Resumo de 2025
Em 2025, o prejuízo diminuiu R$ 54 mi em relação a 2024, para R$ 126 mi. O caixa gerado pelas operações foi negativo, de R$ 396 mi.
2026 até agora
No acumulado até o 1º trimestre de 2026, a Infra S.A. teve lucro de R$ 24 mi, contra prejuízo de R$ 1,4 mi no mesmo período de 2025 (melhora de R$ 25 mi).
| Acumulado no ano | 1º trimestre | ||
|---|---|---|---|
| 2026 | 2025 | Variação | |
| Resultado líquido | R$ 24 mi | −R$ 1,4 mi | +R$ 25 mi |
| Faturamento | R$ 47 mi | R$ 36 mi | +R$ 11 mi+31,6% |
| Recursos recebidos do Tesouro | R$ 58 mi | R$ 104 mi | −R$ 46 mi−44,3% |
| Dividendos e JCP pagos à União | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
Valores acumulados desde 1º de janeiro, em R$ milhões nominais, como a fonte publica. Resultados trimestrais não são auditados como os anuais e podem ser revistos. O boletim da SEST traz faturamento (receita bruta) e o resultado de cada trimestre informado pela empresa. Onde está: Boletim SEST, Dados_Desagregados_Boletim_Trimestral_Sest_1T26.xlsx, aba Dados_Boletim_SEST_1T26, coluna Resultado Líquido.
O que explica o resultado de 2025
Explicação da empresa ainda não incluída para este ano.
Resultados e situação financeira, 2016–2025
Resultado líquido
Resultado e caixa das operações
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores publicados | ||||||||||
| Resultado líquido | −R$ 1,7 bi | −R$ 1,1 bi | −R$ 264 mi | −R$ 12,4 bi | R$ 92 mi | −R$ 1,2 bi | R$ 13 mi | −R$ 70 mi | −R$ 180 mi | −R$ 126 mi |
| Receita líquida | R$ 51 mi | R$ 1,9 mi | R$ 2,0 mi | R$ 3,6 mi | R$ 1,5 mi | R$ 3,2 mi | R$ 6,2 mi | R$ 27 mi | R$ 34 mi | R$ 65 mi |
| Caixa das operações | −R$ 430 mi | −R$ 2,4 mi | −R$ 249 mi | −R$ 207 mi | −R$ 146 mi | R$ 151 mi | R$ 148 mi | −R$ 179 mi | −R$ 485 mi | −R$ 396 mi |
| Ativo totalem 31/12 | R$ 16,2 bi | R$ 14,8 bi | R$ 15,4 bi | R$ 3,6 bi | R$ 3,7 bi | R$ 4,4 bi | R$ 5,3 bi | R$ 6,1 bi | R$ 8,0 bi | R$ 10,1 bi |
| Patrimônio líquidoem 31/12 | R$ 2,5 bi | R$ 9,5 bi | R$ 14,3 bi | R$ 2,5 bi | R$ 2,9 bi | R$ 2,0 bi | R$ 2,6 bi | R$ 2,6 bi | R$ 2,8 bi | R$ 2,9 bi |
| Indicadores calculados | ||||||||||
| Mudança do resultadosobre o ano anterior | — | R$ 666 mi | R$ 792 mi | −R$ 12,1 bi | R$ 12,5 bi | −R$ 1,3 bi | R$ 1,2 bi | −R$ 83 mi | −R$ 110 mi | R$ 54 mi |
| Variação da receita | n/a | −96,2% | 4,6% | 79,3% | −57,7% | 107,1% | 94,4% | 338,2% | 24,4% | 92,1% |
| Margem líquidaresultado ÷ receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| Margem de caixacaixa operacional ÷ receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| ROAresultado ÷ ativo médio | n/a | −6,8% | −1,7% | −130,8% | 2,5% | −30,1% | 0,3% | −1,2% | −2,5% | −1,4% |
| ROEresultado ÷ patrimônio médio | n/a | −17,7% | −2,2% | −148,5% | 3,5% | −50,0% | 0,6% | −2,7% | −6,7% | −4,4% |
| Capitalização patrimonialpatrimônio ÷ ativo | 15,3% | 63,7% | 92,6% | 68,8% | 77,0% | 46,1% | 48,9% | 42,5% | 35,1% | 28,7% |
Validado com fonte independente Conferido com outra publicação oficial Divergente de outra fonteSem marca: apenas fonte primária (SEST)
A linha tracejada marca 2025, quando a SEST mudou o plano de contas. “n/a” indica cálculo não aplicável: base anterior negativa ou zero, patrimônio negativo, receita de banco, ou margens de empresa dependente do Tesouro, cuja receita própria é pequena diante dos recursos que recebe.
