Resumo de 2025
Em 2025, o lucro diminuiu R$ 59 mi em relação a 2024, para R$ 7,3 mi. O caixa gerado pelas operações foi negativo, de R$ 7,8 mi.
2026 até agora
A SEST e a CVM ainda não publicaram resultados de 2026 para a PBIO.
O que explica o resultado de 2025
Explicação da empresa ainda não incluída para este ano.
Resultado líquido
Brent, média anual (US$ por barril)
Resultados e situação financeira, 2016–2025
Resultado líquido
Resultado e caixa das operações
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores publicados | ||||||||||
| Resultado líquido | −R$ 886 mi | R$ 159 mi | R$ 180 mi | R$ 244 mi | R$ 155 mi | −R$ 242 mi | −R$ 196 mi | −R$ 91 mi | R$ 66 mi | R$ 7,3 mi |
| Receita líquida | R$ 839 mi | R$ 682 mi | R$ 929 mi | R$ 929 mi | R$ 1,3 bi | R$ 1,4 bi | R$ 1,5 bi | R$ 480 mi | R$ 1,3 bi | R$ 1,9 bi |
| Caixa das operações | −R$ 83 mi | R$ 90 mi | R$ 105 mi | R$ 98 mi | −R$ 30 mi | −R$ 76 mi | −R$ 327 mi | −R$ 59 mi | −R$ 9,3 mi | −R$ 7,8 mi |
| Ativo totalem 31/12 | R$ 1,5 bi | R$ 1,6 bi | R$ 1,8 bi | R$ 2,3 bi | R$ 1,6 bi | R$ 1,4 bi | R$ 1,1 bi | R$ 1,0 bi | R$ 1,0 bi | R$ 1,1 bi |
| Patrimônio líquidoem 31/12 | R$ 1,3 bi | R$ 1,5 bi | R$ 1,7 bi | R$ 1,3 bi | R$ 1,4 bi | R$ 1,2 bi | R$ 1,0 bi | R$ 760 mi | R$ 836 mi | R$ 834 mi |
| Indicadores calculados | ||||||||||
| Mudança do resultadosobre o ano anterior | — | R$ 1,0 bi | R$ 21 mi | R$ 64 mi | −R$ 89 mi | −R$ 396 mi | R$ 46 mi | R$ 105 mi | R$ 157 mi | −R$ 59 mi |
| Variação da receita | n/a | −18,7% | 36,2% | 0,1% | 38,0% | 5,9% | 7,1% | −67,0% | 171,6% | 43,5% |
| Margem líquidaresultado ÷ receita | −105,6% | 23,3% | 19,3% | 26,2% | 12,0% | −17,8% | −13,5% | −18,9% | 5,1% | 0,4% |
| Margem de caixacaixa operacional ÷ receita | −9,9% | 13,2% | 11,3% | 10,6% | −2,3% | −5,6% | −22,5% | −12,3% | −0,7% | −0,4% |
| ROAresultado ÷ ativo médio | n/a | 10,3% | 10,7% | 12,0% | 8,0% | −16,0% | −15,2% | −8,3% | 6,4% | 0,7% |
| ROEresultado ÷ patrimônio médio | n/a | 11,2% | 11,4% | 16,6% | 11,5% | −18,4% | −17,8% | −10,3% | 8,3% | 0,9% |
| Capitalização patrimonialpatrimônio ÷ ativo | 88,8% | 95,0% | 92,9% | 56,0% | 89,8% | 83,7% | 87,9% | 72,4% | 83,1% | 77,8% |
Validado com fonte independente Conferido com outra publicação oficial Divergente de outra fonteSem marca: apenas fonte primária (SEST)
A linha tracejada marca 2025, quando a SEST mudou o plano de contas. “n/a” indica cálculo não aplicável: base anterior negativa ou zero, patrimônio negativo, receita de banco, ou margens de empresa dependente do Tesouro, cuja receita própria é pequena diante dos recursos que recebe.
Despesas correntes, 2016–2025
De 2016 a 2025, os gastos operacionais passaram de R$ 1,9 bi para R$ 1,9 bi: +1,7% em valores nominais e −34,4% descontada a inflação (IPCA de 55,0% no período).
