Resumo de 2025
Em 2025, o lucro aumentou R$ 1,3 mi em relação a 2024, para R$ 30 mi. O caixa gerado pelas operações foi positivo, de R$ 31 mi.
2026 até agora
No acumulado até o 1º trimestre de 2026, a PPSA teve lucro de R$ 33 mi, contra lucro de R$ 10 mi no mesmo período de 2025 (melhora de R$ 23 mi).
| Acumulado no ano | 1º trimestre | ||
|---|---|---|---|
| 2026 | 2025 | Variação | |
| Resultado líquido | R$ 33 mi | R$ 10 mi | +R$ 23 mi+227,7% |
| Faturamento | R$ 82 mi | R$ 37 mi | +R$ 46 mi+123,3% |
| Recursos recebidos do Tesouro | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Dividendos e JCP pagos à União | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
Valores acumulados desde 1º de janeiro, em R$ milhões nominais, como a fonte publica. Resultados trimestrais não são auditados como os anuais e podem ser revistos. O boletim da SEST traz faturamento (receita bruta) e o resultado de cada trimestre informado pela empresa. Onde está: Boletim SEST, Dados_Desagregados_Boletim_Trimestral_Sest_1T26.xlsx, aba Dados_Boletim_SEST_1T26, coluna Resultado Líquido.
O que explica o resultado de 2025
Explicação da empresa ainda não incluída para este ano.
Resultado líquido
Brent, média anual (US$ por barril)
Resultados e situação financeira, 2016–2025
Resultado líquido
Resultado e caixa das operações
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores publicados | ||||||||||
| Resultado líquido | R$ 5,7 mi | R$ 0,3 mi | R$ 31 mi | R$ 35 mi | R$ 56 mi | −R$ 6,5 mi | R$ 16 mi | R$ 34 mi | R$ 29 mi | R$ 30 mi |
| Receita líquida | R$ 39 mi | R$ 32 mi | R$ 85 mi | R$ 97 mi | R$ 147 mi | R$ 60 mi | R$ 78 mi | R$ 111 mi | R$ 113 mi | R$ 131 mi |
| Caixa das operações | R$ 7,5 mi | −R$ 1,0 mi | R$ 36 mi | R$ 45 mi | R$ 81 mi | −R$ 6,8 mi | R$ 23 mi | R$ 47 mi | R$ 32 mi | R$ 31 mi |
| Ativo totalem 31/12 | R$ 39 mi | R$ 38 mi | R$ 80 mi | R$ 123 mi | R$ 189 mi | R$ 161 mi | R$ 172 mi | R$ 200 mi | R$ 230 mi | R$ 266 mi |
| Patrimônio líquidoem 31/12 | R$ 34 mi | R$ 35 mi | R$ 65 mi | R$ 95 mi | R$ 140 mi | R$ 134 mi | R$ 146 mi | R$ 172 mi | R$ 194 mi | R$ 217 mi |
| Indicadores calculados | ||||||||||
| Mudança do resultadosobre o ano anterior | — | −R$ 5,4 mi | R$ 31 mi | R$ 3,9 mi | R$ 21 mi | −R$ 62 mi | R$ 23 mi | R$ 18 mi | −R$ 5,2 mi | R$ 1,3 mi |
| Variação da receita | n/a | −17,6% | 166,4% | 14,2% | 51,8% | −59,1% | 29,4% | 42,0% | 2,1% | 15,6% |
| Margem líquidaresultado ÷ receita | 14,6% | 0,9% | 36,4% | 35,9% | 37,9% | −10,8% | 21,0% | 30,7% | 25,5% | 23,0% |
| Margem de caixacaixa operacional ÷ receita | 19,3% | −3,0% | 42,1% | 46,8% | 54,8% | −11,3% | 29,7% | 42,5% | 28,6% | 23,7% |
| ROAresultado ÷ ativo médio | n/a | 0,8% | 52,3% | 34,3% | 35,8% | −3,7% | 9,8% | 18,3% | 13,4% | 12,2% |
| ROEresultado ÷ patrimônio médio | n/a | 0,9% | 62,1% | 43,5% | 47,5% | −4,8% | 11,7% | 21,4% | 15,7% | 14,7% |
| Capitalização patrimonialpatrimônio ÷ ativo | 87,6% | 90,5% | 81,2% | 77,2% | 74,1% | 82,9% | 84,8% | 85,9% | 84,4% | 81,6% |
Validado com fonte independente Conferido com outra publicação oficial Divergente de outra fonteSem marca: apenas fonte primária (SEST)
A linha tracejada marca 2025, quando a SEST mudou o plano de contas. “n/a” indica cálculo não aplicável: base anterior negativa ou zero, patrimônio negativo, receita de banco, ou margens de empresa dependente do Tesouro, cuja receita própria é pequena diante dos recursos que recebe.
