Resumo de 2024
Em 2024, a empresa passou de prejuízo (R$ 443 mi em 2023) a lucro de R$ 239 mi. O caixa gerado pelas operações foi positivo, de R$ 169 mi.
2026 até agora
A SEST e a CVM ainda não publicaram resultados de 2026 para a PortosRio.
O que explica o resultado de 2024
Explicação da empresa ainda não incluída para este ano.
Resultados e situação financeira, 2016–2025
Resultado líquido
Resultado e caixa das operações
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores publicados | ||||||||||
| Resultado líquido | −R$ 228 mi | −R$ 389 mi | −R$ 331 mi | R$ 948 mi | −R$ 14 mi | −R$ 166 mi | −R$ 353 mi | −R$ 443 mi | R$ 239 mi | — |
| Receita líquida | R$ 287 mi | R$ 345 mi | R$ 401 mi | R$ 461 mi | R$ 591 mi | R$ 951 mi | R$ 729 mi | R$ 813 mi | R$ 882 mi | — |
| Caixa das operações | −R$ 4,3 mi | −R$ 869 mi | −R$ 17 mi | −R$ 34 mi | R$ 44 mi | R$ 220 mi | −R$ 33 mi | R$ 145 mi | R$ 169 mi | — |
| Ativo totalem 31/12 | R$ 2,1 bi | R$ 2,1 bi | R$ 2,1 bi | R$ 2,0 bi | R$ 1,9 bi | R$ 2,2 bi | R$ 2,2 bi | R$ 1,9 bi | R$ 2,1 bi | — |
| Patrimônio líquidoem 31/12 | −R$ 598 mi | −R$ 987 mi | −R$ 1,9 bi | −R$ 675 mi | −R$ 676 mi | −R$ 375 mi | −R$ 935 mi | −R$ 1,7 bi | −R$ 1,5 bi | — |
| Indicadores calculados | ||||||||||
| Mudança do resultadosobre o ano anterior | — | −R$ 161 mi | R$ 58 mi | R$ 1,3 bi | −R$ 962 mi | −R$ 151 mi | −R$ 188 mi | −R$ 89 mi | R$ 682 mi | — |
| Variação da receita | n/a | 20,1% | 16,2% | 14,8% | 28,2% | 61,1% | −23,4% | 11,5% | 8,5% | n/a |
| Margem líquidaresultado ÷ receita | −79,2% | −112,7% | −82,5% | 205,8% | −2,4% | −17,4% | −48,5% | −54,5% | 27,1% | n/a |
| Margem de caixacaixa operacional ÷ receita | −1,5% | −251,7% | −4,4% | −7,3% | 7,4% | 23,2% | −4,5% | 17,9% | 19,1% | n/a |
| ROAresultado ÷ ativo médio | n/a | −18,4% | −15,6% | 46,4% | −0,7% | −8,1% | −16,3% | −21,7% | 11,8% | n/a |
| ROEresultado ÷ patrimônio médio | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| Capitalização patrimonialpatrimônio ÷ ativo | −28,6% | −46,2% | −90,3% | −34,1% | −35,3% | −17,4% | −43,1% | −88,2% | −71,8% | n/a |
Validado com fonte independente Conferido com outra publicação oficial Divergente de outra fonteSem marca: apenas fonte primária (SEST)
A linha tracejada marca 2025, quando a SEST mudou o plano de contas. “n/a” indica cálculo não aplicável: base anterior negativa ou zero, patrimônio negativo, receita de banco, ou margens de empresa dependente do Tesouro, cuja receita própria é pequena diante dos recursos que recebe.
Despesas correntes, 2016–2025
De 2016 a 2024, os gastos operacionais passaram de R$ 372 mi para R$ 475 mi: +27,8% em valores nominais e −14,0% descontada a inflação (IPCA de 48,7% no período).
Receita líquida e gastos operacionais
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores | ||||||||||
| Gastos operacionaisreceita − resultado operacional | R$ 372 mi | R$ 461 mi | R$ 485 mi | −R$ 603 mi | R$ 429 mi | R$ 881 mi | R$ 931 mi | R$ 1,1 bi | R$ 475 mi | — |
| Custo dos produtos e serviços | R$ 97 mi | R$ 92 mi | R$ 104 mi | R$ 116 mi | R$ 128 mi | R$ 143 mi | R$ 155 mi | R$ 168 mi | R$ 180 mi | — |
| Demais despesas operacionaisgerais, comerciais, provisões e outras, líquidas | R$ 275 mi | R$ 369 mi | R$ 381 mi | −R$ 719 mi | R$ 301 mi | R$ 738 mi | R$ 776 mi | R$ 937 mi | R$ 296 mi | — |
| Pessoaldistribuído a pessoal (DVA); não somar às linhas acima | R$ 471 mi | R$ 253 mi | R$ 233 mi | R$ 237 mi | R$ 231 mi | R$ 229 mi | R$ 246 mi | R$ 251 mi | R$ 282 mi | — |
| Evolução | ||||||||||
| Variação nominal dos gastos | n/a | 23,9% | 5,3% | −224,4% | n/a | 105,1% | 5,7% | 18,5% | −57,0% | n/a |
| IPCA do ano | 6,3% | 3,0% | 3,8% | 4,3% | 4,5% | 10,1% | 5,8% | 4,6% | 4,8% | 4,3% |
| Variação real dos gastosdescontado o IPCA | n/a | 20,4% | 1,5% | −219,2% | n/a | 86,4% | −0,1% | 13,3% | −58,9% | n/a |
| Proporções | ||||||||||
| Gastos sobre receita | 129,4% | 133,5% | 120,9% | −131,0% | 72,7% | 92,6% | 127,8% | 135,8% | 53,9% | n/a |
| Pessoal sobre gastos | 126,6% | 55,0% | 47,9% | n/a | 53,7% | 26,0% | 26,4% | 22,8% | 59,3% | n/a |
Gastos operacionais incluem custos, despesas gerais e comerciais, provisões, depreciação e outras receitas e despesas operacionais (líquidas), antes do resultado financeiro, dos tributos sobre o lucro e da subvenção. As linhas foram escolhidas por terem o mesmo conceito antes e depois da mudança do plano de contas de 2025.
