Resumo de 2025
Em 2025, o prejuízo aumentou R$ 223 mi em relação a 2024, para R$ 232 mi. O caixa gerado pelas operações foi negativo, de R$ 2,6 bi.
2026 até agora
No acumulado até o 1º trimestre de 2026, a Grupo Hospitalar Conceição teve prejuízo de R$ 175 mi, contra prejuízo de R$ 65 mi no mesmo período de 2025 (piora de R$ 111 mi).
| Acumulado no ano | 1º trimestre | ||
|---|---|---|---|
| 2026 | 2025 | Variação | |
| Resultado líquido | −R$ 175 mi | −R$ 65 mi | −R$ 111 mi |
| Faturamento | R$ 2,6 mi | R$ 2,1 mi | +R$ 0,5 mi+25,9% |
| Recursos recebidos do Tesouro | R$ 684 mi | R$ 588 mi | +R$ 96 mi+16,3% |
| Dividendos e JCP pagos à União | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
Valores acumulados desde 1º de janeiro, em R$ milhões nominais, como a fonte publica. Resultados trimestrais não são auditados como os anuais e podem ser revistos. O boletim da SEST traz faturamento (receita bruta) e o resultado de cada trimestre informado pela empresa. Onde está: Boletim SEST, Dados_Desagregados_Boletim_Trimestral_Sest_1T26.xlsx, aba Dados_Boletim_SEST_1T26, coluna Resultado Líquido.
O que explica o resultado de 2025
Explicação da empresa ainda não incluída para este ano.
Resultados e situação financeira, 2016–2025
Resultado líquido
Resultado e caixa das operações
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores publicados | ||||||||||
| Resultado líquido | R$ 298 mi | −R$ 428 mi | R$ 2,1 bi | −R$ 39 mi | R$ 42 mi | −R$ 27 mi | −R$ 114 mi | −R$ 64 mi | −R$ 9,4 mi | −R$ 232 mi |
| Receita líquida | R$ 217 mi | R$ 198 mi | R$ 2,7 mi | R$ 4,2 mi | R$ 3,6 mi | R$ 1,3 mi | R$ 4,3 mi | R$ 2,8 mi | R$ 2,9 mi | R$ 3,8 mi |
| Caixa das operações | −R$ 1,1 bi | −R$ 1,2 bi | −R$ 1,5 bi | −R$ 1,5 bi | −R$ 1,5 bi | −R$ 1,6 bi | −R$ 1,7 bi | −R$ 1,8 bi | −R$ 2,0 bi | −R$ 2,6 bi |
| Ativo totalem 31/12 | R$ 506 mi | R$ 488 mi | R$ 476 mi | R$ 486 mi | R$ 551 mi | R$ 602 mi | R$ 610 mi | R$ 670 mi | R$ 724 mi | R$ 953 mi |
| Patrimônio líquidoem 31/12 | −R$ 2,7 bi | −R$ 3,1 bi | −R$ 534 mi | −R$ 534 mi | −R$ 431 mi | −R$ 416 mi | −R$ 520 mi | −R$ 528 mi | −R$ 471 mi | −R$ 655 mi |
| Indicadores calculados | ||||||||||
| Mudança do resultadosobre o ano anterior | — | −R$ 726 mi | R$ 2,5 bi | −R$ 2,1 bi | R$ 80 mi | −R$ 69 mi | −R$ 87 mi | R$ 50 mi | R$ 55 mi | −R$ 223 mi |
| Variação da receita | n/a | −8,8% | −98,7% | 57,5% | −14,1% | −62,8% | 219,4% | −34,6% | 2,9% | 31,9% |
| Margem líquidaresultado ÷ receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| Margem de caixacaixa operacional ÷ receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| ROAresultado ÷ ativo médio | n/a | −86,1% | 430,6% | −8,0% | 8,0% | −4,7% | −18,9% | −10,0% | −1,4% | −27,7% |
| ROEresultado ÷ patrimônio médio | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| Capitalização patrimonialpatrimônio ÷ ativo | −526,5% | −633,8% | −112,2% | −109,8% | −78,2% | −69,1% | −85,2% | −78,7% | −65,0% | −68,8% |
Validado com fonte independente Conferido com outra publicação oficial Divergente de outra fonteSem marca: apenas fonte primária (SEST)
A linha tracejada marca 2025, quando a SEST mudou o plano de contas. “n/a” indica cálculo não aplicável: base anterior negativa ou zero, patrimônio negativo, receita de banco, ou margens de empresa dependente do Tesouro, cuja receita própria é pequena diante dos recursos que recebe.
