Resumo de 2025
Em 2025, o lucro diminuiu R$ 35 mi em relação a 2024, para R$ 86 mi. O caixa gerado pelas operações foi positivo, de R$ 318 mi.
2026 até agora
No acumulado até o 1º trimestre de 2026, a Docas do Pará teve lucro de R$ 32 mi, contra lucro de R$ 23 mi no mesmo período de 2025 (melhora de R$ 9,1 mi).
| Acumulado no ano | 1º trimestre | ||
|---|---|---|---|
| 2026 | 2025 | Variação | |
| Resultado líquido | R$ 32 mi | R$ 23 mi | +R$ 9,1 mi+39,4% |
| Faturamento | R$ 101 mi | R$ 95 mi | +R$ 5,4 mi+5,6% |
| Recursos recebidos do Tesouro | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Dividendos e JCP pagos à União | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
Valores acumulados desde 1º de janeiro, em R$ milhões nominais, como a fonte publica. Resultados trimestrais não são auditados como os anuais e podem ser revistos. O boletim da SEST traz faturamento (receita bruta) e o resultado de cada trimestre informado pela empresa. Onde está: Boletim SEST, Dados_Desagregados_Boletim_Trimestral_Sest_1T26.xlsx, aba Dados_Boletim_SEST_1T26, coluna Resultado Líquido.
O que explica o resultado de 2025
Explicação da empresa ainda não incluída para este ano.
Resultados e situação financeira, 2016–2025
Resultado líquido
Resultado e caixa das operações
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores publicados | ||||||||||
| Resultado líquido | −R$ 9,6 mi | R$ 6,5 mi | −R$ 33 mi | R$ 30 mi | R$ 56 mi | R$ 71 mi | R$ 84 mi | R$ 117 mi | R$ 122 mi | R$ 86 mi |
| Receita líquida | R$ 131 mi | R$ 153 mi | R$ 139 mi | R$ 195 mi | R$ 243 mi | R$ 258 mi | R$ 318 mi | R$ 372 mi | R$ 363 mi | R$ 363 mi |
| Caixa das operações | −R$ 1,3 mi | R$ 12 mi | R$ 3,8 mi | R$ 21 mi | R$ 74 mi | R$ 77 mi | R$ 97 mi | R$ 127 mi | R$ 110 mi | R$ 318 mi |
| Ativo totalem 31/12 | R$ 416 mi | R$ 419 mi | R$ 373 mi | R$ 422 mi | R$ 502 mi | R$ 582 mi | R$ 693 mi | R$ 838 mi | R$ 1,1 bi | R$ 1,4 bi |
| Patrimônio líquidoem 31/12 | R$ 356 mi | R$ 370 mi | R$ 270 mi | R$ 265 mi | R$ 330 mi | R$ 410 mi | R$ 480 mi | R$ 563 mi | R$ 682 mi | R$ 752 mi |
| Indicadores calculados | ||||||||||
| Mudança do resultadosobre o ano anterior | — | R$ 16 mi | −R$ 40 mi | R$ 63 mi | R$ 26 mi | R$ 15 mi | R$ 13 mi | R$ 34 mi | R$ 4,2 mi | −R$ 35 mi |
| Variação da receita | n/a | 16,4% | −9,0% | 40,6% | 24,7% | 6,0% | 23,3% | 17,0% | −2,5% | 0,1% |
| Margem líquidaresultado ÷ receita | −7,3% | 4,3% | −23,9% | 15,3% | 23,0% | 27,5% | 26,3% | 31,5% | 33,5% | 23,7% |
| Margem de caixacaixa operacional ÷ receita | −1,0% | 7,6% | 2,7% | 10,7% | 30,4% | 30,0% | 30,6% | 34,1% | 30,2% | 87,5% |
| ROAresultado ÷ ativo médio | n/a | 1,6% | −8,4% | 7,5% | 12,1% | 13,1% | 13,1% | 15,3% | 12,8% | 7,0% |
| ROEresultado ÷ patrimônio médio | n/a | 1,8% | −10,4% | 11,2% | 18,8% | 19,2% | 18,8% | 22,5% | 19,5% | 12,0% |
| Capitalização patrimonialpatrimônio ÷ ativo | 85,6% | 88,1% | 72,4% | 62,9% | 65,6% | 70,4% | 69,2% | 67,2% | 63,8% | 54,1% |
Validado com fonte independente Conferido com outra publicação oficial Divergente de outra fonteSem marca: apenas fonte primária (SEST)
A linha tracejada marca 2025, quando a SEST mudou o plano de contas. “n/a” indica cálculo não aplicável: base anterior negativa ou zero, patrimônio negativo, receita de banco, ou margens de empresa dependente do Tesouro, cuja receita própria é pequena diante dos recursos que recebe.