Despesas correntes, 2016–2025
De 2016 a 2025, os gastos operacionais passaram de R$ 33 mi para R$ 110 mi: +231,1% em valores nominais e +113,6% descontada a inflação (IPCA de 55,0% no período).
Receita líquida e gastos operacionais
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores | ||||||||||
| Gastos operacionaisreceita − resultado operacional | R$ 33 mi | R$ 34 mi | R$ 41 mi | R$ 48 mi | R$ 66 mi | R$ 68 mi | R$ 72 mi | R$ 78 mi | R$ 83 mi | R$ 110 mi |
| Custo dos produtos e serviços | R$ 16 mi | R$ 15 mi | R$ 19 mi | R$ 27 mi | R$ 42 mi | R$ 43 mi | R$ 49 mi | R$ 54 mi | R$ 55 mi | R$ 72 mi |
| Demais despesas operacionaisgerais, comerciais, provisões e outras, líquidas | R$ 17 mi | R$ 19 mi | R$ 23 mi | R$ 21 mi | R$ 24 mi | R$ 25 mi | R$ 23 mi | R$ 25 mi | R$ 28 mi | R$ 37 mi |
| Pessoaldistribuído a pessoal (DVA); não somar às linhas acima | R$ 20 mi | R$ 20 mi | R$ 25 mi | R$ 26 mi | R$ 35 mi | R$ 35 mi | R$ 36 mi | R$ 39 mi | R$ 39 mi | R$ 47 mi |
| Evolução | ||||||||||
| Variação nominal dos gastos | n/a | 3,0% | 21,1% | 15,6% | 38,4% | 3,6% | 5,6% | 8,3% | 6,1% | 32,3% |
| IPCA do ano | 6,3% | 3,0% | 3,8% | 4,3% | 4,5% | 10,1% | 5,8% | 4,6% | 4,8% | 4,3% |
| Variação real dos gastosdescontado o IPCA | n/a | 0,0% | 16,7% | 10,8% | 32,4% | −5,9% | −0,2% | 3,5% | 1,2% | 26,9% |
| Proporções | ||||||||||
| Gastos sobre receita | 85,6% | 107,0% | 48,6% | 49,2% | 44,9% | 113,4% | 92,6% | 70,6% | 73,3% | 83,9% |
| Pessoal sobre gastos | 60,1% | 57,5% | 59,7% | 54,7% | 53,0% | 51,3% | 49,5% | 49,2% | 47,3% | 42,7% |
Gastos operacionais incluem custos, despesas gerais e comerciais, provisões, depreciação e outras receitas e despesas operacionais (líquidas), antes do resultado financeiro, dos tributos sobre o lucro e da subvenção. As linhas foram escolhidas por terem o mesmo conceito antes e depois da mudança do plano de contas de 2025.
Relação financeira com a União
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividendos e JCP destinados à União | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 8,3 mi | R$ 13 mi | R$ 0 | R$ 3,9 mi | R$ 8,1 mi | R$ 6,8 mi | R$ 29 mi |
| Subvenção recebida | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Aporte (AFAC) recebido | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Recursos do Tesourosubvenção + AFAC | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Subvenção sobre receita | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Dividendos à União sobre PLnão é retorno total do acionista | n/a | 0,0% | 0,0% | 10,3% | 11,3% | 0,0% | 2,8% | 5,1% | 3,7% | 13,9% |
Dividendos são os destinados no exercício, que podem ser pagos em outro ano. Por isso não subtraímos um do outro.
