Resumo de 2025
Em 2025, o lucro diminuiu R$ 85 mi em relação a 2024, para R$ 158 mi. O caixa gerado pelas operações foi positivo, de R$ 68 mi.
2026 até agora
No acumulado até o 1º trimestre de 2026, a Hemobrás teve lucro de R$ 40 mi, contra lucro de R$ 44 mi no mesmo período de 2025 (piora de R$ 4,3 mi).
| Acumulado no ano | 1º trimestre | ||
|---|---|---|---|
| 2026 | 2025 | Variação | |
| Resultado líquido | R$ 40 mi | R$ 44 mi | −R$ 4,3 mi−9,8% |
| Faturamento | R$ 364 mi | R$ 285 mi | +R$ 80 mi+28,0% |
| Recursos recebidos do Tesouro | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Dividendos e JCP pagos à União | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
Valores acumulados desde 1º de janeiro, em R$ milhões nominais, como a fonte publica. Resultados trimestrais não são auditados como os anuais e podem ser revistos. O boletim da SEST traz faturamento (receita bruta) e o resultado de cada trimestre informado pela empresa. Onde está: Boletim SEST, Dados_Desagregados_Boletim_Trimestral_Sest_1T26.xlsx, aba Dados_Boletim_SEST_1T26, coluna Resultado Líquido.
O que explica o resultado de 2025
Explicação da empresa ainda não incluída para este ano.
Resultados e situação financeira, 2016–2025
Resultado líquido
Resultado e caixa das operações
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores publicados | ||||||||||
| Resultado líquido | R$ 117 mi | R$ 172 mi | −R$ 21 mi | R$ 144 mi | −R$ 6,3 mi | R$ 234 mi | R$ 190 mi | R$ 327 mi | R$ 242 mi | R$ 158 mi |
| Receita líquida | R$ 605 mi | R$ 733 mi | R$ 730 mi | R$ 815 mi | R$ 782 mi | R$ 990 mi | R$ 939 mi | R$ 968 mi | R$ 949 mi | R$ 1,1 bi |
| Caixa das operações | −R$ 117 mi | R$ 110 mi | −R$ 413 mi | R$ 159 mi | R$ 149 mi | R$ 142 mi | R$ 135 mi | R$ 212 mi | −R$ 167 mi | R$ 68 mi |
| Ativo totalem 31/12 | R$ 1,2 bi | R$ 1,5 bi | R$ 1,7 bi | R$ 1,9 bi | R$ 2,1 bi | R$ 2,1 bi | R$ 2,3 bi | R$ 2,8 bi | R$ 2,8 bi | R$ 3,2 bi |
| Patrimônio líquidoem 31/12 | R$ 149 mi | R$ 321 mi | R$ 1,1 bi | R$ 1,2 bi | R$ 1,2 bi | R$ 1,5 bi | R$ 1,6 bi | R$ 2,2 bi | R$ 2,4 bi | R$ 2,7 bi |
| Indicadores calculados | ||||||||||
| Mudança do resultadosobre o ano anterior | — | R$ 55 mi | −R$ 193 mi | R$ 165 mi | −R$ 150 mi | R$ 240 mi | −R$ 44 mi | R$ 136 mi | −R$ 85 mi | −R$ 85 mi |
| Variação da receita | n/a | 21,2% | −0,5% | 11,8% | −4,1% | 26,6% | −5,1% | 3,1% | −2,0% | 14,6% |
| Margem líquidaresultado ÷ receita | 19,4% | 23,4% | −2,9% | 17,6% | −0,8% | 23,6% | 20,3% | 33,7% | 25,5% | 14,5% |
| Margem de caixacaixa operacional ÷ receita | −19,3% | 15,1% | −56,6% | 19,5% | 19,1% | 14,3% | 14,4% | 21,9% | −17,5% | 6,3% |
| ROAresultado ÷ ativo médio | n/a | 13,2% | −1,3% | 8,0% | −0,3% | 11,1% | 8,6% | 12,8% | 8,6% | 5,2% |
| ROEresultado ÷ patrimônio médio | n/a | 73,2% | −3,0% | 12,5% | −0,5% | 17,5% | 12,4% | 16,9% | 10,3% | 6,1% |
| Capitalização patrimonialpatrimônio ÷ ativo | 12,9% | 22,1% | 62,0% | 65,5% | 58,9% | 67,7% | 70,3% | 79,8% | 86,5% | 84,6% |
Validado com fonte independente Conferido com outra publicação oficial Divergente de outra fonteSem marca: apenas fonte primária (SEST)
A linha tracejada marca 2025, quando a SEST mudou o plano de contas. “n/a” indica cálculo não aplicável: base anterior negativa ou zero, patrimônio negativo, receita de banco, ou margens de empresa dependente do Tesouro, cuja receita própria é pequena diante dos recursos que recebe.
