Resumo de 2025
Em 2025, o lucro diminuiu R$ 111 mi em relação a 2024, para R$ 52 mi. O caixa gerado pelas operações foi positivo, de R$ 367 mi.
2026 até agora
A SEST e a CVM ainda não publicaram resultados de 2026 para a TI B.V..
O que explica o resultado de 2025
Explicação da empresa ainda não incluída para este ano.
Resultado líquido
Brent, média anual (US$ por barril)
Resultados e situação financeira, 2016–2025
Resultado líquido
Resultado e caixa das operações
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores publicados | ||||||||||
| Resultado líquido | R$ 106 mi | R$ 49 mi | −R$ 28 mi | R$ 47 mi | −R$ 17 mi | −R$ 95 mi | −R$ 233 mi | R$ 139 mi | R$ 162 mi | R$ 52 mi |
| Receita líquida | R$ 1,2 bi | R$ 1,1 bi | R$ 960 mi | R$ 498 mi | R$ 576 mi | R$ 365 mi | R$ 327 mi | R$ 296 mi | R$ 306 mi | R$ 247 mi |
| Caixa das operações | R$ 55 mi | R$ 219 mi | R$ 129 mi | R$ 126 mi | R$ 926 mi | R$ 804 mi | R$ 596 mi | R$ 373 mi | R$ 501 mi | R$ 367 mi |
| Ativo totalem 31/12 | R$ 1,1 bi | R$ 1,2 bi | R$ 1,3 bi | R$ 3,5 bi | R$ 4,2 bi | R$ 3,7 bi | R$ 2,8 bi | R$ 2,3 bi | R$ 2,9 bi | R$ 2,3 bi |
| Patrimônio líquidoem 31/12 | R$ 965 mi | R$ 1,0 bi | R$ 1,2 bi | R$ 1,3 bi | R$ 1,6 bi | R$ 1,5 bi | R$ 1,2 bi | R$ 1,2 bi | R$ 1,8 bi | R$ 1,6 bi |
| Indicadores calculados | ||||||||||
| Mudança do resultadosobre o ano anterior | — | −R$ 57 mi | −R$ 76 mi | R$ 74 mi | −R$ 63 mi | −R$ 78 mi | −R$ 138 mi | R$ 372 mi | R$ 23 mi | −R$ 111 mi |
| Variação da receita | n/a | −13,1% | −11,0% | −48,1% | 15,6% | −36,5% | −10,6% | −9,4% | 3,4% | −19,3% |
| Margem líquidaresultado ÷ receita | 8,5% | 4,5% | −2,9% | 9,4% | −2,9% | −26,0% | −71,4% | 47,0% | 53,0% | 20,9% |
| Margem de caixacaixa operacional ÷ receita | 4,5% | 20,3% | 13,4% | 25,3% | 160,8% | 219,9% | 182,6% | 125,9% | 163,6% | 148,4% |
| ROAresultado ÷ ativo médio | n/a | 4,2% | −2,2% | 1,9% | −0,4% | −2,4% | −7,1% | 5,5% | 6,3% | 2,0% |
| ROEresultado ÷ patrimônio médio | n/a | 4,9% | −2,5% | 3,8% | −1,1% | −6,1% | −17,3% | 11,5% | 10,8% | 3,0% |
| Capitalização patrimonialpatrimônio ÷ ativo | 88,1% | 85,9% | 90,5% | 36,1% | 39,1% | 40,3% | 42,5% | 53,6% | 61,9% | 70,8% |
Validado com fonte independente Conferido com outra publicação oficial Divergente de outra fonteSem marca: apenas fonte primária (SEST)
A linha tracejada marca 2025, quando a SEST mudou o plano de contas. “n/a” indica cálculo não aplicável: base anterior negativa ou zero, patrimônio negativo, receita de banco, ou margens de empresa dependente do Tesouro, cuja receita própria é pequena diante dos recursos que recebe.
Despesas correntes, 2016–2025
De 2016 a 2025, os gastos operacionais passaram de R$ 1,1 bi para R$ 266 mi: −76,6% em valores nominais e −84,9% descontada a inflação (IPCA de 55,0% no período).