Despesas correntes, 2016–2025
De 2016 a 2025, os gastos operacionais passaram de R$ 145 mi para R$ 299 mi: +107,0% em valores nominais e +33,6% descontada a inflação (IPCA de 55,0% no período).
Receita líquida e gastos operacionais
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores | ||||||||||
| Gastos operacionaisreceita − resultado operacional | R$ 145 mi | R$ 145 mi | R$ 154 mi | R$ 176 mi | R$ 161 mi | R$ 156 mi | R$ 207 mi | R$ 229 mi | R$ 214 mi | R$ 299 mi |
| Custo dos produtos e serviços | R$ 85 mi | R$ 82 mi | R$ 93 mi | R$ 96 mi | R$ 100 mi | R$ 100 mi | R$ 127 mi | R$ 131 mi | R$ 140 mi | R$ 171 mi |
| Demais despesas operacionaisgerais, comerciais, provisões e outras, líquidas | R$ 59 mi | R$ 62 mi | R$ 61 mi | R$ 81 mi | R$ 60 mi | R$ 56 mi | R$ 81 mi | R$ 98 mi | R$ 74 mi | R$ 128 mi |
| Pessoaldistribuído a pessoal (DVA); não somar às linhas acima | R$ 77 mi | R$ 87 mi | R$ 88 mi | R$ 94 mi | R$ 92 mi | R$ 92 mi | R$ 116 mi | R$ 115 mi | R$ 130 mi | R$ 200 mi |
| Evolução | ||||||||||
| Variação nominal dos gastos | n/a | −0,1% | 6,7% | 14,3% | −8,9% | −2,9% | 32,9% | 10,5% | −6,5% | 39,9% |
| IPCA do ano | 6,3% | 3,0% | 3,8% | 4,3% | 4,5% | 10,1% | 5,8% | 4,6% | 4,8% | 4,3% |
| Variação real dos gastosdescontado o IPCA | n/a | −2,9% | 2,8% | 9,5% | −12,8% | −11,8% | 25,7% | 5,7% | −10,8% | 34,2% |
| Proporções | ||||||||||
| Gastos sobre receita | 110,3% | 94,6% | 111,0% | 90,2% | 65,9% | 60,4% | 65,1% | 61,5% | 59,0% | 82,5% |
| Pessoal sobre gastos | 53,2% | 60,4% | 57,3% | 53,6% | 57,2% | 59,0% | 56,2% | 50,3% | 60,9% | 66,8% |
Gastos operacionais incluem custos, despesas gerais e comerciais, provisões, depreciação e outras receitas e despesas operacionais (líquidas), antes do resultado financeiro, dos tributos sobre o lucro e da subvenção. As linhas foram escolhidas por terem o mesmo conceito antes e depois da mudança do plano de contas de 2025.
Relação financeira com a União
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividendos e JCP destinados à União | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Subvenção recebida | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Aporte (AFAC) recebido | R$ 0,6 mi | R$ 0,6 mi | R$ 0 | R$ 0,3 mi | R$ 0,6 mi | R$ 2,2 mi | R$ 0 | R$ 0 | R$ 10 mi | R$ 0 |
| Recursos do Tesourosubvenção + AFAC | R$ 0,6 mi | R$ 0,6 mi | R$ 0 | R$ 0,3 mi | R$ 0,6 mi | R$ 2,2 mi | R$ 0 | R$ 0 | R$ 10 mi | R$ 0 |
| Subvenção sobre receita | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Dividendos à União sobre PLnão é retorno total do acionista | n/a | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Dividendos são os destinados no exercício, que podem ser pagos em outro ano. Por isso não subtraímos um do outro.
