Resumo de 2025
Em 2025, a empresa passou de prejuízo (R$ 229 mi em 2024) a lucro de R$ 316 mi. O caixa gerado pelas operações foi negativo, de R$ 375 mi.
2026 até agora
No acumulado até o 1º trimestre de 2026, a Infraero teve lucro de R$ 24 mi, contra prejuízo de R$ 81 mi no mesmo período de 2025 (melhora de R$ 105 mi).
| Acumulado no ano | 1º trimestre | ||
|---|---|---|---|
| 2026 | 2025 | Variação | |
| Resultado líquido | R$ 24 mi | −R$ 81 mi | +R$ 105 mi |
| Faturamento | R$ 116 mi | R$ 113 mi | +R$ 2,8 mi+2,5% |
| Recursos recebidos do Tesouro | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Dividendos e JCP pagos à União | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
Valores acumulados desde 1º de janeiro, em R$ milhões nominais, como a fonte publica. Resultados trimestrais não são auditados como os anuais e podem ser revistos. O boletim da SEST traz faturamento (receita bruta) e o resultado de cada trimestre informado pela empresa. Onde está: Boletim SEST, Dados_Desagregados_Boletim_Trimestral_Sest_1T26.xlsx, aba Dados_Boletim_SEST_1T26, coluna Resultado Líquido.
O que explica o resultado de 2025
Explicação da empresa ainda não incluída para este ano.
Resultados e situação financeira, 2016–2025
Resultado líquido
Resultado e caixa das operações
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores publicados | ||||||||||
| Resultado líquido | −R$ 752 mi | −R$ 1,8 bi | −R$ 688 mi | −R$ 150 mi | −R$ 2,2 bi | −R$ 216 mi | R$ 16 mi | R$ 490 mi | −R$ 229 mi | R$ 316 mi |
| Receita líquida | R$ 2,8 bi | R$ 3,2 bi | R$ 2,7 bi | R$ 2,8 bi | R$ 1,6 bi | R$ 1,8 bi | R$ 1,4 bi | R$ 1,5 bi | R$ 423 mi | R$ 442 mi |
| Caixa das operações | R$ 317 mi | −R$ 382 mi | −R$ 46 mi | R$ 214 mi | −R$ 793 mi | R$ 535 mi | R$ 714 mi | R$ 1,5 bi | −R$ 167 mi | −R$ 375 mi |
| Ativo totalem 31/12 | R$ 3,9 bi | R$ 5,7 bi | R$ 5,0 bi | R$ 5,2 bi | R$ 2,9 bi | R$ 2,8 bi | R$ 2,5 bi | R$ 3,7 bi | R$ 3,3 bi | R$ 3,0 bi |
| Patrimônio líquidoem 31/12 | −R$ 4,0 bi | R$ 1,2 bi | R$ 1,1 bi | R$ 1,9 bi | −R$ 190 mi | −R$ 355 mi | R$ 502 mi | R$ 1,1 bi | R$ 1,1 bi | R$ 1,7 bi |
| Indicadores calculados | ||||||||||
| Mudança do resultadosobre o ano anterior | — | −R$ 1,1 bi | R$ 1,1 bi | R$ 538 mi | −R$ 2,0 bi | R$ 2,0 bi | R$ 232 mi | R$ 475 mi | −R$ 719 mi | R$ 545 mi |
| Variação da receita | n/a | 13,4% | −15,9% | 2,0% | −42,7% | 16,4% | −21,9% | 1,1% | −71,0% | 4,4% |
| Margem líquidaresultado ÷ receita | −26,5% | −56,8% | −25,4% | −5,4% | −138,8% | −11,7% | 1,1% | 33,6% | −54,1% | 71,6% |
| Margem de caixacaixa operacional ÷ receita | 11,2% | −11,9% | −1,7% | 7,7% | −50,0% | 29,0% | 49,6% | 106,3% | −39,6% | −85,0% |
| ROAresultado ÷ ativo médio | n/a | −38,0% | −12,8% | −2,9% | −54,5% | −7,6% | 0,6% | 15,9% | −6,6% | 10,1% |
| ROEresultado ÷ patrimônio médio | n/a | n/a | −59,2% | −9,8% | n/a | n/a | n/a | 63,1% | −20,9% | 22,2% |
| Capitalização patrimonialpatrimônio ÷ ativo | −102,2% | 20,7% | 22,8% | 36,6% | −6,6% | −12,6% | 20,4% | 28,5% | 34,7% | 57,3% |
Validado com fonte independente Conferido com outra publicação oficial Divergente de outra fonteSem marca: apenas fonte primária (SEST)
A linha tracejada marca 2025, quando a SEST mudou o plano de contas. “n/a” indica cálculo não aplicável: base anterior negativa ou zero, patrimônio negativo, receita de banco, ou margens de empresa dependente do Tesouro, cuja receita própria é pequena diante dos recursos que recebe.