Despesas correntes, 2016–2025
De 2016 a 2025, os gastos operacionais passaram de R$ 543 mi para R$ 966 mi: +77,8% em valores nominais e +14,7% descontada a inflação (IPCA de 55,0% no período).
Receita líquida e gastos operacionais
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores | ||||||||||
| Gastos operacionaisreceita − resultado operacional | R$ 543 mi | R$ 474 mi | R$ 640 mi | R$ 657 mi | R$ 642 mi | R$ 720 mi | R$ 792 mi | R$ 659 mi | R$ 804 mi | R$ 966 mi |
| Custo dos produtos e serviços | R$ 455 mi | R$ 396 mi | R$ 535 mi | R$ 553 mi | R$ 586 mi | R$ 666 mi | R$ 823 mi | R$ 770 mi | R$ 721 mi | R$ 823 mi |
| Demais despesas operacionaisgerais, comerciais, provisões e outras, líquidas | R$ 88 mi | R$ 78 mi | R$ 106 mi | R$ 104 mi | R$ 56 mi | R$ 54 mi | −R$ 31 mi | −R$ 111 mi | R$ 83 mi | R$ 144 mi |
| Pessoaldistribuído a pessoal (DVA); não somar às linhas acima | R$ 17 mi | R$ 16 mi | R$ 21 mi | R$ 25 mi | R$ 24 mi | R$ 25 mi | R$ 26 mi | R$ 30 mi | R$ 32 mi | R$ 36 mi |
| Evolução | ||||||||||
| Variação nominal dos gastos | n/a | −12,8% | 35,1% | 2,5% | −2,2% | 12,1% | 10,1% | −16,9% | 22,1% | 20,2% |
| IPCA do ano | 6,3% | 3,0% | 3,8% | 4,3% | 4,5% | 10,1% | 5,8% | 4,6% | 4,8% | 4,3% |
| Variação real dos gastosdescontado o IPCA | n/a | −15,3% | 30,2% | −1,7% | −6,5% | 1,9% | 4,1% | −20,5% | 16,4% | 15,3% |
| Proporções | ||||||||||
| Gastos sobre receita | 89,8% | 64,7% | 87,8% | 80,5% | 82,1% | 72,7% | 84,3% | 68,0% | 84,7% | 88,8% |
| Pessoal sobre gastos | 3,2% | 3,4% | 3,3% | 3,8% | 3,7% | 3,5% | 3,2% | 4,5% | 4,0% | 3,8% |
Gastos operacionais incluem custos, despesas gerais e comerciais, provisões, depreciação e outras receitas e despesas operacionais (líquidas), antes do resultado financeiro, dos tributos sobre o lucro e da subvenção. As linhas foram escolhidas por terem o mesmo conceito antes e depois da mudança do plano de contas de 2025.
Relação financeira com a União
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividendos e JCP destinados à União | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 36 mi |
| Subvenção recebida | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Aporte (AFAC) recebido | R$ 221 mi | R$ 65 mi | R$ 302 mi | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 393 mi | R$ 0 | R$ 150 mi |
| Recursos do Tesourosubvenção + AFAC | R$ 221 mi | R$ 65 mi | R$ 302 mi | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 393 mi | R$ 0 | R$ 150 mi |
| Subvenção sobre receita | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Dividendos à União sobre PLnão é retorno total do acionista | n/a | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 1,4% |
Dividendos são os destinados no exercício, que podem ser pagos em outro ano. Por isso não subtraímos um do outro.
