Resumo de 2025
Em 2025, a empresa passou de prejuízo (R$ 16 mi em 2024) a lucro de R$ 3,8 mi. O caixa gerado pelas operações foi negativo, de R$ 688 mi.
2026 até agora
A SEST e a CVM ainda não publicaram resultados de 2026 para a SGB-CPRM.
O que explica o resultado de 2025
Explicação da empresa ainda não incluída para este ano.
Resultados e situação financeira, 2016–2025
Resultado líquido
Resultado e caixa das operações
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores publicados | ||||||||||
| Resultado líquido | −R$ 11 mi | −R$ 6,3 mi | R$ 10 mi | R$ 70 mi | −R$ 27 mi | R$ 12 mi | R$ 4,4 mi | −R$ 5,6 mi | −R$ 16 mi | R$ 3,8 mi |
| Receita líquida | R$ 2,8 mi | R$ 2,5 mi | R$ 2,5 mi | R$ 2,3 mi | R$ 2,8 mi | R$ 3,0 mi | R$ 2,7 mi | R$ 2,1 mi | R$ 2,6 mi | R$ 3,8 mi |
| Caixa das operações | −R$ 571 mi | −R$ 516 mi | −R$ 529 mi | −R$ 496 mi | −R$ 491 mi | −R$ 486 mi | −R$ 543 mi | −R$ 663 mi | −R$ 664 mi | −R$ 688 mi |
| Ativo totalem 31/12 | R$ 180 mi | R$ 190 mi | R$ 196 mi | R$ 279 mi | R$ 241 mi | R$ 261 mi | R$ 277 mi | R$ 272 mi | R$ 310 mi | R$ 359 mi |
| Patrimônio líquidoem 31/12 | −R$ 9,8 mi | −R$ 16 mi | −R$ 9,3 mi | R$ 55 mi | R$ 34 mi | R$ 46 mi | R$ 48 mi | R$ 42 mi | R$ 26 mi | R$ 30 mi |
| Indicadores calculados | ||||||||||
| Mudança do resultadosobre o ano anterior | — | R$ 4,9 mi | R$ 16 mi | R$ 60 mi | −R$ 97 mi | R$ 39 mi | −R$ 7,9 mi | −R$ 10 mi | −R$ 11 mi | R$ 20 mi |
| Variação da receita | n/a | −10,0% | −1,6% | −7,3% | 23,0% | 6,4% | −12,0% | −21,9% | 24,2% | 48,2% |
| Margem líquidaresultado ÷ receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| Margem de caixacaixa operacional ÷ receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| ROAresultado ÷ ativo médio | n/a | −3,4% | 5,2% | 29,5% | −10,5% | 4,9% | 1,6% | −2,0% | −5,7% | 1,1% |
| ROEresultado ÷ patrimônio médio | n/a | n/a | n/a | n/a | −61,2% | 30,8% | 9,3% | −12,5% | −48,5% | 13,6% |
| Capitalização patrimonialpatrimônio ÷ ativo | −5,4% | −8,3% | −4,7% | 19,8% | 14,0% | 17,6% | 17,3% | 15,5% | 8,3% | 8,2% |
Validado com fonte independente Conferido com outra publicação oficial Divergente de outra fonteSem marca: apenas fonte primária (SEST)
A linha tracejada marca 2025, quando a SEST mudou o plano de contas. “n/a” indica cálculo não aplicável: base anterior negativa ou zero, patrimônio negativo, receita de banco, ou margens de empresa dependente do Tesouro, cuja receita própria é pequena diante dos recursos que recebe.
Despesas correntes, 2016–2025
De 2016 a 2025, os gastos operacionais passaram de R$ 538 mi para R$ 683 mi: +26,8% em valores nominais e −18,2% descontada a inflação (IPCA de 55,0% no período).
Gastos operacionais e subvenção do Tesouro
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores | ||||||||||
| Gastos operacionaisreceita − resultado operacional | R$ 538 mi | R$ 538 mi | R$ 528 mi | R$ 420 mi | R$ 508 mi | R$ 476 mi | R$ 547 mi | R$ 647 mi | R$ 684 mi | R$ 683 mi |
| Custo dos produtos e serviços | R$ 2,1 mi | R$ 1,9 mi | R$ 1,0 mi | R$ 1,4 mi | R$ 1,7 mi | R$ 1,8 mi | R$ 1,6 mi | R$ 1,3 mi | R$ 1,3 mi | R$ 0,5 mi |
| Demais despesas operacionaisgerais, comerciais, provisões e outras, líquidas | R$ 536 mi | R$ 536 mi | R$ 527 mi | R$ 419 mi | R$ 506 mi | R$ 474 mi | R$ 545 mi | R$ 645 mi | R$ 683 mi | R$ 682 mi |
| Pessoaldistribuído a pessoal (DVA); não somar às linhas acima | — | — | — | — | R$ 309 mi | R$ 313 mi | R$ 354 mi | R$ 340 mi | R$ 393 mi | R$ 445 mi |
| Evolução | ||||||||||
| Variação nominal dos gastos | n/a | −0,0% | −1,9% | −20,4% | 20,9% | −6,4% | 15,0% | 18,3% | 5,8% | −0,2% |
| IPCA do ano | 6,3% | 3,0% | 3,8% | 4,3% | 4,5% | 10,1% | 5,8% | 4,6% | 4,8% | 4,3% |
| Variação real dos gastosdescontado o IPCA | n/a | −2,9% | −5,4% | −23,7% | 15,7% | −15,0% | 8,7% | 13,0% | 0,9% | −4,3% |
| Proporções | ||||||||||
| Gastos cobertos pela subvençãosubvenção ÷ gastos operacionais | 98,0% | 99,0% | 102,0% | 119,7% | 94,3% | 102,5% | 102,0% | 99,2% | 97,9% | 102,3% |
| Pessoal sobre gastos | n/a | n/a | n/a | n/a | 60,8% | 65,8% | 64,8% | 52,5% | 57,5% | 65,1% |
Gastos operacionais incluem custos, despesas gerais e comerciais, provisões, depreciação e outras receitas e despesas operacionais (líquidas), antes do resultado financeiro, dos tributos sobre o lucro e da subvenção. As linhas foram escolhidas por terem o mesmo conceito antes e depois da mudança do plano de contas de 2025.