Despesas correntes, 2016–2025
De 2016 a 2025, os gastos operacionais passaram de R$ 582 mi para R$ 472 mi: −18,9% em valores nominais e −47,7% descontada a inflação (IPCA de 55,0% no período).
Gastos operacionais e subvenção do Tesouro
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores | ||||||||||
| Gastos operacionaisreceita − resultado operacional | R$ 582 mi | R$ 275 mi | R$ 382 mi | R$ 12,6 bi | R$ 49 mi | R$ 1,4 bi | R$ 148 mi | R$ 301 mi | R$ 501 mi | R$ 472 mi |
| Custo dos produtos e serviços | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 18 mi | R$ 24 mi | R$ 52 mi |
| Demais despesas operacionaisgerais, comerciais, provisões e outras, líquidas | R$ 582 mi | R$ 275 mi | R$ 382 mi | R$ 12,6 bi | R$ 49 mi | R$ 1,4 bi | R$ 148 mi | R$ 283 mi | R$ 478 mi | R$ 420 mi |
| Pessoaldistribuído a pessoal (DVA); não somar às linhas acima | R$ 159 mi | R$ 157 mi | R$ 175 mi | R$ 124 mi | R$ 362 mi | R$ 101 mi | R$ 112 mi | R$ 135 mi | R$ 141 mi | R$ 205 mi |
| Evolução | ||||||||||
| Variação nominal dos gastos | n/a | −52,7% | 39,1% | 3.187,9% | −99,6% | 2.672,1% | −89,2% | 103,4% | 66,4% | −5,8% |
| IPCA do ano | 6,3% | 3,0% | 3,8% | 4,3% | 4,5% | 10,1% | 5,8% | 4,6% | 4,8% | 4,3% |
| Variação real dos gastosdescontado o IPCA | n/a | −54,1% | 34,1% | 3.052,1% | −99,6% | 2.418,7% | −89,8% | 94,4% | 58,8% | −9,7% |
| Proporções | ||||||||||
| Gastos cobertos pela subvençãosubvenção ÷ gastos operacionais | 42,7% | 94,1% | 67,1% | 1,7% | 273,6% | 9,7% | 104,5% | 67,1% | 54,8% | 58,2% |
| Pessoal sobre gastos | 27,3% | 56,9% | 45,8% | 1,0% | 732,5% | 7,3% | 75,8% | 44,7% | 28,2% | 43,5% |
Gastos operacionais incluem custos, despesas gerais e comerciais, provisões, depreciação e outras receitas e despesas operacionais (líquidas), antes do resultado financeiro, dos tributos sobre o lucro e da subvenção. As linhas foram escolhidas por terem o mesmo conceito antes e depois da mudança do plano de contas de 2025.
Relação financeira com a União
Em 2025, as operações da Infra S.A. consumiram R$ 396 mi de caixa. Isso é esperado numa empresa dependente: a subvenção do Tesouro (R$ 275 mi) não entra no caixa das operações, porque é registrada como recurso recebido. Somadas, operações e subvenção deram −R$ 121 mi: a subvenção não cobriu todo o caixa consumido.
