Resumo de 2025
Em 2025, o lucro diminuiu R$ 11 mi em relação a 2024, para R$ 3,1 mi. O caixa gerado pelas operações foi positivo, de R$ 7,9 mi.
2026 até agora
No acumulado até o 1º trimestre de 2026, a Docas do Ceará teve prejuízo de R$ 1,6 mi, contra lucro de R$ 2,2 mi no mesmo período de 2025 (piora de R$ 3,9 mi).
| Acumulado no ano | 1º trimestre | ||
|---|---|---|---|
| 2026 | 2025 | Variação | |
| Resultado líquido | −R$ 1,6 mi | R$ 2,2 mi | −R$ 3,9 mi |
| Faturamento | R$ 23 mi | R$ 25 mi | −R$ 1,9 mi−7,5% |
| Recursos recebidos do Tesouro | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Dividendos e JCP pagos à União | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
Valores acumulados desde 1º de janeiro, em R$ milhões nominais, como a fonte publica. Resultados trimestrais não são auditados como os anuais e podem ser revistos. O boletim da SEST traz faturamento (receita bruta) e o resultado de cada trimestre informado pela empresa. Onde está: Boletim SEST, Dados_Desagregados_Boletim_Trimestral_Sest_1T26.xlsx, aba Dados_Boletim_SEST_1T26, coluna Resultado Líquido.
O que explica o resultado de 2025
Explicação da empresa ainda não incluída para este ano.
Resultados e situação financeira, 2016–2025
Resultado líquido
Resultado e caixa das operações
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores publicados | ||||||||||
| Resultado líquido | −R$ 23 mi | −R$ 18 mi | −R$ 15 mi | −R$ 27 mi | R$ 0 | −R$ 4,7 mi | R$ 54 mi | R$ 37 mi | R$ 14 mi | R$ 3,1 mi |
| Receita líquida | R$ 34 mi | R$ 45 mi | R$ 47 mi | R$ 48 mi | R$ 51 mi | R$ 56 mi | R$ 61 mi | R$ 76 mi | R$ 87 mi | R$ 88 mi |
| Caixa das operações | R$ 2,4 mi | R$ 3,2 mi | −R$ 5,3 mi | R$ 46 mi | R$ 9,8 mi | R$ 2,2 mi | −R$ 45 mi | R$ 11 mi | R$ 9,0 mi | R$ 7,9 mi |
| Ativo totalem 31/12 | R$ 361 mi | R$ 352 mi | R$ 337 mi | R$ 314 mi | R$ 316 mi | R$ 322 mi | R$ 411 mi | R$ 444 mi | R$ 459 mi | R$ 463 mi |
| Patrimônio líquidoem 31/12 | R$ 292 mi | R$ 275 mi | R$ 266 mi | R$ 197 mi | R$ 195 mi | R$ 204 mi | R$ 322 mi | R$ 356 mi | R$ 376 mi | R$ 377 mi |
| Indicadores calculados | ||||||||||
| Mudança do resultadosobre o ano anterior | — | R$ 4,7 mi | R$ 3,3 mi | −R$ 12 mi | R$ 27 mi | −R$ 4,7 mi | R$ 59 mi | −R$ 17 mi | −R$ 22 mi | −R$ 11 mi |
| Variação da receita | n/a | 33,0% | 4,8% | 1,6% | 6,3% | 9,2% | 9,9% | 23,7% | 15,5% | 1,2% |
| Margem líquidaresultado ÷ receita | −67,1% | −40,0% | −31,3% | −56,2% | −0,1% | −8,5% | 88,1% | 48,4% | 16,5% | 3,5% |
| Margem de caixacaixa operacional ÷ receita | 7,1% | 7,0% | −11,1% | 95,0% | 19,3% | 4,0% | −72,8% | 14,6% | 10,3% | 8,9% |
| ROAresultado ÷ ativo médio | n/a | −5,0% | −4,3% | −8,3% | −0,0% | −1,5% | 14,7% | 8,6% | 3,2% | 0,7% |
| ROEresultado ÷ patrimônio médio | n/a | −6,3% | −5,5% | −11,6% | −0,0% | −2,4% | 20,5% | 10,8% | 3,9% | 0,8% |
| Capitalização patrimonialpatrimônio ÷ ativo | 80,9% | 78,1% | 78,8% | 62,7% | 61,7% | 63,3% | 78,2% | 80,3% | 81,9% | 81,5% |
Validado com fonte independente Conferido com outra publicação oficial Divergente de outra fonteSem marca: apenas fonte primária (SEST)
A linha tracejada marca 2025, quando a SEST mudou o plano de contas. “n/a” indica cálculo não aplicável: base anterior negativa ou zero, patrimônio negativo, receita de banco, ou margens de empresa dependente do Tesouro, cuja receita própria é pequena diante dos recursos que recebe.
