1,9 bi | R$ 1,9 bi | R$ 2,5 bi |
| Caixa das operações | R$ 603 mi | R$ 119 mi | R$ 188 mi | R$ 280 mi | R$ 522 mi | R$ 503 mi | R$ 632 mi | R$ 756 mi | R$ 475 mi | R$ 634 mi |
| Ativo totalem 31/12 | R$ 1,7 bi | R$ 1,7 bi | R$ 1,8 bi | R$ 1,9 bi | R$ 2,1 bi | R$ 2,3 bi | R$ 2,6 bi | R$ 2,8 bi | R$ 3,0 bi | R$ 3,7 bi |
| Patrimônio líquidoem 31/12 | R$ 1,0 bi | R$ 1,1 bi | R$ 1,2 bi | R$ 1,4 bi | R$ 1,4 bi | R$ 1,5 bi | R$ 1,7 bi | R$ 2,1 bi | R$ 2,2 bi | R$ 2,8 bi |
| Indicadores calculados | ||||||||||
| Mudança do resultadosobre o ano anterior | — | −R$ 47 mi | R$ 14 mi | −R$ 2,8 mi | R$ 117 mi | R$ 90 mi | R$ 169 mi | R$ 74 mi | −R$ 90 mi | R$ 391 mi |
| Variação da receita | n/a | 4,5% | 2,9% | 6,2% | 1,3% | 12,7% | 12,5% | 11,3% | 1,0% | 29,5% |
| Margem líquidaresultado ÷ receita | 15,8% | 11,2% | 12,0% | 11,1% | 19,6% | 23,3% | 30,6% | 31,3% | 26,3% | 36,0% |
| Margem de caixacaixa operacional ÷ receita | 51,6% | 9,8% | 14,9% | 21,0% | 38,6% | 33,0% | 36,9% | 39,6% | 24,6% | 25,4% |
| ROAresultado ÷ ativo médio | n/a | 8,1% | 8,7% | 8,1% | 13,2% | 16,1% | 21,5% | 22,3% | 17,7% | 26,8% |
| ROEresultado ÷ patrimônio médio | n/a | 12,7% | 12,7% | 11,4% | 19,1% | 24,0% | 32,6% | 31,3% | 23,2% | 35,6% |
| Capitalização patrimonialpatrimônio ÷ ativo | 59,4% | 67,3% | 69,7% | 71,5% | 66,9% | 66,8% | 65,1% | 77,0% | 75,6% | 75,1% |
Validado com fonte independente Conferido com outra publicação oficial Divergente de outra fonteSem marca: apenas fonte primária (SEST)
A linha tracejada marca 2025, quando a SEST mudou o plano de contas. “n/a” indica cálculo não aplicável: base anterior negativa ou zero, patrimônio negativo, receita de banco, ou margens de empresa dependente do Tesouro, cuja receita própria é pequena diante dos recursos que recebe.
Despesas correntes, 2016–2025
De 2016 a 2025, os gastos operacionais passaram de R$ 938 mi para R$ 1,7 bi: +85,7% em valores nominais e +19,8% descontada a inflação (IPCA de 55,0% no período).
Receita líquida e gastos operacionais
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores | ||||||||||
| Gastos operacionaisreceita − resultado operacional | R$ 938 mi | R$ 1,1 bi | R$ 1,1 bi | R$ 1,2 bi | R$ 1,0 bi | R$ 1,1 bi | R$ 1,1 bi | R$ 1,3 bi | R$ 1,4 bi | R$ 1,7 bi |
| Custo dos produtos e serviços | R$ 713 mi | R$ 798 mi | R$ 840 mi | R$ 889 mi | R$ 810 mi | R$ 782 mi | R$ 935 mi | R$ 964 mi | R$ 983 mi | R$ 1,3 bi |
| Demais despesas operacionaisgerais, comerciais, provisões e outras, líquidas | R$ 225 mi | R$ 290 mi | R$ 252 mi | R$ 292 mi | R$ 220 mi | R$ 292 mi | R$ 210 mi | R$ 286 mi | R$ 371 mi | R$ 463 mi |
| Pessoaldistribuído a pessoal (DVA); não somar às linhas acima | R$ 651 mi | R$ 725 mi | R$ 703 mi | R$ 735 mi | R$ 700 mi | R$ 656 mi | R$ 765 mi | R$ 866 mi | R$ 956 mi | R$ 1,1 bi |
| Evolução | ||||||||||
| Variação nominal dos gastos | n/a | 16,0% | 0,3% | 8,2% | −12,8% | 4,3% | 6,6% | 9,1% | 8,3% | 28,7% |
| IPCA do ano | 6,3% | 3,0% | 3,8% | 4,3% | 4,5% | 10,1% | 5,8% | 4,6% | 4,8% | 4,3% |
| Variação real dos gastosdescontado o IPCA | n/a | 12,7% | −3,3% | 3,7% | −16,5% | −5,2% | 0,8% | 4,3% | 3,3% | 23,4% |
| Proporções | ||||||||||
| Gastos sobre receita | 80,3% | 89,1% | 86,8% | 88,4% | 76,1% | 70,5% | 66,8% | 65,4% | 70,1% | 69,7% |
| Pessoal sobre gastos | 69,4% | 66,6% | 64,4% | 62,3% | 68,0% | 61,1% | 66,8% | 69,2% | 70,6% | 62,1% |
Gastos operacionais incluem custos, despesas gerais e comerciais, provisões, depreciação e outras receitas e despesas operacionais (líquidas), antes do resultado financeiro, dos tributos sobre o lucro e da subvenção. As linhas foram escolhidas por terem o mesmo conceito antes e depois da mudança do plano de contas de 2025.