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividendos e JCP destinados à União | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Subvenção recebida | R$ 248 mi | R$ 259 mi | R$ 256 mi | R$ 211 mi | R$ 135 mi | R$ 134 mi | R$ 155 mi | R$ 202 mi | R$ 274 mi | R$ 275 mi |
| Aporte (AFAC) recebido | R$ 1,2 bi | R$ 652 mi | R$ 703 mi | R$ 541 mi | R$ 335 mi | R$ 385 mi | R$ 338 mi | R$ 134 mi | R$ 279 mi | R$ 223 mi |
| Recursos do Tesourosubvenção + AFAC | R$ 1,4 bi | R$ 911 mi | R$ 959 mi | R$ 752 mi | R$ 470 mi | R$ 519 mi | R$ 492 mi | R$ 336 mi | R$ 554 mi | R$ 498 mi |
| Caixa das operações + subvençãosuficiência de caixa da dependente | −R$ 182 mi | R$ 256 mi | R$ 7,4 mi | R$ 4,2 mi | −R$ 10 mi | R$ 285 mi | R$ 303 mi | R$ 23 mi | −R$ 211 mi | −R$ 121 mi |
| Subvenção sobre receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| Dividendos à União sobre PLnão é retorno total do acionista | n/a | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Dividendos são os destinados no exercício, que podem ser pagos em outro ano. Por isso não subtraímos um do outro. Em dependentes, o caixa das operações costuma ser negativo porque a subvenção do Tesouro fica fora dele; a linha “caixa das operações + subvenção” mostra se, somados, os recursos cobriram as operações (mesmo critério do Senado Federal, RAF nº 114, tabela 6).
Investimento e execução do orçamento
Empresas dependentes não têm Orçamento de Investimentos próprio: o investimento delas está no orçamento fiscal da União, que ainda não acompanhamos.
Quem administra
Presidência desde 2016
“Sem registro na SEST” marca intervalos sem presidente no cadastro oficial. Não indica cargo vago: pode ser lacuna de registro.
Diretoria atual
Diretor-Presidente (Titular)
Diretor de Empreendimentos (Titular)
Diretor de Planejamento (Titular)
Diretora de Administração (Titular)
Diretor de Mercado e Inovação (Titular)
Conselho de Administração atual
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério dos Transportes
Membro (Titular) · indicação: Ministério da Gestão - CA (Parágrafo único, Art. 32, Lei nº 14.600/2023)
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério dos Transportes
Membro (Titular) · indicação: Representante dos Empregados
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Outros Ministérios / Ministério da Fazenda
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério dos Transportes
Conselho Fiscal atual
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério dos Transportes
Membro (Suplente) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Membro (Titular) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Nome, cargo e mandato não bastam para avaliar qualificação, independência ou cumprimento dos requisitos de nomeação. Coincidência de datas entre uma gestão e os resultados não demonstra responsabilidade.
Fontes e comparação
Números que diferem de outra fonte
| Indicador | Ano | Radar (SEST) | Outra fonte | Diferença | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|
| Caixa das operações | 2024 | −R$ 485 mi | −R$ 206 mi | -279,3 mi | Possível defasagem de revisão: referência anterior à coleta mais recente da SEST (base individual nos dois lados, sem indício de diferença de perímetro); conferir boletim trimestral |
- Qualidade: 8 números desta empresa foram comparados com outra fonte (7 conferem). Como cada número é conferido.
- Contas: dados abertos da SEST/MGI (demonstrações lançadas pelas empresas no Siest), base individual. Em 2025, valores do 4º trimestre, acumulados no ano.
- Investimento: Orçamento de Investimentos da SEST. Empregados: boletim trimestral da SEST. Dirigentes: cadastro de dirigentes e conselheiros da SEST.
- Números publicados como as fontes os divulgam, coletados automaticamente em 02/11/2026. Valores nominais. Traço (—) é dado não publicado, nunca zero. Fórmulas e método.