Resumo de 2025
Em 2025, o lucro aumentou R$ 78 mi em relação a 2024, para R$ 87 mi. O caixa gerado pelas operações foi negativo, de R$ 139 mi.
2026 até agora
No acumulado até o 1º trimestre de 2026, a Imbel teve lucro de R$ 12 mi, contra prejuízo de R$ 4,0 mi no mesmo período de 2025 (melhora de R$ 16 mi).
| Acumulado no ano | 1º trimestre | ||
|---|---|---|---|
| 2026 | 2025 | Variação | |
| Resultado líquido | R$ 12 mi | −R$ 4,0 mi | +R$ 16 mi |
| Faturamento | R$ 22 mi | R$ 47 mi | −R$ 25 mi−52,4% |
| Recursos recebidos do Tesouro | R$ 58 mi | R$ 37 mi | +R$ 21 mi+56,1% |
| Dividendos e JCP pagos à União | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
Valores acumulados desde 1º de janeiro, em R$ milhões nominais, como a fonte publica. Resultados trimestrais não são auditados como os anuais e podem ser revistos. O boletim da SEST traz faturamento (receita bruta) e o resultado de cada trimestre informado pela empresa. Onde está: Boletim SEST, Dados_Desagregados_Boletim_Trimestral_Sest_1T26.xlsx, aba Dados_Boletim_SEST_1T26, coluna Resultado Líquido.
O que explica o resultado de 2025
Explicação da empresa ainda não incluída para este ano.
Resultados e situação financeira, 2016–2025
Resultado líquido
Resultado e caixa das operações
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores publicados | ||||||||||
| Resultado líquido | R$ 71 mi | R$ 83 mi | R$ 65 mi | R$ 39 mi | −R$ 27 mi | R$ 18 mi | R$ 10 mi | R$ 45 mi | R$ 9,1 mi | R$ 87 mi |
| Receita líquida | R$ 72 mi | R$ 65 mi | R$ 91 mi | R$ 75 mi | R$ 63 mi | R$ 75 mi | R$ 83 mi | R$ 111 mi | R$ 125 mi | R$ 187 mi |
| Caixa das operações | −R$ 91 mi | −R$ 97 mi | −R$ 82 mi | −R$ 77 mi | −R$ 105 mi | −R$ 99 mi | −R$ 124 mi | −R$ 168 mi | −R$ 136 mi | −R$ 139 mi |
| Ativo totalem 31/12 | R$ 405 mi | R$ 475 mi | R$ 539 mi | R$ 574 mi | R$ 567 mi | R$ 651 mi | R$ 735 mi | R$ 882 mi | R$ 976 mi | R$ 1,2 bi |
| Patrimônio líquidoem 31/12 | R$ 314 mi | R$ 389 mi | R$ 439 mi | R$ 469 mi | R$ 473 mi | R$ 504 mi | R$ 523 mi | R$ 573 mi | R$ 604 mi | R$ 707 mi |
| Indicadores calculados | ||||||||||
| Mudança do resultadosobre o ano anterior | — | R$ 12 mi | −R$ 18 mi | −R$ 26 mi | −R$ 65 mi | R$ 44 mi | −R$ 7,1 mi | R$ 34 mi | −R$ 36 mi | R$ 78 mi |
| Variação da receita | n/a | −9,9% | 39,6% | −17,8% | −15,5% | 18,5% | 11,5% | 33,5% | 11,8% | 50,2% |
| Margem líquidaresultado ÷ receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| Margem de caixacaixa operacional ÷ receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| ROAresultado ÷ ativo médio | n/a | 18,9% | 12,8% | 7,0% | −4,7% | 2,9% | 1,5% | 5,5% | 1,0% | 8,1% |
| ROEresultado ÷ patrimônio médio | n/a | 23,6% | 15,7% | 8,5% | −5,7% | 3,6% | 2,0% | 8,2% | 1,6% | 13,2% |
| Capitalização patrimonialpatrimônio ÷ ativo | 77,6% | 81,9% | 81,5% | 81,7% | 83,5% | 77,4% | 71,1% | 65,0% | 61,9% | 60,4% |
Validado com fonte independente Conferido com outra publicação oficial Divergente de outra fonteSem marca: apenas fonte primária (SEST)
A linha tracejada marca 2025, quando a SEST mudou o plano de contas. “n/a” indica cálculo não aplicável: base anterior negativa ou zero, patrimônio negativo, receita de banco, ou margens de empresa dependente do Tesouro, cuja receita própria é pequena diante dos recursos que recebe.
Despesas correntes, 2016–2025
De 2016 a 2025, os gastos operacionais passaram de R$ 167 mi para R$ 340 mi: +103,1% em valores nominais e +31,0% descontada a inflação (IPCA de 55,0% no período).