Investimento e execução do orçamento
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Orçado inicial (LOA) | R$ 53 mi | R$ 23 mi | R$ 20 mi | R$ 29 mi | R$ 80 mi | R$ 83 mi | R$ 124 mi | R$ 126 mi | R$ 321 mi | R$ 241 mi |
| Orçado vigentecom créditos do ano | R$ 56 mi | R$ 34 mi | R$ 28 mi | R$ 31 mi | R$ 85 mi | R$ 83 mi | R$ 125 mi | R$ 126 mi | R$ 321 mi | R$ 345 mi |
| Realizado | R$ 4,8 mi | R$ 3,1 mi | R$ 2,2 mi | R$ 6,0 mi | R$ 9,9 mi | R$ 24 mi | R$ 46 mi | R$ 19 mi | R$ 12 mi | R$ 251 mi |
| Executado do inicial | 9,0% | 13,6% | 10,8% | 20,4% | 12,3% | 28,9% | 37,1% | 15,3% | 3,8% | 104,0% |
| Executado do vigente | 8,7% | 9,4% | 7,9% | 19,6% | 11,6% | 28,9% | 36,7% | 15,3% | 3,8% | 72,7% |
| Revisão orçamentáriavigente ÷ inicial − 1 | 4,3% | 45,6% | 35,8% | 4,5% | 6,4% | 0,0% | 1,4% | 0,0% | 0,0% | 43,0% |
| Investimento sobre receita | 3,7% | 2,1% | 1,6% | 3,1% | 4,1% | 9,3% | 14,4% | 5,2% | 3,4% | 69,1% |
Valores do Orçamento de Investimentos, que não equivalem ao investimento contábil (capex). Execução abaixo do orçado não indica, sozinha, atraso: o orçamento não traz programação mensal.
Quem administra
Presidência desde 2016
“Sem registro na SEST” marca intervalos sem presidente no cadastro oficial. Não indica cargo vago: pode ser lacuna de registro.
Diretoria atual
Diretor-Presidente (Titular)
DIRETORA PORTUÁRIA (Interino)
DIRETOR ADMINISTRATIVO-FINANCEIRO (Interino)
Conselho de Administração atual
Presidente (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Portos e Aeroportos
Vice-presidente (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Portos e Aeroportos
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Portos e Aeroportos
Membro (Titular) · indicação: Classe Empresarial
Membro (Titular) · indicação: Representante dos Empregados
Membro (Titular) · indicação: Ministério da Gestão - CA (Parágrafo único, Art. 32, Lei nº 14.600/2023)
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Portos e Aeroportos
Conselho Fiscal atual
Presidente (Titular) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Portos e Aeroportos
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Portos e Aeroportos
Membro (Suplente) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Nome, cargo e mandato não bastam para avaliar qualificação, independência ou cumprimento dos requisitos de nomeação. Coincidência de datas entre uma gestão e os resultados não demonstra responsabilidade.
Fontes e comparação
- Qualidade: 12 números desta empresa foram comparados com outra fonte (12 conferem). Como cada número é conferido.
- Contas: dados abertos da SEST/MGI (demonstrações lançadas pelas empresas no Siest), base individual. Em 2025, valores do 4º trimestre, acumulados no ano.
- Investimento: Orçamento de Investimentos da SEST. Empregados: boletim trimestral da SEST. Dirigentes: cadastro de dirigentes e conselheiros da SEST.
- Números publicados como as fontes os divulgam, coletados automaticamente em 02/11/2026. Valores nominais. Traço (—) é dado não publicado, nunca zero. Fórmulas e método.