Despesas correntes, 2016–2025
De 2016 a 2025, os gastos operacionais passaram de R$ 52 mi para R$ 89 mi: +70,5% em valores nominais e +10,0% descontada a inflação (IPCA de 55,0% no período).
Receita líquida e gastos operacionais
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores | ||||||||||
| Gastos operacionaisreceita − resultado operacional | R$ 52 mi | R$ 57 mi | R$ 61 mi | R$ 72 mi | R$ 49 mi | R$ 56 mi | −R$ 12 mi | R$ 53 mi | R$ 74 mi | R$ 89 mi |
| Custo dos produtos e serviços | R$ 28 mi | R$ 37 mi | R$ 39 mi | R$ 45 mi | R$ 39 mi | R$ 39 mi | R$ 39 mi | R$ 45 mi | R$ 44 mi | R$ 42 mi |
| Demais despesas operacionaisgerais, comerciais, provisões e outras, líquidas | R$ 25 mi | R$ 20 mi | R$ 21 mi | R$ 27 mi | R$ 10 mi | R$ 16 mi | −R$ 51 mi | R$ 8,1 mi | R$ 30 mi | R$ 47 mi |
| Pessoaldistribuído a pessoal (DVA); não somar às linhas acima | R$ 36 mi | R$ 30 mi | R$ 28 mi | R$ 27 mi | R$ 29 mi | R$ 24 mi | R$ 25 mi | R$ 25 mi | R$ 30 mi | R$ 34 mi |
| Evolução | ||||||||||
| Variação nominal dos gastos | n/a | 9,0% | 6,2% | 18,2% | −30,8% | 12,3% | −121,0% | n/a | 39,8% | 21,2% |
| IPCA do ano | 6,3% | 3,0% | 3,8% | 4,3% | 4,5% | 10,1% | 5,8% | 4,6% | 4,8% | 4,3% |
| Variação real dos gastosdescontado o IPCA | n/a | 5,9% | 2,4% | 13,3% | −33,8% | 2,0% | −119,8% | n/a | 33,3% | 16,2% |
| Proporções | ||||||||||
| Gastos sobre receita | 154,5% | 126,6% | 128,3% | 149,2% | 97,1% | 99,8% | −19,1% | 69,6% | 84,2% | 100,8% |
| Pessoal sobre gastos | 69,8% | 53,1% | 46,5% | 38,2% | 57,9% | 42,4% | n/a | 48,5% | 40,7% | 38,7% |
Gastos operacionais incluem custos, despesas gerais e comerciais, provisões, depreciação e outras receitas e despesas operacionais (líquidas), antes do resultado financeiro, dos tributos sobre o lucro e da subvenção. As linhas foram escolhidas por terem o mesmo conceito antes e depois da mudança do plano de contas de 2025.
Relação financeira com a União
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividendos e JCP destinados à União | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 5,7 mi | R$ 4,5 mi | R$ 0 |
| Subvenção recebida | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Aporte (AFAC) recebido | R$ 0 | R$ 0 | R$ 8,6 mi | R$ 0 | R$ 0 | R$ 4,2 mi | −R$ 6,3 mi | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Recursos do Tesourosubvenção + AFAC | R$ 0 | R$ 0 | R$ 8,6 mi | R$ 0 | R$ 0 | R$ 4,2 mi | −R$ 6,3 mi | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Subvenção sobre receita | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Dividendos à União sobre PLnão é retorno total do acionista | n/a | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 1,7% | 1,2% | 0,0% |
Dividendos são os destinados no exercício, que podem ser pagos em outro ano. Por isso não subtraímos um do outro.