Despesas correntes, 2016–2025
De 2016 a 2025, os gastos operacionais passaram de R$ 3,3 bi para R$ 488 mi: −85,3% em valores nominais e −90,5% descontada a inflação (IPCA de 55,0% no período).
Receita líquida e gastos operacionais
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores | ||||||||||
| Gastos operacionaisreceita − resultado operacional | R$ 3,3 bi | R$ 5,1 bi | R$ 3,5 bi | R$ 3,0 bi | R$ 3,9 bi | R$ 2,2 bi | R$ 1,6 bi | R$ 1,3 bi | R$ 944 mi | R$ 488 mi |
| Custo dos produtos e serviços | R$ 2,3 bi | R$ 2,2 bi | R$ 2,0 bi | R$ 1,9 bi | R$ 1,5 bi | R$ 1,2 bi | R$ 602 mi | R$ 450 mi | R$ 222 mi | R$ 197 mi |
| Demais despesas operacionaisgerais, comerciais, provisões e outras, líquidas | R$ 1,0 bi | R$ 2,8 bi | R$ 1,4 bi | R$ 1,1 bi | R$ 2,5 bi | R$ 984 mi | R$ 973 mi | R$ 804 mi | R$ 722 mi | R$ 291 mi |
| Pessoaldistribuído a pessoal (DVA); não somar às linhas acima | R$ 2,2 bi | R$ 1,8 bi | R$ 1,6 bi | R$ 1,7 bi | R$ 1,4 bi | R$ 1,1 bi | R$ 609 mi | R$ 655 mi | R$ 423 mi | R$ 822 mi |
| Evolução | ||||||||||
| Variação nominal dos gastos | n/a | 52,6% | −31,3% | −13,3% | 29,5% | −45,0% | −26,8% | −20,3% | −24,7% | −48,3% |
| IPCA do ano | 6,3% | 3,0% | 3,8% | 4,3% | 4,5% | 10,1% | 5,8% | 4,6% | 4,8% | 4,3% |
| Variação real dos gastosdescontado o IPCA | n/a | 48,2% | −33,7% | −16,9% | 23,9% | −50,0% | −30,8% | −23,9% | −28,2% | −50,5% |
| Proporções | ||||||||||
| Gastos sobre receita | 116,9% | 157,3% | 128,6% | 109,3% | 246,8% | 116,6% | 109,3% | 86,1% | 223,3% | 110,5% |
| Pessoal sobre gastos | 67,3% | 34,7% | 46,3% | 54,8% | 34,9% | 49,3% | 38,7% | 52,2% | 44,8% | 168,4% |
Gastos operacionais incluem custos, despesas gerais e comerciais, provisões, depreciação e outras receitas e despesas operacionais (líquidas), antes do resultado financeiro, dos tributos sobre o lucro e da subvenção. As linhas foram escolhidas por terem o mesmo conceito antes e depois da mudança do plano de contas de 2025.
