Resumo de 2025
Em 2025, a empresa passou de prejuízo (R$ 67 mi em 2024) a lucro de R$ 141 mi. O caixa gerado pelas operações foi negativo, de R$ 355 mi.
2026 até agora
No acumulado até o 2º trimestre de 2026, a Telebras teve prejuízo de R$ 60 mi, contra prejuízo de R$ 57 mi no mesmo período de 2025 (piora de R$ 2,9 mi).
| Acumulado no ano | 1º trimestre | 1º semestre | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2025 | Variação | 2026 | 2025 | Variação | |
| Resultado líquido | −R$ 90 mi | −R$ 11 mi | −R$ 79 mi | −R$ 60 mi | −R$ 57 mi | −R$ 2,9 mi |
| Receita líquida | R$ 135 mi | R$ 114 mi | +R$ 21 mi+17,9% | R$ 278 mi | R$ 224 mi | +R$ 54 mi+24,0% |
Valores acumulados desde 1º de janeiro, em R$ milhões nominais, como a fonte publica. Resultados trimestrais não são auditados como os anuais e podem ser revistos. O valor de 2025 é o que a própria companhia reapresentou no formulário de 2026; lucro atribuível aos acionistas da controladora. Onde está: CVM ITR 2026, DRE ind, conta 3.11, período 2026-01-01 a 2026-06-30.
O que explica o resultado de 2025
Explicação da empresa ainda não incluída para este ano.
Resultados e situação financeira, 2016–2025
Resultado líquido
Resultado e caixa das operações
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores publicados | ||||||||||
| Resultado líquido | −R$ 271 mi | −R$ 244 mi | −R$ 225 mi | −R$ 238 mi | −R$ 138 mi | −R$ 163 mi | −R$ 168 mi | −R$ 127 mi | −R$ 67 mi | R$ 141 mi |
| Receita líquida | R$ 56 mi | R$ 73 mi | R$ 200 mi | R$ 204 mi | R$ 267 mi | R$ 286 mi | R$ 348 mi | R$ 417 mi | R$ 414 mi | R$ 491 mi |
| Caixa das operações | −R$ 176 mi | −R$ 45 mi | −R$ 230 mi | −R$ 202 mi | −R$ 90 mi | −R$ 98 mi | −R$ 155 mi | −R$ 124 mi | −R$ 37 mi | −R$ 355 mi |
| Ativo totalem 31/12 | R$ 3,1 bi | R$ 3,4 bi | R$ 3,6 bi | R$ 4,3 bi | R$ 4,2 bi | R$ 4,1 bi | R$ 4,0 bi | R$ 4,0 bi | R$ 4,1 bi | R$ 4,4 bi |
| Patrimônio líquidoem 31/12 | −R$ 500 mi | R$ 590 mi | R$ 370 mi | R$ 1,6 bi | R$ 1,5 bi | R$ 1,4 bi | R$ 1,6 bi | R$ 1,4 bi | R$ 1,5 bi | R$ 1,8 bi |
| Indicadores calculados | ||||||||||
| Mudança do resultadosobre o ano anterior | — | R$ 27 mi | R$ 19 mi | −R$ 13 mi | R$ 100 mi | −R$ 25 mi | −R$ 5,5 mi | R$ 41 mi | R$ 61 mi | R$ 207 mi |
| Variação da receita | n/a | 30,8% | 172,4% | 2,3% | 30,6% | 7,1% | 21,8% | 19,8% | −0,6% | 18,5% |
| Margem líquidaresultado ÷ receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| Margem de caixacaixa operacional ÷ receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| ROAresultado ÷ ativo médio | n/a | −7,5% | −6,4% | −6,0% | −3,2% | −3,9% | −4,1% | −3,2% | −1,6% | 3,3% |
| ROEresultado ÷ patrimônio médio | n/a | n/a | −46,8% | −23,6% | −8,7% | −11,3% | −11,5% | −8,5% | −4,6% | 8,7% |
| Capitalização patrimonialpatrimônio ÷ ativo | −16,3% | 17,2% | 10,3% | 38,3% | 35,9% | 33,3% | 38,5% | 35,6% | 36,2% | 39,7% |
Validado com fonte independente Conferido com outra publicação oficial Divergente de outra fonteSem marca: apenas fonte primária (SEST)
A linha tracejada marca 2025, quando a SEST mudou o plano de contas. “n/a” indica cálculo não aplicável: base anterior negativa ou zero, patrimônio negativo, receita de banco, ou margens de empresa dependente do Tesouro, cuja receita própria é pequena diante dos recursos que recebe.
Despesas correntes, 2016–2025
De 2016 a 2025, os gastos operacionais passaram de R$ 250 mi para R$ 661 mi: +164,6% em valores nominais e +70,7% descontada a inflação (IPCA de 55,0% no período).