Relação financeira com a União
Em 2025, as operações da SGB-CPRM consumiram R$ 688 mi de caixa. Isso é esperado numa empresa dependente: a subvenção do Tesouro (R$ 698 mi) não entra no caixa das operações, porque é registrada como recurso recebido. Somadas, operações e subvenção deram +R$ 10 mi: a subvenção cobriu o caixa consumido.
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividendos e JCP destinados à União | — | — | — | — | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Subvenção recebida | R$ 528 mi | R$ 533 mi | R$ 539 mi | R$ 503 mi | R$ 479 mi | R$ 488 mi | R$ 558 mi | R$ 641 mi | R$ 670 mi | R$ 698 mi |
| Aporte (AFAC) recebido | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 29 mi | R$ 16 mi | R$ 15 mi |
| Recursos do Tesourosubvenção + AFAC | R$ 528 mi | R$ 533 mi | R$ 539 mi | R$ 503 mi | R$ 479 mi | R$ 488 mi | R$ 558 mi | R$ 671 mi | R$ 685 mi | R$ 714 mi |
| Caixa das operações + subvençãosuficiência de caixa da dependente | −R$ 43 mi | R$ 17 mi | R$ 9,6 mi | R$ 7,5 mi | −R$ 12 mi | R$ 1,4 mi | R$ 15 mi | −R$ 21 mi | R$ 5,8 mi | R$ 10 mi |
| Subvenção sobre receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| Dividendos à União sobre PLnão é retorno total do acionista | n/a | n/a | n/a | n/a | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Dividendos são os destinados no exercício, que podem ser pagos em outro ano. Por isso não subtraímos um do outro. Em dependentes, o caixa das operações costuma ser negativo porque a subvenção do Tesouro fica fora dele; a linha “caixa das operações + subvenção” mostra se, somados, os recursos cobriram as operações (mesmo critério do Senado Federal, RAF nº 114, tabela 6).
Investimento e execução do orçamento
Empresas dependentes não têm Orçamento de Investimentos próprio: o investimento delas está no orçamento fiscal da União, que ainda não acompanhamos.
Quem administra
Presidência desde 2016
“Sem registro na SEST” marca intervalos sem presidente no cadastro oficial. Não indica cargo vago: pode ser lacuna de registro.
Diretoria atual
Dietor-Presidente (Titular)
Diretora de Hidrologia e Gestão Teritorial (Titular)
Diretor de Geologia e Recursos Minerais (Titular)
Conselho de Administração atual
Presidente (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Minas e Energia
Presidente (Titular) · indicação: Cargo estatutário do presidente da empresa
Membro (Titular) · indicação: Ministério da Gestão - CA (Parágrafo único, Art. 32, Lei nº 14.600/2023)
Membro (Titular) · indicação: Representante dos Empregados
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Minas e Energia
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Minas e Energia
Conselho Fiscal atual
Presidente (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Minas e Energia
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Minas e Energia
Membro (Suplente) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Minas e Energia
Membro (Suplente) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Minas e Energia
Membro (Titular) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Membro (Suplente) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Nome, cargo e mandato não bastam para avaliar qualificação, independência ou cumprimento dos requisitos de nomeação. Coincidência de datas entre uma gestão e os resultados não demonstra responsabilidade.
Fontes e comparação
- Qualidade: 8 números desta empresa foram comparados com outra fonte (8 conferem). Como cada número é conferido.
- Contas: dados abertos da SEST/MGI (demonstrações lançadas pelas empresas no Siest), base individual. Em 2025, valores do 4º trimestre, acumulados no ano.
- Investimento: Orçamento de Investimentos da SEST. Empregados: boletim trimestral da SEST. Dirigentes: cadastro de dirigentes e conselheiros da SEST.
- Números publicados como as fontes os divulgam, coletados automaticamente em 02/11/2026. Valores nominais. Traço (—) é dado não publicado, nunca zero. Fórmulas e método.