Resumo de 2025
Em 2025, a empresa passou de prejuízo (R$ 153 mi em 2024) a lucro de R$ 2,0 bi. O caixa gerado pelas operações foi positivo, de R$ 209 mi.
2026 até agora
A SEST e a CVM ainda não publicaram resultados de 2026 para a PNBV.
O que explica o resultado de 2025
Explicação da empresa ainda não incluída para este ano.
Resultado líquido
Brent, média anual (US$ por barril)
Resultados e situação financeira, 2016–2025
Resultado líquido
Resultado e caixa das operações
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores publicados | ||||||||||
| Resultado líquido | R$ 2,5 bi | R$ 7,8 bi | R$ 8,0 bi | R$ 14,7 bi | R$ 31,9 bi | −R$ 307 mi | −R$ 91 mi | −R$ 1,3 bi | −R$ 153 mi | R$ 2,0 bi |
| Receita líquida | R$ 16,8 bi | R$ 16,0 bi | R$ 16,3 bi | R$ 11,9 bi | R$ 6,7 bi | R$ 0 | R$ 78 mi | R$ 0,2 mi | R$ 0 | R$ 0 |
| Caixa das operações | R$ 9,3 bi | R$ 4,5 bi | R$ 24,4 bi | R$ 16,7 bi | R$ 23,9 bi | −R$ 13,9 bi | −R$ 2,7 bi | −R$ 774 mi | −R$ 110 mi | R$ 209 mi |
| Ativo totalem 31/12 | R$ 122,3 bi | R$ 127,1 bi | R$ 134,4 bi | R$ 80,5 bi | R$ 34,1 bi | R$ 18,4 bi | R$ 5,9 bi | R$ 4,8 bi | R$ 6,2 bi | R$ 6,9 bi |
| Patrimônio líquidoem 31/12 | R$ 73,2 bi | R$ 88,0 bi | R$ 111,2 bi | R$ 70,5 bi | R$ 22,7 bi | R$ 11,2 bi | R$ 2,7 bi | R$ 2,2 bi | R$ 3,0 bi | R$ 5,6 bi |
| Indicadores calculados | ||||||||||
| Mudança do resultadosobre o ano anterior | — | R$ 5,3 bi | R$ 245 mi | R$ 6,6 bi | R$ 17,2 bi | −R$ 32,2 bi | R$ 216 mi | −R$ 1,2 bi | R$ 1,1 bi | R$ 2,1 bi |
| Variação da receita | n/a | −4,8% | 1,9% | −27,3% | −43,2% | −100,0% | n/a | −99,8% | −100,0% | n/a |
| Margem líquidaresultado ÷ receita | 14,7% | 48,6% | 49,2% | 123,8% | 474,1% | n/a | −115,8% | −723.116,7% | n/a | n/a |
| Margem de caixacaixa operacional ÷ receita | 55,4% | 28,3% | 149,5% | 141,0% | 355,3% | n/a | −3.379,1% | −430.255,6% | n/a | n/a |
| ROAresultado ÷ ativo médio | n/a | 6,2% | 6,1% | 13,7% | 55,7% | −1,2% | −0,7% | −24,3% | −2,8% | 30,1% |
| ROEresultado ÷ patrimônio médio | n/a | 9,7% | 8,1% | 16,1% | 68,5% | −1,8% | −1,3% | −52,6% | −5,9% | 46,2% |
| Capitalização patrimonialpatrimônio ÷ ativo | 59,9% | 69,2% | 82,8% | 87,5% | 66,5% | 60,9% | 46,7% | 45,6% | 47,7% | 81,1% |
Validado com fonte independente Conferido com outra publicação oficial Divergente de outra fonteSem marca: apenas fonte primária (SEST)
A linha tracejada marca 2025, quando a SEST mudou o plano de contas. “n/a” indica cálculo não aplicável: base anterior negativa ou zero, patrimônio negativo, receita de banco, ou margens de empresa dependente do Tesouro, cuja receita própria é pequena diante dos recursos que recebe.
Despesas correntes, 2016–2025
De 2016 a 2025, os gastos operacionais passaram de R$ 12,7 bi para −R$ 369 mi: −102,9% em valores nominais e −101,9% descontada a inflação (IPCA de 55,0% no período).