Despesas correntes, 2016–2025
De 2016 a 2025, os gastos operacionais passaram de R$ 847 mi para R$ 2,9 bi: +242,8% em valores nominais e +121,2% descontada a inflação (IPCA de 55,0% no período).
Gastos operacionais e subvenção do Tesouro
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores | ||||||||||
| Gastos operacionaisreceita − resultado operacional | R$ 847 mi | R$ 1,5 bi | R$ 218 mi | R$ 1,6 bi | R$ 1,5 bi | R$ 1,6 bi | R$ 1,9 bi | R$ 1,9 bi | R$ 2,1 bi | R$ 2,9 bi |
| Custo dos produtos e serviços | R$ 1,4 bi | R$ 1,5 bi | R$ 1,3 bi | R$ 1,3 bi | R$ 1,4 bi | R$ 1,5 bi | R$ 1,6 bi | R$ 1,7 bi | R$ 1,9 bi | R$ 2,5 bi |
| Demais despesas operacionaisgerais, comerciais, provisões e outras, líquidas | −R$ 546 mi | R$ 52 mi | −R$ 1,1 bi | R$ 224 mi | R$ 65 mi | R$ 146 mi | R$ 253 mi | R$ 169 mi | R$ 178 mi | R$ 391 mi |
| Pessoaldistribuído a pessoal (DVA); não somar às linhas acima | R$ 1,2 bi | R$ 1,2 bi | R$ 1,3 bi | R$ 1,3 bi | R$ 1,2 bi | R$ 1,3 bi | R$ 1,5 bi | R$ 1,6 bi | R$ 1,7 bi | R$ 2,3 bi |
| Evolução | ||||||||||
| Variação nominal dos gastos | n/a | 82,9% | −85,9% | 618,7% | −7,5% | 12,0% | 14,8% | 2,2% | 11,2% | 36,7% |
| IPCA do ano | 6,3% | 3,0% | 3,8% | 4,3% | 4,5% | 10,1% | 5,8% | 4,6% | 4,8% | 4,3% |
| Variação real dos gastosdescontado o IPCA | n/a | 77,6% | −86,4% | 589,0% | −11,5% | 1,8% | 8,6% | −2,3% | 6,1% | 31,1% |
| Proporções | ||||||||||
| Gastos cobertos pela subvençãosubvenção ÷ gastos operacionais | 134,7% | 79,5% | 656,8% | 96,9% | 102,4% | 98,0% | 93,2% | 95,9% | 98,9% | 91,3% |
| Pessoal sobre gastos | 137,0% | 79,5% | 573,4% | 82,8% | 81,4% | 81,2% | 80,2% | 82,6% | 80,2% | 79,2% |
Gastos operacionais incluem custos, despesas gerais e comerciais, provisões, depreciação e outras receitas e despesas operacionais (líquidas), antes do resultado financeiro, dos tributos sobre o lucro e da subvenção. As linhas foram escolhidas por terem o mesmo conceito antes e depois da mudança do plano de contas de 2025.
Relação financeira com a União
Em 2025, as operações da Grupo Hospitalar Conceição consumiram R$ 2,6 bi de caixa. Isso é esperado numa empresa dependente: a subvenção do Tesouro (R$ 2,7 bi) não entra no caixa das operações, porque é registrada como recurso recebido. Somadas, operações e subvenção deram +R$ 11 mi: a subvenção cobriu o caixa consumido.