Investimento e execução do orçamento
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Orçado inicial (LOA) | R$ 329 mi | R$ 244 mi | R$ 330 mi | R$ 486 mi | R$ 191 mi | R$ 235 mi | R$ 357 mi | R$ 787 mi | R$ 162 mi | R$ 592 mi |
| Orçado vigentecom créditos do ano | R$ 180 mi | R$ 244 mi | R$ 330 mi | R$ 486 mi | R$ 191 mi | R$ 235 mi | R$ 357 mi | R$ 787 mi | R$ 325 mi | R$ 593 mi |
| Realizado | R$ 84 mi | R$ 39 mi | R$ 13 mi | R$ 18 mi | R$ 30 mi | R$ 24 mi | R$ 44 mi | R$ 188 mi | R$ 215 mi | R$ 195 mi |
| Executado do inicial | 25,4% | 16,2% | 4,1% | 3,7% | 15,7% | 10,1% | 12,3% | 23,9% | 132,9% | 32,9% |
| Executado do vigente | 46,5% | 16,2% | 4,1% | 3,7% | 15,7% | 10,1% | 12,3% | 23,9% | 66,3% | 32,8% |
| Revisão orçamentáriavigente ÷ inicial − 1 | −45,3% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 100,5% | 0,2% |
| Investimento sobre receita | 13,8% | 5,4% | 1,8% | 2,2% | 3,8% | 2,4% | 4,7% | 19,4% | 22,7% | 17,9% |
Valores do Orçamento de Investimentos, que não equivalem ao investimento contábil (capex). Execução abaixo do orçado não indica, sozinha, atraso: o orçamento não traz programação mensal.
O que entrega
Fonte: MGI/SEST, Relatório Agregado das Empresas Estatais Federais 2026, 02/07/2026. Gasto por unidade é uma média simples: soma tudo o que a empresa gasta, inclusive ensino, pesquisa e administração, e não é custo de um atendimento específico.
Quem administra
Presidência desde 2016
Diretoria atual
Presidente (Titular)
Diretoria de Administração e Finanças (Titular)
Diretoria de Desenvolvimento Industrial (Titular)
Conselho de Administração atual
Presidente (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério da Saúde
Membro (Titular) · indicação: Representante dos Empregados
Vice-presidente (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério da Saúde
Membro (Titular) · indicação: Outras Entidades / CONASEMS
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Outros Ministérios / Ministério da Fazenda
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério da Saúde
Membro (Titular) · indicação: Outras Entidades / CONASS (Conselho Nacional de Secretários de Saúde)
Membro (Titular) · indicação: Ministério da Gestão - CA (Parágrafo único, Art. 32, Lei nº 14.600/2023)
Conselho Fiscal atual
Presidente (Titular) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério da Saúde
Membro (Suplente) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério da Saúde
Nome, cargo e mandato não bastam para avaliar qualificação, independência ou cumprimento dos requisitos de nomeação. Coincidência de datas entre uma gestão e os resultados não demonstra responsabilidade.
Fontes e comparação
Números que diferem de outra fonte
| Indicador | Ano | Radar (SEST) | Outra fonte | Diferença | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|
| Aporte (AFAC) | 2018 | R$ 302 mi | R$ 781 mi | -478,3 mi | Critério diferente: o Radar registra só o AFAC (adiantamento para futuro aumento de capital, rubrica específica do fluxo de caixa); a referência do Senado usa 'aporte da União', conceito mais amplo que também inclui aumento de capital integralizado direto |
- Qualidade: 11 números desta empresa foram comparados com outra fonte (10 conferem). Como cada número é conferido.
- Contas: dados abertos da SEST/MGI (demonstrações lançadas pelas empresas no Siest), base individual. Em 2025, valores do 4º trimestre, acumulados no ano.
- Investimento: Orçamento de Investimentos da SEST. Empregados: boletim trimestral da SEST. Dirigentes: cadastro de dirigentes e conselheiros da SEST.
- Entregas: MGI/SEST, Relatório Agregado das Empresas Estatais Federais 2026.
- Números publicados como as fontes os divulgam, coletados automaticamente em 02/11/2026. Valores nominais. Traço (—) é dado não publicado, nunca zero. Fórmulas e método.