Investimento e execução do orçamento
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Orçado inicial (LOA) | R$ 19 mi | R$ 10 mi | R$ 37 mi | R$ 13 mi | R$ 2,8 mi | R$ 0,5 mi | R$ 2,6 mi | R$ 2,7 mi | R$ 0,3 mi | R$ 6,6 mi |
| Orçado vigentecom créditos do ano | R$ 19 mi | R$ 10 mi | R$ 37 mi | R$ 13 mi | R$ 2,8 mi | R$ 0,5 mi | R$ 2,6 mi | R$ 2,7 mi | R$ 0,3 mi | R$ 6,6 mi |
| Realizado | R$ 1,0 mi | R$ 0,4 mi | R$ 0,7 mi | R$ 4,5 mi | R$ 1,2 mi | R$ 0 | R$ 0,1 mi | R$ 0 | R$ 0,1 mi | R$ 0,3 mi |
| Executado do inicial | 5,3% | 4,1% | 2,0% | 34,3% | 42,2% | 0,0% | 5,5% | 0,7% | 50,0% | 4,1% |
| Executado do vigente | 5,3% | 4,1% | 2,0% | 34,3% | 42,2% | 0,0% | 5,5% | 0,7% | 50,0% | 4,1% |
| Revisão orçamentáriavigente ÷ inicial − 1 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Investimento sobre receita | 2,6% | 1,3% | 0,9% | 4,6% | 0,8% | 0,0% | 0,2% | 0,0% | 0,1% | 0,2% |
Valores do Orçamento de Investimentos, que não equivalem ao investimento contábil (capex). Execução abaixo do orçado não indica, sozinha, atraso: o orçamento não traz programação mensal.
O que entrega
Fonte: MGI/SEST, Relatório Agregado das Empresas Estatais Federais 2026, 02/07/2026. Gasto por unidade é uma média simples: soma tudo o que a empresa gasta, inclusive ensino, pesquisa e administração, e não é custo de um atendimento específico.
Quem administra
Presidência desde 2016
Diretoria atual
Diretor Presidente (Titular)
Diretor de Gestão de Contratos (Titular)
Diretor de Administração, Controle e Finanças (Titular)
Diretora Técnica (Titular)
Conselho de Administração atual
Presidente (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Minas e Energia
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Minas e Energia
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Minas e Energia
Membro (Titular) · indicação: Cargo estatutário do presidente da empresa
Membro (Titular) · indicação: Ministério da Gestão - CA (Parágrafo único, Art. 32, Lei nº 14.600/2023)
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Outros Ministérios / Ministério da Fazenda
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Outros Ministérios / Presidência da República - Casa Civil
Conselho Fiscal atual
Presidente (Titular) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Membro (Suplente) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Minas e Energia
Membro (Suplente) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Membro (Suplente) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Minas e Energia
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Minas e Energia
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Minas e Energia
Nome, cargo e mandato não bastam para avaliar qualificação, independência ou cumprimento dos requisitos de nomeação. Coincidência de datas entre uma gestão e os resultados não demonstra responsabilidade.
Fontes e comparação
Números que diferem de outra fonte
| Indicador | Ano | Radar (SEST) | Outra fonte | Diferença | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|
| Aporte (AFAC) | 2018 | R$ 0 | R$ 6,0 mi | -6,0 mi | Critério diferente: o Radar registra só o AFAC (adiantamento para futuro aumento de capital, rubrica específica do fluxo de caixa); a referência do Senado usa 'aporte da União', conceito mais amplo que também inclui aumento de capital integralizado direto |
| Aporte (AFAC) | 2019 | R$ 0 | R$ 3,6 mi | -3,6 mi | Critério diferente: o Radar registra só o AFAC (adiantamento para futuro aumento de capital, rubrica específica do fluxo de caixa); a referência do Senado usa 'aporte da União', conceito mais amplo que também inclui aumento de capital integralizado direto |
| Aporte (AFAC) | 2020 | R$ 0 | R$ 2,4 mi | -2,4 mi | Critério diferente: o Radar registra só o AFAC (adiantamento para futuro aumento de capital, rubrica específica do fluxo de caixa); a referência do Senado usa 'aporte da União', conceito mais amplo que também inclui aumento de capital integralizado direto |
- Qualidade: 11 números desta empresa foram comparados com outra fonte (8 conferem). Como cada número é conferido.
- Contas: dados abertos da SEST/MGI (demonstrações lançadas pelas empresas no Siest), base individual. Em 2025, valores do 4º trimestre, acumulados no ano.
- Investimento: Orçamento de Investimentos da SEST. Empregados: boletim trimestral da SEST. Dirigentes: cadastro de dirigentes e conselheiros da SEST.
- Brent: Banco Mundial (Pink Sheet). Câmbio e IPCA: Banco Central.
- Entregas: MGI/SEST, Relatório Agregado das Empresas Estatais Federais 2026.
- Números publicados como as fontes os divulgam, coletados automaticamente em 02/11/2026. Valores nominais. Traço (—) é dado não publicado, nunca zero. Fórmulas e método.