Investimento e execução do orçamento
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Orçado inicial (LOA) | R$ 23 mi | R$ 19 mi | R$ 17 mi | R$ 17 mi | R$ 11 mi | R$ 18 mi | R$ 14 mi | R$ 28 mi | R$ 27 mi | R$ 42 mi |
| Orçado vigentecom créditos do ano | R$ 25 mi | R$ 18 mi | R$ 19 mi | R$ 19 mi | R$ 16 mi | R$ 18 mi | R$ 20 mi | R$ 28 mi | R$ 27 mi | R$ 42 mi |
| Realizado | R$ 8,5 mi | R$ 5,2 mi | R$ 4,1 mi | R$ 3,6 mi | R$ 0,1 mi | R$ 1,2 mi | R$ 6,9 mi | R$ 5,0 mi | R$ 5,9 mi | R$ 16 mi |
| Executado do inicial | 36,4% | 28,3% | 24,8% | 21,4% | 0,7% | 6,6% | 50,4% | 17,6% | 21,6% | 37,9% |
| Executado do vigente | 34,3% | 28,9% | 21,4% | 18,7% | 0,5% | 6,6% | 34,4% | 17,6% | 21,6% | 37,9% |
| Revisão orçamentáriavigente ÷ inicial − 1 | 6,0% | −2,1% | 16,4% | 14,5% | 53,3% | 0,0% | 46,7% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Investimento sobre receita | 25,0% | 11,6% | 8,7% | 7,5% | 0,2% | 2,1% | 11,2% | 6,5% | 6,8% | 18,0% |
Valores do Orçamento de Investimentos, que não equivalem ao investimento contábil (capex). Execução abaixo do orçado não indica, sozinha, atraso: o orçamento não traz programação mensal.
Quem administra
Presidência desde 2016
“Sem registro na SEST” marca intervalos sem presidente no cadastro oficial. Não indica cargo vago: pode ser lacuna de registro.
Diretoria atual
DIRETOR PRESIDENTE (Titular)
DIRETOR DE ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS (Titular)
DIRETORIA COMERCIAL (Titular)
DIRETOR DE INFRAESTRUTURA E GESTÃO PORTUÁRIA (Titular)
Conselho de Administração atual
Presidente (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Portos e Aeroportos
Membro (Titular) · indicação: Classe Empresarial
Membro (Titular) · indicação: Representante dos Empregados
Membro (Titular) · indicação: Ministério da Gestão - CA (Parágrafo único, Art. 32, Lei nº 14.600/2023)
Membro (Titular) · indicação: Acionistas Minoritários
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Portos e Aeroportos
Conselho Fiscal atual
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Portos e Aeroportos
Membro (Suplente) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Portos e Aeroportos
Membro (Suplente) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Membro (Titular) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Portos e Aeroportos
Nome, cargo e mandato não bastam para avaliar qualificação, independência ou cumprimento dos requisitos de nomeação. Coincidência de datas entre uma gestão e os resultados não demonstra responsabilidade.
Fontes e comparação
- Qualidade: 11 números desta empresa foram comparados com outra fonte (11 conferem). Como cada número é conferido.
- Contas: dados abertos da SEST/MGI (demonstrações lançadas pelas empresas no Siest), base individual. Em 2025, valores do 4º trimestre, acumulados no ano.
- Investimento: Orçamento de Investimentos da SEST. Empregados: boletim trimestral da SEST. Dirigentes: cadastro de dirigentes e conselheiros da SEST.
- Números publicados como as fontes os divulgam, coletados automaticamente em 02/11/2026. Valores nominais. Traço (—) é dado não publicado, nunca zero. Fórmulas e método.