Gastos operacionais e subvenção do Tesouro
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores | ||||||||||
| Gastos operacionaisreceita − resultado operacional | R$ 250 mi | R$ 285 mi | R$ 389 mi | R$ 327 mi | R$ 555 mi | R$ 603 mi | R$ 658 mi | R$ 724 mi | R$ 554 mi | R$ 661 mi |
| Custo dos produtos e serviços | R$ 160 mi | R$ 193 mi | R$ 318 mi | R$ 418 mi | R$ 459 mi | R$ 516 mi | R$ 535 mi | R$ 611 mi | R$ 630 mi | R$ 663 mi |
| Demais despesas operacionaisgerais, comerciais, provisões e outras, líquidas | R$ 90 mi | R$ 92 mi | R$ 71 mi | −R$ 91 mi | R$ 97 mi | R$ 87 mi | R$ 122 mi | R$ 113 mi | −R$ 76 mi | −R$ 1,8 mi |
| Pessoaldistribuído a pessoal (DVA); não somar às linhas acima | R$ 77 mi | R$ 92 mi | R$ 83 mi | R$ 87 mi | R$ 99 mi | R$ 89 mi | R$ 103 mi | R$ 113 mi | R$ 114 mi | R$ 125 mi |
| Evolução | ||||||||||
| Variação nominal dos gastos | n/a | 14,0% | 36,6% | −15,9% | 69,7% | 8,6% | 9,1% | 10,1% | −23,5% | 19,3% |
| IPCA do ano | 6,3% | 3,0% | 3,8% | 4,3% | 4,5% | 10,1% | 5,8% | 4,6% | 4,8% | 4,3% |
| Variação real dos gastosdescontado o IPCA | n/a | 10,7% | 31,7% | −19,4% | 62,4% | −1,3% | 3,1% | 5,3% | −27,0% | 14,4% |
| Proporções | ||||||||||
| Gastos cobertos pela subvençãosubvenção ÷ gastos operacionais | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 33,4% | 35,9% | 36,7% | 33,2% | 28,6% | 61,5% |
| Pessoal sobre gastos | 30,9% | 32,4% | 21,3% | 26,5% | 17,9% | 14,8% | 15,7% | 15,6% | 20,6% | 18,9% |
Gastos operacionais incluem custos, despesas gerais e comerciais, provisões, depreciação e outras receitas e despesas operacionais (líquidas), antes do resultado financeiro, dos tributos sobre o lucro e da subvenção. As linhas foram escolhidas por terem o mesmo conceito antes e depois da mudança do plano de contas de 2025.
Relação financeira com a União
Em 2025, as operações da Telebras consumiram R$ 355 mi de caixa. Isso é esperado numa empresa dependente: a subvenção do Tesouro (R$ 407 mi) não entra no caixa das operações, porque é registrada como recurso recebido. Somadas, operações e subvenção deram +R$ 52 mi: a subvenção cobriu o caixa consumido.
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividendos e JCP destinados à União | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Subvenção recebida | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 186 mi | R$ 217 mi | R$ 242 mi | R$ 240 mi | R$ 158 mi | R$ 407 mi |
| Aporte (AFAC) recebido | R$ 686 mi | R$ 219 mi | R$ 450 mi | R$ 1,0 bi | R$ 31 mi | R$ 0 | R$ 31 mi | R$ 44 mi | R$ 14 mi | R$ 1,9 mi |
| Recursos do Tesourosubvenção + AFAC | R$ 686 mi | R$ 219 mi | R$ 450 mi | R$ 1,0 bi | R$ 217 mi | R$ 217 mi | R$ 272 mi | R$ 285 mi | R$ 173 mi | R$ 409 mi |
| Caixa das operações + subvençãosuficiência de caixa da dependente | −R$ 176 mi | −R$ 45 mi | −R$ 230 mi | −R$ 202 mi | R$ 96 mi | R$ 118 mi | R$ 87 mi | R$ 116 mi | R$ 122 mi | R$ 52 mi |
| Subvenção sobre receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| Dividendos à União sobre PLnão é retorno total do acionista | n/a | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Dividendos são os destinados no exercício, que podem ser pagos em outro ano. Por isso não subtraímos um do outro. Em dependentes, o caixa das operações costuma ser negativo porque a subvenção do Tesouro fica fora dele; a linha “caixa das operações + subvenção” mostra se, somados, os recursos cobriram as operações (mesmo critério do Senado Federal, RAF nº 114, tabela 6).