Relação financeira com a União
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividendos e JCP destinados à União | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Subvenção recebida | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Aporte (AFAC) recebido | R$ 2,7 bi | R$ 3,0 bi | R$ 1,1 bi | R$ 1,5 bi | R$ 10 mi | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 122 mi |
| Recursos do Tesourosubvenção + AFAC | R$ 2,7 bi | R$ 3,0 bi | R$ 1,1 bi | R$ 1,5 bi | R$ 10 mi | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 122 mi |
| Subvenção sobre receita | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Dividendos à União sobre PLnão é retorno total do acionista | n/a | n/a | 0,0% | 0,0% | 0,0% | n/a | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Dividendos são os destinados no exercício, que podem ser pagos em outro ano. Por isso não subtraímos um do outro.
Investimento e execução do orçamento
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Orçado inicial (LOA) | R$ 817 mi | R$ 721 mi | R$ 562 mi | R$ 540 mi | R$ 192 mi | R$ 540 mi | R$ 88 mi | R$ 145 mi | R$ 380 mi | R$ 467 mi |
| Orçado vigentecom créditos do ano | R$ 850 mi | R$ 937 mi | R$ 844 mi | R$ 1,0 bi | R$ 726 mi | R$ 692 mi | R$ 360 mi | R$ 165 mi | R$ 380 mi | R$ 467 mi |
| Realizado | R$ 683 mi | R$ 535 mi | R$ 527 mi | R$ 454 mi | R$ 444 mi | R$ 406 mi | R$ 290 mi | R$ 67 mi | R$ 188 mi | R$ 253 mi |
| Executado do inicial | 83,7% | 74,1% | 93,9% | 84,0% | 230,7% | 75,3% | 331,6% | 46,1% | 49,6% | 54,2% |
| Executado do vigente | 80,4% | 57,1% | 62,5% | 44,1% | 61,1% | 58,8% | 80,8% | 40,6% | 49,6% | 54,2% |
| Revisão orçamentáriavigente ÷ inicial − 1 | 4,1% | 29,9% | 50,3% | 90,3% | 277,8% | 28,1% | 310,5% | 13,6% | 0,0% | 0,0% |
| Investimento sobre receita | 24,1% | 16,6% | 19,5% | 16,4% | 28,0% | 22,0% | 20,2% | 4,6% | 44,6% | 57,4% |
Valores do Orçamento de Investimentos, que não equivalem ao investimento contábil (capex). Execução abaixo do orçado não indica, sozinha, atraso: o orçamento não traz programação mensal.
Quem administra
Presidência desde 2016
“Sem registro na SEST” marca intervalos sem presidente no cadastro oficial. Não indica cargo vago: pode ser lacuna de registro.
Diretoria atual
Presidente (Titular)
Diretor de Administração (Titular)
Diretor de Operações e Serviços Técnicos (Titular)
Diretor de Finanças (Titular)
Diretor Comercial Interino (Interino)
Conselho de Administração atual
Presidente (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Portos e Aeroportos
Membro (Titular) · indicação: Ministério da Gestão - CA (Parágrafo único, Art. 32, Lei nº 14.600/2023)
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Portos e Aeroportos
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Portos e Aeroportos
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Portos e Aeroportos
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Outros Ministérios / Ministério da Defesa
Membro (Titular) · indicação: Representante dos Empregados
Conselho Fiscal atual
Membro (Titular) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Portos e Aeroportos
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Portos e Aeroportos
Membro (Suplente) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Nome, cargo e mandato não bastam para avaliar qualificação, independência ou cumprimento dos requisitos de nomeação. Coincidência de datas entre uma gestão e os resultados não demonstra responsabilidade.
Fontes e comparação
- Qualidade: 12 números desta empresa foram comparados com outra fonte (12 conferem). Como cada número é conferido.
- Contas: dados abertos da SEST/MGI (demonstrações lançadas pelas empresas no Siest), base individual. Em 2025, valores do 4º trimestre, acumulados no ano.
- Investimento: Orçamento de Investimentos da SEST. Empregados: boletim trimestral da SEST. Dirigentes: cadastro de dirigentes e conselheiros da SEST.
- Números publicados como as fontes os divulgam, coletados automaticamente em 02/11/2026. Valores nominais. Traço (—) é dado não publicado, nunca zero. Fórmulas e método.