Resumo de 2025
Em 2025, o lucro aumentou R$ 330 mi em relação a 2024, para R$ 900 mi. O caixa gerado pelas operações foi positivo, de R$ 1,3 bi.
2026 até agora
No acumulado até o 1º trimestre de 2026, a Emgea teve lucro de R$ 190 mi, contra lucro de R$ 205 mi no mesmo período de 2025 (piora de R$ 15 mi).
| Acumulado no ano | 1º trimestre | ||
|---|---|---|---|
| 2026 | 2025 | Variação | |
| Resultado líquido | R$ 190 mi | R$ 205 mi | −R$ 15 mi−7,3% |
| Faturamento | R$ 204 mi | R$ 195 mi | +R$ 8,6 mi+4,4% |
| Recursos recebidos do Tesouro | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Dividendos e JCP pagos à União | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
Valores acumulados desde 1º de janeiro, em R$ milhões nominais, como a fonte publica. Resultados trimestrais não são auditados como os anuais e podem ser revistos. O boletim da SEST traz faturamento (receita bruta) e o resultado de cada trimestre informado pela empresa. Onde está: Boletim SEST, Dados_Desagregados_Boletim_Trimestral_Sest_1T26.xlsx, aba Dados_Boletim_SEST_1T26, coluna Resultado Líquido.
O que explica o resultado de 2025
Explicação da empresa ainda não incluída para este ano.
Resultados e situação financeira, 2016–2025
Resultado líquido
Resultado e caixa das operações
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores publicados | ||||||||||
| Resultado líquido | R$ 208 mi | R$ 190 mi | R$ 396 mi | R$ 307 mi | R$ 389 mi | R$ 590 mi | R$ 358 mi | R$ 249 mi | R$ 570 mi | R$ 900 mi |
| Receita líquida | R$ 676 mi | R$ 614 mi | R$ 691 mi | R$ 230 mi | R$ 75 mi | −R$ 636 mi | −R$ 448 mi | R$ 982 mi | R$ 938 mi | R$ 827 mi |
| Caixa das operações | R$ 825 mi | R$ 117 mi | R$ 137 mi | R$ 460 mi | R$ 145 mi | R$ 150 mi | R$ 157 mi | R$ 323 mi | R$ 3,3 bi | R$ 1,3 bi |
| Ativo totalem 31/12 | R$ 14,4 bi | R$ 14,5 bi | R$ 14,7 bi | R$ 14,8 bi | R$ 15,1 bi | R$ 15,6 bi | R$ 16,2 bi | R$ 16,5 bi | R$ 13,4 bi | R$ 13,0 bi |
| Patrimônio líquidoem 31/12 | R$ 10,0 bi | R$ 10,2 bi | R$ 10,3 bi | R$ 10,5 bi | R$ 10,9 bi | R$ 11,4 bi | R$ 11,8 bi | R$ 12,0 bi | R$ 12,2 bi | R$ 12,4 bi |
| Indicadores calculados | ||||||||||
| Mudança do resultadosobre o ano anterior | — | −R$ 18 mi | R$ 206 mi | −R$ 89 mi | R$ 81 mi | R$ 201 mi | −R$ 232 mi | −R$ 109 mi | R$ 320 mi | R$ 330 mi |
| Variação da receita | n/a | −9,2% | 12,6% | −66,7% | −67,6% | −952,6% | n/a | n/a | −4,4% | −11,8% |
| Margem líquidaresultado ÷ receita | 30,8% | 31,0% | 57,3% | 133,5% | 520,7% | n/a | n/a | 25,4% | 60,7% | 108,8% |
| Margem de caixacaixa operacional ÷ receita | 122,0% | 19,1% | 19,8% | 199,8% | 194,6% | n/a | n/a | 32,9% | 347,1% | 159,5% |
| ROAresultado ÷ ativo médio | n/a | 1,3% | 2,7% | 2,1% | 2,6% | 3,8% | 2,2% | 1,5% | 3,8% | 6,8% |
| ROEresultado ÷ patrimônio médio | n/a | 1,9% | 3,9% | 3,0% | 3,6% | 5,3% | 3,1% | 2,1% | 4,7% | 7,3% |
| Capitalização patrimonialpatrimônio ÷ ativo | 69,1% | 69,9% | 69,7% | 71,1% | 72,1% | 73,0% | 72,9% | 72,3% | 90,7% | 95,9% |
Validado com fonte independente Conferido com outra publicação oficial Divergente de outra fonteSem marca: apenas fonte primária (SEST)
A linha tracejada marca 2025, quando a SEST mudou o plano de contas. “n/a” indica cálculo não aplicável: base anterior negativa ou zero, patrimônio negativo, receita de banco, ou margens de empresa dependente do Tesouro, cuja receita própria é pequena diante dos recursos que recebe.
Despesas correntes, 2016–2025
De 2016 a 2025, os gastos operacionais passaram de R$ 448 mi para R$ 230 mi: −48,7% em valores nominais e −66,9% descontada a inflação (IPCA de 55,0% no período).