Relação financeira com a União
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividendos e JCP destinados à União | R$ 44 mi | R$ 32 mi | R$ 36 mi | R$ 35 mi | R$ 189 mi | R$ 253 mi | R$ 374 mi | R$ 142 mi | R$ 121 mi | R$ 214 mi |
| Subvenção recebida | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Aporte (AFAC) recebido | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Recursos do Tesourosubvenção + AFAC | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Subvenção sobre receita | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Dividendos à União sobre PLnão é retorno total do acionista | n/a | 3,0% | 3,0% | 2,7% | 13,6% | 17,1% | 23,3% | 7,4% | 5,5% | 8,5% |
Dividendos são os destinados no exercício, que podem ser pagos em outro ano. Por isso não subtraímos um do outro.
Investimento e execução do orçamento
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Orçado inicial (LOA) | R$ 200 mi | R$ 200 mi | R$ 200 mi | R$ 200 mi | R$ 150 mi | R$ 145 mi | R$ 83 mi | R$ 80 mi | R$ 152 mi | R$ 233 mi |
| Orçado vigentecom créditos do ano | R$ 200 mi | R$ 110 mi | R$ 205 mi | R$ 200 mi | R$ 150 mi | R$ 145 mi | R$ 83 mi | R$ 104 mi | R$ 152 mi | R$ 233 mi |
| Realizado | R$ 85 mi | R$ 13 mi | R$ 182 mi | R$ 32 mi | R$ 60 mi | R$ 25 mi | R$ 68 mi | R$ 83 mi | R$ 97 mi | R$ 147 mi |
| Executado do inicial | 42,5% | 6,5% | 91,1% | 15,9% | 39,9% | 17,2% | 82,1% | 103,5% | 63,8% | 63,2% |
| Executado do vigente | 42,5% | 11,8% | 88,9% | 15,9% | 39,9% | 17,2% | 82,1% | 79,6% | 63,8% | 63,2% |
| Revisão orçamentáriavigente ÷ inicial − 1 | 0,0% | −45,0% | 2,5% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 30,0% | 0,0% | 0,0% |
| Investimento sobre receita | 7,3% | 1,1% | 14,5% | 2,4% | 4,4% | 1,6% | 4,0% | 4,3% | 5,0% | 5,9% |
Valores do Orçamento de Investimentos, que não equivalem ao investimento contábil (capex). Execução abaixo do orçado não indica, sozinha, atraso: o orçamento não traz programação mensal.
Quem administra
Presidência desde 2016
“Sem registro na SEST” marca intervalos sem presidente no cadastro oficial. Não indica cargo vago: pode ser lacuna de registro.
Diretoria atual
Presidente (Titular)
Diretor de Gestão de Infraestrutura de TIC (Titular)
Diretora de Gestão e Governança (Titular)
Diretor de Produtos e Soluções (Titular)
Diretor de Tecnologia e Operações (Titular)
Diretor de Relacionamento e Negócio (Titular)
Diretor de Administração e Pessoas – DAP (Titular)
Conselho de Administração atual
Presidente (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério da Gestão e da Inovação em Serviços Públicos
Membro (Titular) · indicação: Outras Entidades / Instituto Nacional do Seguro Social - INSS
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério da Gestão e da Inovação em Serviços Públicos
Membro (Titular) · indicação: Ministério da Gestão - CA (Parágrafo único, Art. 32, Lei nº 14.600/2023)
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério da Gestão e da Inovação em Serviços Públicos
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério da Gestão e da Inovação em Serviços Públicos
Membro (Titular) · indicação: Cargo estatutário do presidente da empresa
Membro (Titular) · indicação: Representante dos Empregados
Conselho Fiscal atual
Presidente (Titular) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério da Gestão e da Inovação em Serviços Públicos
Membro (Suplente) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério da Gestão e da Inovação em Serviços Públicos
Nome, cargo e mandato não bastam para avaliar qualificação, independência ou cumprimento dos requisitos de nomeação. Coincidência de datas entre uma gestão e os resultados não demonstra responsabilidade.
Fontes e comparação
- Qualidade: 8 números desta empresa foram comparados com outra fonte (8 conferem). Como cada número é conferido.
- Contas: dados abertos da SEST/MGI (demonstrações lançadas pelas empresas no Siest), base individual. Em 2025, valores do 4º trimestre, acumulados no ano.
- Investimento: Orçamento de Investimentos da SEST. Empregados: boletim trimestral da SEST. Dirigentes: cadastro de dirigentes e conselheiros da SEST.
- Números publicados como as fontes os divulgam, coletados automaticamente em 02/11/2026. Valores nominais. Traço (—) é dado não publicado, nunca zero. Fórmulas e método.