Resumo de 2025
Em 2025, o prejuízo diminuiu R$ 46 mi em relação a 2024, para R$ 7,7 mi. O caixa gerado pelas operações foi negativo, de R$ 303 mi.
2026 até agora
No acumulado até o 1º trimestre de 2026, a Trensurb teve prejuízo de R$ 35 mi, contra lucro de R$ 3,1 mi no mesmo período de 2025 (piora de R$ 38 mi).
| Acumulado no ano | 1º trimestre | ||
|---|---|---|---|
| 2026 | 2025 | Variação | |
| Resultado líquido | −R$ 35 mi | R$ 3,1 mi | −R$ 38 mi |
| Faturamento | R$ 27 mi | R$ 24 mi | +R$ 3,0 mi+12,2% |
| Recursos recebidos do Tesouro | R$ 52 mi | R$ 85 mi | −R$ 34 mi−39,3% |
| Dividendos e JCP pagos à União | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
Valores acumulados desde 1º de janeiro, em R$ milhões nominais, como a fonte publica. Resultados trimestrais não são auditados como os anuais e podem ser revistos. O boletim da SEST traz faturamento (receita bruta) e o resultado de cada trimestre informado pela empresa. Onde está: Boletim SEST, Dados_Desagregados_Boletim_Trimestral_Sest_1T26.xlsx, aba Dados_Boletim_SEST_1T26, coluna Resultado Líquido.
O que explica o resultado de 2025
Explicação da empresa ainda não incluída para este ano.
Resultados e situação financeira, 2016–2025
Resultado líquido
Resultado e caixa das operações
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores publicados | ||||||||||
| Resultado líquido | −R$ 201 mi | −R$ 7,8 mi | −R$ 2,7 mi | R$ 117 mi | −R$ 106 mi | −R$ 73 mi | −R$ 66 mi | −R$ 45 mi | −R$ 53 mi | −R$ 7,7 mi |
| Receita líquida | R$ 91 mi | R$ 89 mi | R$ 147 mi | R$ 176 mi | R$ 96 mi | R$ 102 mi | R$ 134 mi | R$ 131 mi | R$ 79 mi | R$ 106 mi |
| Caixa das operações | −R$ 198 mi | −R$ 165 mi | −R$ 222 mi | −R$ 161 mi | −R$ 172 mi | −R$ 178 mi | −R$ 197 mi | −R$ 193 mi | −R$ 263 mi | −R$ 303 mi |
| Ativo totalem 31/12 | R$ 1,7 bi | R$ 1,6 bi | R$ 1,6 bi | R$ 1,7 bi | R$ 1,5 bi | R$ 1,5 bi | R$ 1,4 bi | R$ 1,4 bi | R$ 1,4 bi | R$ 1,5 bi |
| Patrimônio líquidoem 31/12 | R$ 948 mi | R$ 941 mi | R$ 940 mi | R$ 1,4 bi | R$ 1,4 bi | R$ 1,3 bi | R$ 1,2 bi | R$ 1,2 bi | R$ 1,2 bi | R$ 1,2 bi |
| Indicadores calculados | ||||||||||
| Mudança do resultadosobre o ano anterior | — | R$ 193 mi | R$ 5,2 mi | R$ 119 mi | −R$ 223 mi | R$ 33 mi | R$ 7,7 mi | R$ 21 mi | −R$ 8,5 mi | R$ 46 mi |
| Variação da receita | n/a | −1,7% | 64,4% | 20,1% | −45,8% | 6,8% | 31,1% | −2,1% | −39,5% | 34,3% |
| Margem líquidaresultado ÷ receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| Margem de caixacaixa operacional ÷ receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| ROAresultado ÷ ativo médio | n/a | −0,5% | −0,2% | 7,1% | −6,6% | −4,9% | −4,5% | −3,2% | −3,9% | −0,5% |
| ROEresultado ÷ patrimônio médio | n/a | −0,8% | −0,3% | 9,8% | −7,6% | −5,5% | −5,2% | −3,7% | −4,5% | −0,6% |
| Capitalização patrimonialpatrimônio ÷ ativo | 56,3% | 57,1% | 58,7% | 85,4% | 88,0% | 88,2% | 88,1% | 87,4% | 84,2% | 82,8% |
Validado com fonte independente Conferido com outra publicação oficial Divergente de outra fonteSem marca: apenas fonte primária (SEST)
A linha tracejada marca 2025, quando a SEST mudou o plano de contas. “n/a” indica cálculo não aplicável: base anterior negativa ou zero, patrimônio negativo, receita de banco, ou margens de empresa dependente do Tesouro, cuja receita própria é pequena diante dos recursos que recebe.
Despesas correntes, 2016–2025
De 2016 a 2025, os gastos operacionais passaram de R$ 446 mi para R$ 462 mi: +3,5% em valores nominais e −33,2% descontada a inflação (IPCA de 55,0% no período).