Receita líquida e gastos operacionais
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores | ||||||||||
| Gastos operacionaisreceita − resultado operacional | R$ 1,9 bi | R$ 799 mi | R$ 959 mi | R$ 945 mi | R$ 1,2 bi | R$ 1,6 bi | R$ 1,7 bi | R$ 625 mi | R$ 1,3 bi | R$ 1,9 bi |
| Custo dos produtos e serviços | R$ 920 mi | R$ 708 mi | R$ 874 mi | R$ 914 mi | R$ 1,2 bi | R$ 1,5 bi | R$ 1,6 bi | R$ 557 mi | R$ 1,2 bi | R$ 1,8 bi |
| Demais despesas operacionaisgerais, comerciais, provisões e outras, líquidas | R$ 950 mi | R$ 91 mi | R$ 85 mi | R$ 31 mi | R$ 21 mi | R$ 192 mi | R$ 88 mi | R$ 68 mi | R$ 52 mi | R$ 127 mi |
| Pessoaldistribuído a pessoal (DVA); não somar às linhas acima | R$ 85 mi | R$ 70 mi | R$ 66 mi | R$ 59 mi | R$ 76 mi | R$ 53 mi | R$ 60 mi | R$ 70 mi | R$ 70 mi | R$ 86 mi |
| Evolução | ||||||||||
| Variação nominal dos gastos | n/a | −57,2% | 20,0% | −1,5% | 31,3% | 32,6% | 5,0% | −63,8% | 103,5% | 49,6% |
| IPCA do ano | 6,3% | 3,0% | 3,8% | 4,3% | 4,5% | 10,1% | 5,8% | 4,6% | 4,8% | 4,3% |
| Variação real dos gastosdescontado o IPCA | n/a | −58,5% | 15,6% | −5,5% | 25,6% | 20,5% | −0,8% | −65,4% | 94,1% | 43,5% |
| Proporções | ||||||||||
| Gastos sobre receita | 223,0% | 117,2% | 103,2% | 101,7% | 96,7% | 121,1% | 118,6% | 130,1% | 97,4% | 101,6% |
| Pessoal sobre gastos | 4,5% | 8,7% | 6,8% | 6,2% | 6,2% | 3,2% | 3,5% | 11,2% | 5,5% | 4,5% |
Gastos operacionais incluem custos, despesas gerais e comerciais, provisões, depreciação e outras receitas e despesas operacionais (líquidas), antes do resultado financeiro, dos tributos sobre o lucro e da subvenção. As linhas foram escolhidas por terem o mesmo conceito antes e depois da mudança do plano de contas de 2025.
Relação financeira com a União
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividendos e JCP destinados à União | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Subvenção recebida | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Aporte (AFAC) recebido | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Recursos do Tesourosubvenção + AFAC | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Subvenção sobre receita | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Dividendos à União sobre PLnão é retorno total do acionista | n/a | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Dividendos são os destinados no exercício, que podem ser pagos em outro ano. Por isso não subtraímos um do outro.
Investimento e execução do orçamento
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Orçado inicial (LOA) | R$ 27 mi | R$ 17 mi | R$ 12 mi | R$ 12 mi | R$ 17 mi | R$ 8,2 mi | R$ 29 mi | R$ 18 mi | R$ 35 mi | R$ 42 mi |
| Orçado vigentecom créditos do ano | R$ 262 mi | R$ 12 mi | R$ 12 mi | R$ 12 mi | R$ 17 mi | R$ 10 mi | R$ 29 mi | R$ 18 mi | R$ 60 mi | R$ 85 mi |
| Realizado | R$ 6,7 mi | R$ 1,4 mi | R$ 4,3 mi | R$ 5,6 mi | R$ 6,6 mi | R$ 7,4 mi | R$ 11 mi | R$ 9,0 mi | R$ 14 mi | R$ 25 mi |
| Executado do inicial | 24,9% | 8,3% | 34,7% | 45,9% | 39,5% | 91,1% | 37,9% | 50,7% | 40,4% | 58,1% |
| Executado do vigente | 2,6% | 11,2% | 34,7% | 45,9% | 39,5% | 73,3% | 37,9% | 50,7% | 23,7% | 28,8% |
| Revisão orçamentáriavigente ÷ inicial − 1 | 871,9% | −25,9% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 24,2% | 0,0% | 0,0% | 70,2% | 101,4% |
| Investimento sobre receita | 0,8% | 0,2% | 0,5% | 0,6% | 0,5% | 0,5% | 0,8% | 1,9% | 1,1% | 1,3% |
Valores do Orçamento de Investimentos, que não equivalem ao investimento contábil (capex). Execução abaixo do orçado não indica, sozinha, atraso: o orçamento não traz programação mensal.
Quem administra
Presidência desde 2016
“Sem registro na SEST” marca intervalos sem presidente no cadastro oficial. Não indica cargo vago: pode ser lacuna de registro.
Diretoria atual
Presidente (Titular)
Diretor (Titular)
Diretor (Titular)
Conselho Fiscal atual
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Holding
Membro (Suplente) · indicação: Controlador - Holding
Membro (Titular) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Membro (Suplente) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Holding
Membro (Suplente) · indicação: Controlador - Holding
Nome, cargo e mandato não bastam para avaliar qualificação, independência ou cumprimento dos requisitos de nomeação. Coincidência de datas entre uma gestão e os resultados não demonstra responsabilidade.
Fontes e comparação
- Qualidade: nenhum número desta empresa tem outra fonte para comparar. Como cada número é conferido.
- Contas: dados abertos da SEST/MGI (demonstrações lançadas pelas empresas no Siest), base individual. Em 2025, valores do 4º trimestre, acumulados no ano.
- Investimento: Orçamento de Investimentos da SEST. Empregados: boletim trimestral da SEST. Dirigentes: cadastro de dirigentes e conselheiros da SEST.
- Brent: Banco Mundial (Pink Sheet). Câmbio e IPCA: Banco Central.
- Números publicados como as fontes os divulgam, coletados automaticamente em 02/11/2026. Valores nominais. Traço (—) é dado não publicado, nunca zero. Fórmulas e método.