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividendos e JCP destinados à União | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Subvenção recebida | R$ 1,1 bi | R$ 1,2 bi | R$ 1,4 bi | R$ 1,5 bi | R$ 1,5 bi | R$ 1,6 bi | R$ 1,7 bi | R$ 1,8 bi | R$ 2,1 bi | R$ 2,7 bi |
| Aporte (AFAC) recebido | R$ 47 mi | R$ 31 mi | R$ 30 mi | R$ 39 mi | R$ 61 mi | R$ 42 mi | R$ 11 mi | R$ 36 mi | R$ 66 mi | R$ 47 mi |
| Recursos do Tesourosubvenção + AFAC | R$ 1,2 bi | R$ 1,3 bi | R$ 1,5 bi | R$ 1,6 bi | R$ 1,5 bi | R$ 1,6 bi | R$ 1,8 bi | R$ 1,9 bi | R$ 2,2 bi | R$ 2,7 bi |
| Caixa das operações + subvençãosuficiência de caixa da dependente | −R$ 0,8 mi | R$ 13 mi | −R$ 23 mi | R$ 1,1 mi | −R$ 1,3 mi | R$ 2,2 mi | R$ 13 mi | −R$ 2,5 mi | R$ 52 mi | R$ 11 mi |
| Subvenção sobre receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| Dividendos à União sobre PLnão é retorno total do acionista | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
Dividendos são os destinados no exercício, que podem ser pagos em outro ano. Por isso não subtraímos um do outro. Em dependentes, o caixa das operações costuma ser negativo porque a subvenção do Tesouro fica fora dele; a linha “caixa das operações + subvenção” mostra se, somados, os recursos cobriram as operações (mesmo critério do Senado Federal, RAF nº 114, tabela 6).
Investimento e execução do orçamento
Empresas dependentes não têm Orçamento de Investimentos próprio: o investimento delas está no orçamento fiscal da União, que ainda não acompanhamos.
O que entrega
Números do conjunto Empresas de saúde (Ebserh, GHC e HCPA): a fonte não separa por empresa.
Fonte: MGI/SEST, Relatório Agregado das Empresas Estatais Federais 2026, 02/07/2026. Gasto por unidade é uma média simples: soma tudo o que a empresa gasta, inclusive ensino, pesquisa e administração, e não é custo de um atendimento específico.
Quem administra
Presidência desde 2016
Diretoria atual
Diretor-Presidente (Titular)
DIRETOR ADMINISTRATIVO E FINANCEIRO (Titular)
Diretora de Inovação, Gestão do Trabalho e Educação (Titular)
DIRETORA DE ATENÇÃO À SAÚDE (Titular)
Conselho de Administração atual
Presidente (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério da Saúde
Membro (Titular) · indicação: Representante dos Empregados
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério da Saúde
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério da Saúde
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério da Saúde
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério da Saúde
Membro (Titular) · indicação: Ministério da Gestão - CA (Parágrafo único, Art. 32, Lei nº 14.600/2023)
Conselho Fiscal atual
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério da Saúde
Membro (Suplente) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério da Saúde
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério da Saúde
Membro (Suplente) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério da Saúde
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério da Saúde
Nome, cargo e mandato não bastam para avaliar qualificação, independência ou cumprimento dos requisitos de nomeação. Coincidência de datas entre uma gestão e os resultados não demonstra responsabilidade.
Fontes e comparação
- Qualidade: 16 números desta empresa foram comparados com outra fonte (16 conferem). Como cada número é conferido.
- Contas: dados abertos da SEST/MGI (demonstrações lançadas pelas empresas no Siest), base individual. Em 2025, valores do 4º trimestre, acumulados no ano.
- Investimento: Orçamento de Investimentos da SEST. Empregados: boletim trimestral da SEST. Dirigentes: cadastro de dirigentes e conselheiros da SEST.
- Entregas: MGI/SEST, Relatório Agregado das Empresas Estatais Federais 2026.
- Números publicados como as fontes os divulgam, coletados automaticamente em 02/11/2026. Valores nominais. Traço (—) é dado não publicado, nunca zero. Fórmulas e método.