Receita líquida e gastos operacionais
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores | ||||||||||
| Gastos operacionaisreceita − resultado operacional | R$ 448 mi | R$ 446 mi | R$ 313 mi | −R$ 63 mi | −R$ 311 mi | −R$ 1,2 bi | −R$ 790 mi | R$ 629 mi | R$ 268 mi | R$ 230 mi |
| Custo dos produtos e serviços | R$ 523 mi | R$ 444 mi | R$ 322 mi | R$ 312 mi | R$ 184 mi | R$ 188 mi | R$ 357 mi | R$ 407 mi | R$ 189 mi | R$ 15 mi |
| Demais despesas operacionaisgerais, comerciais, provisões e outras, líquidas | −R$ 74 mi | R$ 2,3 mi | −R$ 8,9 mi | −R$ 375 mi | −R$ 495 mi | −R$ 1,4 bi | −R$ 1,1 bi | R$ 222 mi | R$ 79 mi | R$ 216 mi |
| Pessoaldistribuído a pessoal (DVA); não somar às linhas acima | — | — | R$ 30 mi | R$ 29 mi | R$ 26 mi | R$ 26 mi | R$ 25 mi | R$ 27 mi | R$ 29 mi | R$ 35 mi |
| Evolução | ||||||||||
| Variação nominal dos gastos | n/a | −0,5% | −29,9% | −120,1% | n/a | n/a | n/a | n/a | −57,4% | −14,1% |
| IPCA do ano | 6,3% | 3,0% | 3,8% | 4,3% | 4,5% | 10,1% | 5,8% | 4,6% | 4,8% | 4,3% |
| Variação real dos gastosdescontado o IPCA | n/a | −3,3% | −32,4% | −119,3% | n/a | n/a | n/a | n/a | −59,4% | −17,6% |
| Proporções | ||||||||||
| Gastos sobre receita | 66,3% | 72,7% | 45,3% | −27,3% | −417,2% | n/a | n/a | 64,1% | 28,6% | 27,8% |
| Pessoal sobre gastos | n/a | n/a | 9,6% | n/a | n/a | n/a | n/a | 4,3% | 10,7% | 15,4% |
Gastos operacionais incluem custos, despesas gerais e comerciais, provisões, depreciação e outras receitas e despesas operacionais (líquidas), antes do resultado financeiro, dos tributos sobre o lucro e da subvenção. As linhas foram escolhidas por terem o mesmo conceito antes e depois da mudança do plano de contas de 2025.
Relação financeira com a União
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividendos e JCP destinados à União | — | — | R$ 53 mi | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 85 mi | R$ 59 mi | R$ 135 mi | R$ 214 mi |
| Subvenção recebida | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Aporte (AFAC) recebido | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Recursos do Tesourosubvenção + AFAC | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Subvenção sobre receita | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | n/a | n/a | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Dividendos à União sobre PLnão é retorno total do acionista | n/a | n/a | 0,5% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,7% | 0,5% | 1,1% | 1,7% |
Dividendos são os destinados no exercício, que podem ser pagos em outro ano. Por isso não subtraímos um do outro.
Investimento e execução do orçamento
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Orçado inicial (LOA) | R$ 2,2 mi | R$ 4,3 mi | R$ 3,3 mi | R$ 2,5 mi | R$ 2,5 mi | R$ 2,6 mi | R$ 2,7 mi | R$ 3,0 mi | R$ 11 mi | R$ 2,4 mi |
| Orçado vigentecom créditos do ano | R$ 2,2 mi | R$ 4,3 mi | R$ 3,3 mi | R$ 2,5 mi | R$ 2,5 mi | R$ 2,6 mi | R$ 2,7 mi | R$ 3,0 mi | R$ 12 mi | R$ 3,0 mi |
| Realizado | R$ 1,1 mi | R$ 1,6 mi | R$ 0,1 mi | R$ 0,2 mi | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 4,0 mi | R$ 2,5 mi |
| Executado do inicial | 47,3% | 37,5% | 1,5% | 6,7% | 0,4% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 37,2% | 106,3% |
| Executado do vigente | 47,3% | 37,5% | 1,5% | 6,7% | 0,4% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 34,7% | 83,2% |
| Revisão orçamentáriavigente ÷ inicial − 1 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 7,1% | 27,8% |
| Investimento sobre receita | 0,2% | 0,3% | 0,0% | 0,1% | 0,0% | n/a | n/a | 0,0% | 0,4% | 0,3% |
Valores do Orçamento de Investimentos, que não equivalem ao investimento contábil (capex). Execução abaixo do orçado não indica, sozinha, atraso: o orçamento não traz programação mensal.
Quem administra
Presidência desde 2016
Diretoria atual
DIRETOR-PRESIDENTE (Titular)
DIRETOR (Titular)
DIRETOR (Titular)
DIRETOR (Titular)
DIRETOR (Titular)
Conselho de Administração atual
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério da Fazenda
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério da Fazenda
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério da Fazenda
Membro (Titular) · indicação: Ministério da Gestão - CA (Parágrafo único, Art. 32, Lei nº 14.600/2023)
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério da Fazenda
Conselho Fiscal atual
Membro (Titular) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Membro (Titular) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Membro (Suplente) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Membro (Suplente) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Nome, cargo e mandato não bastam para avaliar qualificação, independência ou cumprimento dos requisitos de nomeação. Coincidência de datas entre uma gestão e os resultados não demonstra responsabilidade.
Fontes e comparação
- Qualidade: 8 números desta empresa foram comparados com outra fonte (8 conferem). Como cada número é conferido.
- Contas: dados abertos da SEST/MGI (demonstrações lançadas pelas empresas no Siest), base individual. Em 2025, valores do 4º trimestre, acumulados no ano.
- Investimento: Orçamento de Investimentos da SEST. Empregados: boletim trimestral da SEST. Dirigentes: cadastro de dirigentes e conselheiros da SEST.
- Números publicados como as fontes os divulgam, coletados automaticamente em 02/11/2026. Valores nominais. Traço (—) é dado não publicado, nunca zero. Fórmulas e método.