Receita líquida e gastos operacionais
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores | ||||||||||
| Gastos operacionaisreceita − resultado operacional | R$ 1,1 bi | R$ 1,0 bi | R$ 1,0 bi | R$ 477 mi | R$ 614 mi | R$ 465 mi | R$ 576 mi | R$ 286 mi | R$ 168 mi | R$ 266 mi |
| Custo dos produtos e serviços | R$ 1,1 bi | R$ 1,0 bi | R$ 992 mi | R$ 487 mi | R$ 535 mi | R$ 393 mi | R$ 377 mi | R$ 280 mi | R$ 297 mi | R$ 260 mi |
| Demais despesas operacionaisgerais, comerciais, provisões e outras, líquidas | R$ 13 mi | R$ 2,0 mi | R$ 9,0 mi | −R$ 9,6 mi | R$ 80 mi | R$ 73 mi | R$ 199 mi | R$ 5,3 mi | −R$ 129 mi | R$ 5,4 mi |
| Pessoaldistribuído a pessoal (DVA); não somar às linhas acima | R$ 7,5 mi | R$ 77 mi | R$ 63 mi | R$ 72 mi | R$ 72 mi | R$ 4,8 mi | R$ 3,1 mi | R$ 3,5 mi | R$ 4,7 mi | R$ 5,7 mi |
| Evolução | ||||||||||
| Variação nominal dos gastos | n/a | −9,0% | −3,2% | −52,3% | 28,7% | −24,3% | 23,8% | −50,4% | −41,2% | 58,2% |
| IPCA do ano | 6,3% | 3,0% | 3,8% | 4,3% | 4,5% | 10,1% | 5,8% | 4,6% | 4,8% | 4,3% |
| Variação real dos gastosdescontado o IPCA | n/a | −11,6% | −6,7% | −54,3% | 23,1% | −31,2% | 17,0% | −52,6% | −43,9% | 51,8% |
| Proporções | ||||||||||
| Gastos sobre receita | 91,5% | 95,9% | 104,2% | 95,8% | 106,6% | 127,3% | 176,2% | 96,5% | 54,8% | 107,4% |
| Pessoal sobre gastos | 0,7% | 7,5% | 6,3% | 15,0% | 11,7% | 1,0% | 0,5% | 1,2% | 2,8% | 2,1% |
Gastos operacionais incluem custos, despesas gerais e comerciais, provisões, depreciação e outras receitas e despesas operacionais (líquidas), antes do resultado financeiro, dos tributos sobre o lucro e da subvenção. As linhas foram escolhidas por terem o mesmo conceito antes e depois da mudança do plano de contas de 2025.
Relação financeira com a União
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividendos e JCP destinados à União | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Subvenção recebida | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Aporte (AFAC) recebido | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Recursos do Tesourosubvenção + AFAC | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Subvenção sobre receita | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Dividendos à União sobre PLnão é retorno total do acionista | n/a | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Dividendos são os destinados no exercício, que podem ser pagos em outro ano. Por isso não subtraímos um do outro.
Investimento e execução do orçamento
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Orçado inicial (LOA) | R$ 70 mi | R$ 96 mi | R$ 76 mi | R$ 629 mi | R$ 33 mi | R$ 107 mi | R$ 192 mi | R$ 157 mi | — | R$ 4,6 mi |
| Orçado vigentecom créditos do ano | R$ 94 mi | R$ 67 mi | R$ 76 mi | R$ 629 mi | R$ 60 mi | R$ 107 mi | R$ 192 mi | R$ 157 mi | — | R$ 4,6 mi |
| Realizado | R$ 89 mi | R$ 53 mi | R$ 63 mi | R$ 37 mi | R$ 5,2 mi | R$ 77 mi | R$ 117 mi | R$ 155 mi | — | R$ 4,3 mi |
| Executado do inicial | 127,6% | 55,9% | 82,4% | 5,8% | 15,9% | 72,2% | 60,9% | 98,8% | n/a | 94,5% |
| Executado do vigente | 94,9% | 79,8% | 82,4% | 5,8% | 8,7% | 72,2% | 60,9% | 98,8% | n/a | 94,5% |
| Revisão orçamentáriavigente ÷ inicial − 1 | 34,4% | −30,0% | 0,0% | 0,0% | 83,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | n/a | 0,0% |
| Investimento sobre receita | 7,2% | 5,0% | 6,6% | 7,3% | 0,9% | 21,0% | 35,9% | 52,5% | n/a | 1,8% |
Valores do Orçamento de Investimentos, que não equivalem ao investimento contábil (capex). Execução abaixo do orçado não indica, sozinha, atraso: o orçamento não traz programação mensal.
Quem administra
Diretoria atual
Diretor (Titular)
Diretor (Titular)
Diretor A (Titular)
Diretor B (Titular)
Nome, cargo e mandato não bastam para avaliar qualificação, independência ou cumprimento dos requisitos de nomeação. Coincidência de datas entre uma gestão e os resultados não demonstra responsabilidade.
Fontes e comparação
- Qualidade: nenhum número desta empresa tem outra fonte para comparar. Como cada número é conferido.
- Contas: dados abertos da SEST/MGI (demonstrações lançadas pelas empresas no Siest), base individual. Em 2025, valores do 4º trimestre, acumulados no ano.
- Investimento: Orçamento de Investimentos da SEST. Empregados: boletim trimestral da SEST. Dirigentes: cadastro de dirigentes e conselheiros da SEST.
- Brent: Banco Mundial (Pink Sheet). Câmbio e IPCA: Banco Central.
- Números publicados como as fontes os divulgam, coletados automaticamente em 02/11/2026. Valores nominais. Traço (—) é dado não publicado, nunca zero. Fórmulas e método.