Gastos operacionais e subvenção do Tesouro
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores | ||||||||||
| Gastos operacionaisreceita − resultado operacional | R$ 167 mi | R$ 143 mi | R$ 176 mi | R$ 169 mi | R$ 186 mi | R$ 175 mi | R$ 229 mi | R$ 280 mi | R$ 287 mi | R$ 340 mi |
| Custo dos produtos e serviços | R$ 44 mi | R$ 45 mi | R$ 58 mi | R$ 47 mi | R$ 46 mi | R$ 50 mi | R$ 59 mi | R$ 72 mi | R$ 80 mi | R$ 132 mi |
| Demais despesas operacionaisgerais, comerciais, provisões e outras, líquidas | R$ 123 mi | R$ 98 mi | R$ 118 mi | R$ 122 mi | R$ 140 mi | R$ 125 mi | R$ 170 mi | R$ 207 mi | R$ 207 mi | R$ 207 mi |
| Pessoaldistribuído a pessoal (DVA); não somar às linhas acima | R$ 25 mi | R$ 28 mi | R$ 30 mi | R$ 31 mi | R$ 31 mi | R$ 32 mi | R$ 43 mi | R$ 48 mi | R$ 52 mi | R$ 60 mi |
| Evolução | ||||||||||
| Variação nominal dos gastos | n/a | −14,5% | 23,2% | −3,9% | 9,9% | −6,0% | 31,0% | 21,9% | 2,6% | 18,4% |
| IPCA do ano | 6,3% | 3,0% | 3,8% | 4,3% | 4,5% | 10,1% | 5,8% | 4,6% | 4,8% | 4,3% |
| Variação real dos gastosdescontado o IPCA | n/a | −16,9% | 18,8% | −7,9% | 5,1% | −14,6% | 23,9% | 16,6% | −2,1% | 13,6% |
| Proporções | ||||||||||
| Gastos cobertos pela subvençãosubvenção ÷ gastos operacionais | 105,2% | 117,6% | 86,3% | 71,1% | 45,9% | 63,2% | 55,7% | 68,0% | 51,5% | 70,5% |
| Pessoal sobre gastos | 15,1% | 19,3% | 17,0% | 18,2% | 16,9% | 18,3% | 18,7% | 17,3% | 18,1% | 17,7% |
Gastos operacionais incluem custos, despesas gerais e comerciais, provisões, depreciação e outras receitas e despesas operacionais (líquidas), antes do resultado financeiro, dos tributos sobre o lucro e da subvenção. As linhas foram escolhidas por terem o mesmo conceito antes e depois da mudança do plano de contas de 2025.
Relação financeira com a União
Em 2025, as operações da Imbel consumiram R$ 139 mi de caixa. Isso é esperado numa empresa dependente: a subvenção do Tesouro (R$ 239 mi) não entra no caixa das operações, porque é registrada como recurso recebido. Somadas, operações e subvenção deram +R$ 100 mi: a subvenção cobriu o caixa consumido.
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividendos e JCP destinados à União | R$ 0 | R$ 3,4 mi | R$ 16 mi | R$ 9,2 mi | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 21 mi |
| Subvenção recebida | R$ 176 mi | R$ 168 mi | R$ 152 mi | R$ 120 mi | R$ 85 mi | R$ 111 mi | R$ 128 mi | R$ 190 mi | R$ 148 mi | R$ 239 mi |
| Aporte (AFAC) recebido | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Recursos do Tesourosubvenção + AFAC | R$ 176 mi | R$ 168 mi | R$ 152 mi | R$ 120 mi | R$ 85 mi | R$ 111 mi | R$ 128 mi | R$ 190 mi | R$ 148 mi | R$ 239 mi |
| Caixa das operações + subvençãosuficiência de caixa da dependente | R$ 85 mi | R$ 72 mi | R$ 71 mi | R$ 44 mi | −R$ 19 mi | R$ 12 mi | R$ 4,1 mi | R$ 22 mi | R$ 12 mi | R$ 100 mi |
| Subvenção sobre receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| Dividendos à União sobre PLnão é retorno total do acionista | n/a | 1,0% | 3,8% | 2,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 3,1% |
Dividendos são os destinados no exercício, que podem ser pagos em outro ano. Por isso não subtraímos um do outro. Em dependentes, o caixa das operações costuma ser negativo porque a subvenção do Tesouro fica fora dele; a linha “caixa das operações + subvenção” mostra se, somados, os recursos cobriram as operações (mesmo critério do Senado Federal, RAF nº 114, tabela 6).
Investimento e execução do orçamento
Empresas dependentes não têm Orçamento de Investimentos próprio: o investimento delas está no orçamento fiscal da União, que ainda não acompanhamos.
Quem administra
Presidência desde 2016
Diretoria atual
DIRETOR PRESIDENTE (Titular)
vice-presidente (Titular)
DIRETOR INDUSTRIAL (Titular)
DIRETOR DE MERCADO (Titular)
DIRETOR (Titular)
DIRETOR DE INOVAÇÃO (Titular)
Conselho de Administração atual
Presidente (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério da Defesa
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Outros Ministérios / Ministério da Fazenda
Membro (Titular) · indicação: Cargo estatutário do presidente da empresa
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério da Defesa
Membro (Titular) · indicação: Representante dos Empregados
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério da Defesa
Conselho Fiscal atual
Presidente (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério da Defesa - Comando do Exército
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério da Defesa
Membro (Suplente) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério da Defesa - Comando do Exército
Membro (Titular) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Membro (Suplente) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério da Defesa - Comando do Exército
Membro (Suplente) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Nome, cargo e mandato não bastam para avaliar qualificação, independência ou cumprimento dos requisitos de nomeação. Coincidência de datas entre uma gestão e os resultados não demonstra responsabilidade.
Fontes e comparação
- Qualidade: 8 números desta empresa foram comparados com outra fonte (8 conferem). Como cada número é conferido.
- Contas: dados abertos da SEST/MGI (demonstrações lançadas pelas empresas no Siest), base individual. Em 2025, valores do 4º trimestre, acumulados no ano.
- Investimento: Orçamento de Investimentos da SEST. Empregados: boletim trimestral da SEST. Dirigentes: cadastro de dirigentes e conselheiros da SEST.
- Números publicados como as fontes os divulgam, coletados automaticamente em 02/11/2026. Valores nominais. Traço (—) é dado não publicado, nunca zero. Fórmulas e método.