Investimento e execução do orçamento
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Orçado inicial (LOA) | R$ 823 mi | R$ 246 mi | R$ 162 mi | R$ 1,0 bi | — | — | — | — | — | R$ 0 |
| Orçado vigentecom créditos do ano | R$ 779 mi | R$ 587 mi | R$ 462 mi | R$ 1,0 bi | — | — | — | — | — | R$ 54 mi |
| Realizado | R$ 317 mi | R$ 314 mi | R$ 213 mi | R$ 107 mi | — | — | — | — | — | R$ 23 mi |
| Executado do inicial | 38,6% | 127,6% | 131,2% | 10,5% | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| Executado do vigente | 40,7% | 53,5% | 46,0% | 10,5% | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | 42,7% |
| Revisão orçamentáriavigente ÷ inicial − 1 | −5,3% | 138,7% | 184,9% | 0,0% | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| Investimento sobre receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
Valores do Orçamento de Investimentos, que não equivalem ao investimento contábil (capex). Execução abaixo do orçado não indica, sozinha, atraso: o orçamento não traz programação mensal.
Quem administra
Presidência desde 2016
“Sem registro na SEST” marca intervalos sem presidente no cadastro oficial. Não indica cargo vago: pode ser lacuna de registro.
“Registro conflitante”: o cadastro atribui a presidência a duas pessoas ao mesmo tempo por mais de 30 dias. Esses períodos não entram na contagem de trocas.
Diretoria atual
PRESIDENTE (Titular)
DIRETOR TÉCNICO OPERACIONAL (Titular)
DIRETOR DE GOVERNANÇA (Titular)
DIRETOR COMERCIAL (Titular)
DIRETORA ADMINISTRATIVO-FINANCEIRA E RELAÇÕES COM INVESTIDORES (Titular)
Conselho de Administração atual
Presidente (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério das Comunicações
Membro (Titular) · indicação: Representante dos Empregados
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério das Comunicações
Membro (Titular) · indicação: Acionistas Preferenciais
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério das Comunicações
Membro (Titular) · indicação: Ministério da Gestão - CA (Parágrafo único, Art. 32, Lei nº 14.600/2023)
Membro (Titular) · indicação: Acionistas Minoritários
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério das Comunicações
Conselho Fiscal atual
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério das Comunicações
Membro (Suplente) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Membro (Suplente) · indicação: Acionistas Preferenciais
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério das Comunicações
Membro (Suplente) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério das Comunicações
Membro (Suplente) · indicação: Acionistas Minoritários
Membro (Titular) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Membro (Titular) · indicação: Acionistas Preferenciais
Membro (Titular) · indicação: Acionistas Minoritários
Membro (Suplente) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério das Comunicações
Nome, cargo e mandato não bastam para avaliar qualificação, independência ou cumprimento dos requisitos de nomeação. Coincidência de datas entre uma gestão e os resultados não demonstra responsabilidade.
Fontes e comparação
Empresa com ações na bolsa: o lucro também é informado à CVM. A tabela compara as duas bases.
| Exercício | SEST | CVM | Diferença |
|---|---|---|---|
| 2016 | −R$ 271 mi | −R$ 271 mi | igual |
| 2017 | −R$ 244 mi | −R$ 244 mi | igual |
| 2018 | −R$ 225 mi | −R$ 225 mi | igual |
| 2019 | −R$ 238 mi | −R$ 238 mi | igual |
| 2020 | −R$ 138 mi | −R$ 106 mi | −R$ 31 mi |
| 2021 | −R$ 163 mi | −R$ 127 mi | −R$ 36 mi |
| 2022 | −R$ 168 mi | −R$ 128 mi | −R$ 41 mi |
| 2023 | −R$ 127 mi | −R$ 127 mi | igual |
| 2024 | −R$ 67 mi | −R$ 67 mi | igual |
| 2025 | R$ 141 mi | R$ 141 mi | igual |
Números que diferem de outra fonte
| Indicador | Ano | Radar (SEST) | Outra fonte | Diferença | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|
| Lucro líquido | 2020 | −R$ 138 mi | −R$ 106 mi | -31,4 mi | não identificado |
| Lucro líquido | 2021 | −R$ 163 mi | −R$ 127 mi | -36,2 mi | não identificado |
| Lucro líquido | 2022 | −R$ 168 mi | −R$ 128 mi | -40,8 mi | não identificado |
- Qualidade: 16 números desta empresa foram comparados com outra fonte (13 conferem). Como cada número é conferido.
- Contas: dados abertos da SEST/MGI (demonstrações lançadas pelas empresas no Siest), base individual. Em 2025, valores do 4º trimestre, acumulados no ano.
- Investimento: Orçamento de Investimentos da SEST. Empregados: boletim trimestral da SEST. Dirigentes: cadastro de dirigentes e conselheiros da SEST.
- Números publicados como as fontes os divulgam, coletados automaticamente em 02/11/2026. Valores nominais. Traço (—) é dado não publicado, nunca zero. Fórmulas e método.