Resumo de 2025
Em 2025, o lucro diminuiu R$ 9,1 mi em relação a 2024, para R$ 450 mi. O caixa gerado pelas operações foi positivo, de R$ 462 mi.
2026 até agora
A SEST e a CVM ainda não publicaram resultados de 2026 para a TBG.
O que explica o resultado de 2025
Explicação da empresa ainda não incluída para este ano.
Resultado líquido
Brent, média anual (US$ por barril)
Resultados e situação financeira, 2016–2025
Resultado líquido
Resultado e caixa das operações
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores publicados | ||||||||||
| Resultado líquido | R$ 847 mi | R$ 542 mi | R$ 586 mi | R$ 745 mi | R$ 579 mi | R$ 811 mi | R$ 936 mi | R$ 762 mi | R$ 459 mi | R$ 450 mi |
| Receita líquida | R$ 1,5 bi | R$ 1,3 bi | R$ 1,6 bi | R$ 1,7 bi | R$ 1,6 bi | R$ 1,8 bi | R$ 1,8 bi | R$ 1,7 bi | R$ 1,7 bi | R$ 1,5 bi |
| Caixa das operações | R$ 1,1 bi | R$ 1,0 bi | R$ 847 mi | R$ 1,2 bi | R$ 1,1 bi | R$ 899 mi | R$ 1,2 bi | R$ 868 mi | R$ 746 mi | R$ 462 mi |
| Ativo totalem 31/12 | R$ 3,2 bi | R$ 2,4 bi | R$ 2,5 bi | R$ 2,5 bi | R$ 2,9 bi | R$ 2,3 bi | R$ 2,6 bi | R$ 2,8 bi | R$ 2,5 bi | R$ 2,2 bi |
| Patrimônio líquidoem 31/12 | R$ 659 mi | R$ 512 mi | R$ 515 mi | R$ 566 mi | R$ 413 mi | R$ 333 mi | R$ 619 mi | R$ 504 mi | R$ 379 mi | R$ 348 mi |
| Indicadores calculados | ||||||||||
| Mudança do resultadosobre o ano anterior | — | −R$ 305 mi | R$ 44 mi | R$ 159 mi | −R$ 166 mi | R$ 232 mi | R$ 125 mi | −R$ 174 mi | −R$ 303 mi | −R$ 9,1 mi |
| Variação da receita | n/a | −9,7% | 16,6% | 8,2% | −4,8% | 10,4% | 2,3% | −3,4% | −3,4% | −11,8% |
| Margem líquidaresultado ÷ receita | 57,4% | 40,7% | 37,7% | 44,3% | 36,2% | 45,9% | 51,8% | 43,7% | 27,2% | 30,2% |
| Margem de caixacaixa operacional ÷ receita | 73,6% | 76,3% | 54,6% | 68,9% | 66,3% | 50,9% | 66,5% | 49,7% | 44,3% | 31,1% |
| ROAresultado ÷ ativo médio | n/a | 19,3% | 23,8% | 30,1% | 21,5% | 31,0% | 38,0% | 28,2% | 17,3% | 19,2% |
| ROEresultado ÷ patrimônio médio | n/a | 92,5% | 114,1% | 137,8% | 118,3% | 217,6% | 196,7% | 135,8% | 104,0% | 123,8% |
| Capitalização patrimonialpatrimônio ÷ ativo | 20,8% | 21,0% | 20,7% | 22,9% | 14,1% | 14,3% | 23,7% | 18,0% | 15,1% | 16,0% |
Validado com fonte independente Conferido com outra publicação oficial Divergente de outra fonteSem marca: apenas fonte primária (SEST)
A linha tracejada marca 2025, quando a SEST mudou o plano de contas. “n/a” indica cálculo não aplicável: base anterior negativa ou zero, patrimônio negativo, receita de banco, ou margens de empresa dependente do Tesouro, cuja receita própria é pequena diante dos recursos que recebe.
Despesas correntes, 2016–2025
De 2016 a 2025, os gastos operacionais passaram de R$ 416 mi para R$ 883 mi: +112,0% em valores nominais e +36,8% descontada a inflação (IPCA de 55,0% no período).
Receita líquida e gastos operacionais
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores | ||||||||||
| Gastos operacionaisreceita − resultado operacional | R$ 416 mi | R$ 456 mi | R$ 489 mi | R$ 535 mi | R$ 477 mi | R$ 527 mi | R$ 495 mi | R$ 664 mi | R$ 819 mi | R$ 883 mi |
| Custo dos produtos e serviços | R$ 328 mi | R$ 360 mi | R$ 386 mi | R$ 418 mi | R$ 369 mi | R$ 418 mi | R$ 381 mi | R$ 482 mi | R$ 655 mi | R$ 706 mi |
| Demais despesas operacionaisgerais, comerciais, provisões e outras, líquidas | R$ 88 mi | R$ 97 mi | R$ 103 mi | R$ 117 mi | R$ 108 mi | R$ 110 mi | R$ 114 mi | R$ 182 mi | R$ 165 mi | R$ 176 mi |
| Pessoaldistribuído a pessoal (DVA); não somar às linhas acima | R$ 132 mi | R$ 152 mi | R$ 169 mi | R$ 191 mi | R$ 161 mi | R$ 179 mi | R$ 183 mi | R$ 222 mi | R$ 213 mi | R$ 226 mi |
| Evolução | ||||||||||
| Variação nominal dos gastos | n/a | 9,6% | 7,1% | 9,4% | −10,8% | 10,5% | −6,1% | 34,2% | 23,3% | 7,7% |
| IPCA do ano | 6,3% | 3,0% | 3,8% | 4,3% | 4,5% | 10,1% | 5,8% | 4,6% | 4,8% | 4,3% |
| Variação real dos gastosdescontado o IPCA | n/a | 6,4% | 3,2% | 4,9% | −14,6% | 0,4% | −11,2% | 28,3% | 17,6% | 3,3% |
| Proporções | ||||||||||
| Gastos sobre receita | 28,2% | 34,2% | 31,4% | 31,8% | 29,8% | 29,9% | 27,4% | 38,1% | 48,6% | 59,3% |
| Pessoal sobre gastos | 31,7% | 33,4% | 34,6% | 35,7% | 33,7% | 34,0% | 36,9% | 33,5% | 26,0% | 25,6% |
Gastos operacionais incluem custos, despesas gerais e comerciais, provisões, depreciação e outras receitas e despesas operacionais (líquidas), antes do resultado financeiro, dos tributos sobre o lucro e da subvenção. As linhas foram escolhidas por terem o mesmo conceito antes e depois da mudança do plano de contas de 2025.