Gastos operacionais e subvenção do Tesouro
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores | ||||||||||
| Gastos operacionaisreceita − resultado operacional | R$ 446 mi | R$ 251 mi | R$ 422 mi | R$ 316 mi | R$ 325 mi | R$ 329 mi | R$ 398 mi | R$ 394 mi | R$ 440 mi | R$ 462 mi |
| Custo dos produtos e serviços | R$ 216 mi | R$ 219 mi | R$ 327 mi | R$ 252 mi | R$ 245 mi | R$ 248 mi | R$ 273 mi | R$ 271 mi | R$ 295 mi | R$ 350 mi |
| Demais despesas operacionaisgerais, comerciais, provisões e outras, líquidas | R$ 230 mi | R$ 32 mi | R$ 95 mi | R$ 64 mi | R$ 80 mi | R$ 81 mi | R$ 124 mi | R$ 123 mi | R$ 145 mi | R$ 111 mi |
| Pessoaldistribuído a pessoal (DVA); não somar às linhas acima | R$ 134 mi | R$ 145 mi | R$ 157 mi | R$ 157 mi | R$ 156 mi | R$ 158 mi | R$ 184 mi | R$ 182 mi | R$ 187 mi | R$ 196 mi |
| Evolução | ||||||||||
| Variação nominal dos gastos | n/a | −43,7% | 68,1% | −25,2% | 2,8% | 1,4% | 20,7% | −1,0% | 11,7% | 5,0% |
| IPCA do ano | 6,3% | 3,0% | 3,8% | 4,3% | 4,5% | 10,1% | 5,8% | 4,6% | 4,8% | 4,3% |
| Variação real dos gastosdescontado o IPCA | n/a | −45,3% | 62,0% | −28,3% | −1,6% | −7,9% | 14,1% | −5,4% | 6,6% | 0,7% |
| Proporções | ||||||||||
| Gastos cobertos pela subvençãosubvenção ÷ gastos operacionais | 40,6% | 69,5% | 67,8% | 84,8% | 33,1% | 43,0% | 45,6% | 50,8% | 66,0% | 70,2% |
| Pessoal sobre gastos | 30,0% | 57,9% | 37,2% | 49,6% | 48,1% | 47,8% | 46,3% | 46,3% | 42,5% | 42,5% |
Gastos operacionais incluem custos, despesas gerais e comerciais, provisões, depreciação e outras receitas e despesas operacionais (líquidas), antes do resultado financeiro, dos tributos sobre o lucro e da subvenção. As linhas foram escolhidas por terem o mesmo conceito antes e depois da mudança do plano de contas de 2025.
Relação financeira com a União
Em 2025, as operações da Trensurb consumiram R$ 303 mi de caixa. Isso é esperado numa empresa dependente: a subvenção do Tesouro (R$ 324 mi) não entra no caixa das operações, porque é registrada como recurso recebido. Somadas, operações e subvenção deram +R$ 21 mi: a subvenção cobriu o caixa consumido.
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividendos e JCP destinados à União | R$ 38 mi | R$ 30 mi | R$ 22 mi | R$ 19 mi | R$ 0,9 mi | R$ 1,6 mi | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Subvenção recebida | R$ 181 mi | R$ 175 mi | R$ 286 mi | R$ 268 mi | R$ 107 mi | R$ 142 mi | R$ 182 mi | R$ 200 mi | R$ 290 mi | R$ 324 mi |
| Aporte (AFAC) recebido | R$ 5,0 mi | R$ 0,4 mi | R$ 20 mi | R$ 7,9 mi | R$ 5,2 mi | R$ 11 mi | R$ 9,7 mi | R$ 0,6 mi | R$ 8,0 mi | R$ 97 mi |
| Recursos do Tesourosubvenção + AFAC | R$ 186 mi | R$ 175 mi | R$ 306 mi | R$ 276 mi | R$ 113 mi | R$ 152 mi | R$ 191 mi | R$ 200 mi | R$ 298 mi | R$ 421 mi |
| Caixa das operações + subvençãosuficiência de caixa da dependente | −R$ 17 mi | R$ 9,4 mi | R$ 64 mi | R$ 107 mi | −R$ 65 mi | −R$ 36 mi | −R$ 15 mi | R$ 6,4 mi | R$ 27 mi | R$ 21 mi |
| Subvenção sobre receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| Dividendos à União sobre PLnão é retorno total do acionista | n/a | 3,2% | 2,3% | 1,6% | 0,1% | 0,1% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Dividendos são os destinados no exercício, que podem ser pagos em outro ano. Por isso não subtraímos um do outro. Em dependentes, o caixa das operações costuma ser negativo porque a subvenção do Tesouro fica fora dele; a linha “caixa das operações + subvenção” mostra se, somados, os recursos cobriram as operações (mesmo critério do Senado Federal, RAF nº 114, tabela 6).
Investimento e execução do orçamento
Empresas dependentes não têm Orçamento de Investimentos próprio: o investimento delas está no orçamento fiscal da União, que ainda não acompanhamos.
Quem administra
Presidência desde 2016
“Sem registro na SEST” marca intervalos sem presidente no cadastro oficial. Não indica cargo vago: pode ser lacuna de registro.
Diretoria atual
Diretor-Presidente (Titular)
Diretor de Administração e Finanças (Titular)
Diretor de Operações (Titular)
Conselho de Administração atual
Presidente (Titular) · indicação: Ministério da Gestão - CA (Parágrafo único, Art. 32, Lei nº 14.600/2023)
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério das Cidades
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério das Cidades
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério das Cidades
Membro (Titular) · indicação: Representante dos Empregados
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério das Cidades
Conselho Fiscal atual
Presidente (Titular) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Membro (Suplente) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério das Cidades
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério das Cidades
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério das Cidades
Nome, cargo e mandato não bastam para avaliar qualificação, independência ou cumprimento dos requisitos de nomeação. Coincidência de datas entre uma gestão e os resultados não demonstra responsabilidade.
Fontes e comparação
- Qualidade: 8 números desta empresa foram comparados com outra fonte (8 conferem). Como cada número é conferido.
- Contas: dados abertos da SEST/MGI (demonstrações lançadas pelas empresas no Siest), base individual. Em 2025, valores do 4º trimestre, acumulados no ano.
- Investimento: Orçamento de Investimentos da SEST. Empregados: boletim trimestral da SEST. Dirigentes: cadastro de dirigentes e conselheiros da SEST.
- Números publicados como as fontes os divulgam, coletados automaticamente em 02/11/2026. Valores nominais. Traço (—) é dado não publicado, nunca zero. Fórmulas e método.