Relação financeira com a União
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividendos e JCP destinados à União | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | — |
| Subvenção recebida | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | — |
| Aporte (AFAC) recebido | R$ 0 | R$ 25 mi | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 77 mi | R$ 0 | R$ 0 | R$ 190 mi | — |
| Recursos do Tesourosubvenção + AFAC | R$ 0 | R$ 25 mi | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 77 mi | R$ 0 | R$ 0 | R$ 190 mi | — |
| Subvenção sobre receita | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | n/a |
| Dividendos à União sobre PLnão é retorno total do acionista | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
Dividendos são os destinados no exercício, que podem ser pagos em outro ano. Por isso não subtraímos um do outro.
Investimento e execução do orçamento
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Orçado inicial (LOA) | R$ 108 mi | R$ 62 mi | R$ 47 mi | R$ 70 mi | R$ 70 mi | R$ 127 mi | R$ 154 mi | R$ 649 mi | R$ 447 mi | R$ 316 mi |
| Orçado vigentecom créditos do ano | R$ 103 mi | R$ 73 mi | R$ 63 mi | R$ 71 mi | R$ 90 mi | R$ 127 mi | R$ 161 mi | R$ 688 mi | R$ 471 mi | R$ 318 mi |
| Realizado | R$ 33 mi | R$ 27 mi | R$ 26 mi | R$ 19 mi | R$ 6,8 mi | R$ 16 mi | R$ 52 mi | R$ 110 mi | R$ 211 mi | R$ 48 mi |
| Executado do inicial | 30,0% | 43,6% | 55,5% | 26,9% | 9,7% | 12,9% | 33,7% | 17,0% | 47,1% | 15,3% |
| Executado do vigente | 31,5% | 36,7% | 42,0% | 26,7% | 7,6% | 12,9% | 32,1% | 16,0% | 44,7% | 15,2% |
| Revisão orçamentáriavigente ÷ inicial − 1 | −4,8% | 18,9% | 32,0% | 0,6% | 27,8% | 0,0% | 4,8% | 6,1% | 5,4% | 0,4% |
| Investimento sobre receita | 11,3% | 7,8% | 6,6% | 4,1% | 1,1% | 1,7% | 7,1% | 13,6% | 23,9% | n/a |
Valores do Orçamento de Investimentos, que não equivalem ao investimento contábil (capex). Execução abaixo do orçado não indica, sozinha, atraso: o orçamento não traz programação mensal.
Quem administra
Presidência desde 2016
“Sem registro na SEST” marca intervalos sem presidente no cadastro oficial. Não indica cargo vago: pode ser lacuna de registro.
Diretoria atual
Diretor-Presidente (Titular)
Diretor de Negócios e Sustentabilidade (Titular)
Diretor Administrativo - Financeiro (Titular)
Diretor de Gestão Portuária (Titular)
Conselho de Administração atual
Presidente (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Portos e Aeroportos
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Portos e Aeroportos
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Portos e Aeroportos
Membro (Titular) · indicação: Classe Empresarial
Membro (Titular) · indicação: Ministério da Gestão - CA (Parágrafo único, Art. 32, Lei nº 14.600/2023)
Conselho Fiscal atual
Membro (Titular) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Membro (Suplente) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Portos e Aeroportos
Membro (Titular) · indicação: Acionistas Minoritários
Nome, cargo e mandato não bastam para avaliar qualificação, independência ou cumprimento dos requisitos de nomeação. Coincidência de datas entre uma gestão e os resultados não demonstra responsabilidade.
Fontes e comparação
- Qualidade: 7 números desta empresa foram comparados com outra fonte (7 conferem). Como cada número é conferido.
- Contas: dados abertos da SEST/MGI (demonstrações lançadas pelas empresas no Siest), base individual. Em 2025, valores do 4º trimestre, acumulados no ano.
- Investimento: Orçamento de Investimentos da SEST. Empregados: boletim trimestral da SEST. Dirigentes: cadastro de dirigentes e conselheiros da SEST.
- Números publicados como as fontes os divulgam, coletados automaticamente em 02/11/2026. Valores nominais. Traço (—) é dado não publicado, nunca zero. Fórmulas e método.