Relação financeira com a União
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividendos e JCP destinados à União | R$ 0 | R$ 542 mi | R$ 586 mi | R$ 745 mi | R$ 295 mi | R$ 414 mi | R$ 477 mi | R$ 389 mi | R$ 234 mi | R$ 115 mi |
| Subvenção recebida | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Aporte (AFAC) recebido | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Recursos do Tesourosubvenção + AFAC | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Subvenção sobre receita | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Dividendos à União sobre PLnão é retorno total do acionista | n/a | 92,5% | 114,1% | 137,8% | 60,3% | 111,0% | 100,3% | 69,2% | 53,1% | 31,6% |
Dividendos são os destinados no exercício, que podem ser pagos em outro ano. Por isso não subtraímos um do outro.
Investimento e execução do orçamento
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Orçado inicial (LOA) | R$ 35 mi | R$ 85 mi | R$ 70 mi | R$ 73 mi | R$ 116 mi | R$ 138 mi | R$ 214 mi | R$ 1,3 bi | R$ 431 mi | R$ 625 mi |
| Orçado vigentecom créditos do ano | R$ 72 mi | R$ 84 mi | R$ 70 mi | R$ 178 mi | R$ 116 mi | R$ 180 mi | R$ 273 mi | R$ 1,3 bi | R$ 431 mi | R$ 625 mi |
| Realizado | R$ 57 mi | R$ 59 mi | R$ 30 mi | R$ 100 mi | R$ 79 mi | R$ 116 mi | R$ 196 mi | R$ 163 mi | R$ 202 mi | R$ 218 mi |
| Executado do inicial | 162,9% | 69,5% | 42,0% | 137,1% | 67,7% | 83,6% | 91,6% | 12,6% | 46,8% | 34,8% |
| Executado do vigente | 78,2% | 70,5% | 42,0% | 56,4% | 67,7% | 64,3% | 71,9% | 12,6% | 46,8% | 34,8% |
| Revisão orçamentáriavigente ÷ inicial − 1 | 108,4% | −1,4% | 0,0% | 143,0% | 0,0% | 30,0% | 27,3% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Investimento sobre receita | 3,8% | 4,4% | 1,9% | 6,0% | 4,9% | 6,5% | 10,9% | 9,3% | 12,0% | 14,6% |
Valores do Orçamento de Investimentos, que não equivalem ao investimento contábil (capex). Execução abaixo do orçado não indica, sozinha, atraso: o orçamento não traz programação mensal.
Quem administra
Presidência desde 2016
“Sem registro na SEST” marca intervalos sem presidente no cadastro oficial. Não indica cargo vago: pode ser lacuna de registro.
Diretoria atual
Presidente (Titular)
Diretor (Titular)
Diretor (Titular)
Diretor Financeiro (Titular)
Conselho de Administração atual
Presidente (Titular) · indicação: Controlador - Holding
Membro (Titular) · indicação: Ministério da Gestão - CA (Parágrafo único, Art. 32, Lei nº 14.600/2023)
Membro (Titular) · indicação: Representante dos Empregados
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Holding
Membro (Titular) · indicação: Acionistas Minoritários
Membro (Titular) · indicação: Acionistas Minoritários
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Holding
Conselho Fiscal atual
Presidente (Titular) · indicação: Controlador - Holding
Membro (Suplente) · indicação: Controlador - Holding
Membro (Titular) · indicação: Acionistas Minoritários
Membro (Suplente) · indicação: Acionistas Minoritários
Membro (Suplente) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Membro (Titular) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Nome, cargo e mandato não bastam para avaliar qualificação, independência ou cumprimento dos requisitos de nomeação. Coincidência de datas entre uma gestão e os resultados não demonstra responsabilidade.
Fontes e comparação
- Qualidade: nenhum número desta empresa tem outra fonte para comparar. Como cada número é conferido.
- Contas: dados abertos da SEST/MGI (demonstrações lançadas pelas empresas no Siest), base individual. Em 2025, valores do 4º trimestre, acumulados no ano.
- Investimento: Orçamento de Investimentos da SEST. Empregados: boletim trimestral da SEST. Dirigentes: cadastro de dirigentes e conselheiros da SEST.
- Brent: Banco Mundial (Pink Sheet). Câmbio e IPCA: Banco Central.
- Números publicados como as fontes os divulgam, coletados automaticamente em 02/11/2026. Valores nominais. Traço (—) é dado não publicado, nunca zero. Fórmulas e método.