Receita líquida e gastos operacionais
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores | ||||||||||
| Gastos operacionaisreceita − resultado operacional | R$ 12,7 bi | R$ 7,4 bi | R$ 7,9 bi | −R$ 3,5 bi | −R$ 25,2 bi | R$ 969 mi | R$ 209 mi | R$ 524 mi | −R$ 107 mi | −R$ 369 mi |
| Custo dos produtos e serviços | R$ 8,6 bi | R$ 7,8 bi | R$ 8,7 bi | R$ 5,8 bi | R$ 2,4 bi | R$ 0 | R$ 45 mi | R$ 4,1 mi | R$ 0 | R$ 0 |
| Demais despesas operacionaisgerais, comerciais, provisões e outras, líquidas | R$ 4,2 bi | −R$ 436 mi | −R$ 732 mi | −R$ 9,3 bi | −R$ 27,6 bi | R$ 969 mi | R$ 164 mi | R$ 520 mi | −R$ 107 mi | −R$ 369 mi |
| Pessoaldistribuído a pessoal (DVA); não somar às linhas acima | R$ 14 mi | R$ 12 mi | R$ 12 mi | R$ 51 mi | R$ 8,4 mi | R$ 11 mi | R$ 6,5 mi | R$ 6,2 mi | R$ 16 mi | R$ 17 mi |
| Evolução | ||||||||||
| Variação nominal dos gastos | n/a | −41,9% | 7,4% | −143,7% | n/a | n/a | −78,5% | 151,0% | −120,4% | n/a |
| IPCA do ano | 6,3% | 3,0% | 3,8% | 4,3% | 4,5% | 10,1% | 5,8% | 4,6% | 4,8% | 4,3% |
| Variação real dos gastosdescontado o IPCA | n/a | −43,5% | 3,5% | −141,9% | n/a | n/a | −79,6% | 139,9% | −119,5% | n/a |
| Proporções | ||||||||||
| Gastos sobre receita | 75,8% | 46,3% | 48,8% | −29,3% | −375,0% | n/a | 266,1% | 290.972,2% | n/a | n/a |
| Pessoal sobre gastos | 0,1% | 0,2% | 0,1% | n/a | n/a | 1,1% | 3,1% | 1,2% | n/a | n/a |
Gastos operacionais incluem custos, despesas gerais e comerciais, provisões, depreciação e outras receitas e despesas operacionais (líquidas), antes do resultado financeiro, dos tributos sobre o lucro e da subvenção. As linhas foram escolhidas por terem o mesmo conceito antes e depois da mudança do plano de contas de 2025.
Relação financeira com a União
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividendos e JCP destinados à União | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 9,5 mi | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Subvenção recebida | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Aporte (AFAC) recebido | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Recursos do Tesourosubvenção + AFAC | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Subvenção sobre receita | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | n/a | 0,0% | 0,0% | n/a | n/a |
| Dividendos à União sobre PLnão é retorno total do acionista | n/a | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Dividendos são os destinados no exercício, que podem ser pagos em outro ano. Por isso não subtraímos um do outro.
Investimento e execução do orçamento
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Orçado inicial (LOA) | R$ 10,7 bi | R$ 12,3 bi | R$ 9,8 bi | R$ 411 mi | R$ 7,3 bi | R$ 8,4 bi | R$ 1,9 bi | R$ 479 mi | R$ 0 | R$ 988 mi |
| Orçado vigentecom créditos do ano | R$ 12,6 bi | R$ 15,8 bi | R$ 10,8 bi | R$ 6,3 bi | R$ 7,3 bi | R$ 8,4 bi | R$ 1,9 bi | R$ 479 mi | R$ 67 mi | R$ 988 mi |
| Realizado | R$ 8,8 bi | R$ 7,4 bi | R$ 8,5 bi | R$ 1,4 bi | R$ 888 mi | R$ 6,5 bi | R$ 601 mi | R$ 0 | R$ 0 | R$ 253 mi |
| Executado do inicial | 82,4% | 59,6% | 87,5% | 339,0% | 12,2% | 77,3% | 31,5% | 0,0% | n/a | 25,6% |
| Executado do vigente | 69,8% | 46,6% | 79,3% | 22,2% | 12,2% | 77,3% | 31,5% | 0,0% | 0,0% | 25,6% |
| Revisão orçamentáriavigente ÷ inicial − 1 | 18,0% | 27,9% | 10,3% | 1.423,6% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | n/a | 0,0% |
| Investimento sobre receita | 52,3% | 46,0% | 52,4% | 11,8% | 13,2% | n/a | 766,0% | 0,0% | n/a | n/a |
Valores do Orçamento de Investimentos, que não equivalem ao investimento contábil (capex). Execução abaixo do orçado não indica, sozinha, atraso: o orçamento não traz programação mensal.
Quem administra
Diretoria atual
Managing Director (Titular)
Managing Director (Titular)
Nome, cargo e mandato não bastam para avaliar qualificação, independência ou cumprimento dos requisitos de nomeação. Coincidência de datas entre uma gestão e os resultados não demonstra responsabilidade.
Fontes e comparação
- Qualidade: nenhum número desta empresa tem outra fonte para comparar. Como cada número é conferido.
- Contas: dados abertos da SEST/MGI (demonstrações lançadas pelas empresas no Siest), base individual. Em 2025, valores do 4º trimestre, acumulados no ano.
- Investimento: Orçamento de Investimentos da SEST. Empregados: boletim trimestral da SEST. Dirigentes: cadastro de dirigentes e conselheiros da SEST.
- Brent: Banco Mundial (Pink Sheet). Câmbio e IPCA: Banco Central.
- Números publicados como as fontes os divulgam, coletados automaticamente em 02/11/2026. Valores nominais. Traço (—) é dado não publicado, nunca zero. Fórmulas e método.