Resumo de 2025
Em 2025, o lucro aumentou R$ 586 mi em relação a 2024, para R$ 671 mi. O caixa gerado pelas operações foi positivo, de R$ 64 mi.
2026 até agora
A SEST e a CVM ainda não publicaram resultados de 2026 para a CAIXA LOTERIAS.
O que explica o resultado de 2025
Explicação da empresa ainda não incluída para este ano.
Resultados e situação financeira, 2016–2025
Resultado líquido
Resultado e caixa das operações
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores publicados | ||||||||||
| Resultado líquido | — | −R$ 1,2 mi | −R$ 1,5 mi | −R$ 2,0 mi | −R$ 0,3 mi | −R$ 0,2 mi | −R$ 3,1 mi | −R$ 2,9 mi | R$ 85 mi | R$ 671 mi |
| Receita líquida | — | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 1,3 bi |
| Caixa das operações | — | −R$ 0,2 mi | −R$ 0,2 mi | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | −R$ 5,9 mi | R$ 3,1 mi | −R$ 71 mi | R$ 64 mi |
| Ativo totalem 31/12 | — | R$ 2,2 mi | R$ 2,2 mi | R$ 0,9 mi | R$ 0,3 mi | R$ 0,3 mi | R$ 3,4 mi | R$ 0,4 mi | R$ 202 mi | R$ 4,7 bi |
| Patrimônio líquidoem 31/12 | — | R$ 0,9 mi | −R$ 0,6 mi | −R$ 2,6 mi | −R$ 3,0 mi | −R$ 3,1 mi | R$ 3,2 mi | R$ 0,3 mi | R$ 88 mi | R$ 539 mi |
| Indicadores calculados | ||||||||||
| Mudança do resultadosobre o ano anterior | — | — | −R$ 0,3 mi | −R$ 0,4 mi | R$ 1,7 mi | R$ 0,2 mi | −R$ 2,9 mi | R$ 0,2 mi | R$ 88 mi | R$ 586 mi |
| Variação da receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| Margem líquidaresultado ÷ receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | 50,1% |
| Margem de caixacaixa operacional ÷ receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | 4,8% |
| ROAresultado ÷ ativo médio | n/a | n/a | −70,8% | −130,1% | −56,7% | −64,3% | −169,2% | −152,0% | 83,6% | 27,5% |
| ROEresultado ÷ patrimônio médio | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | −162,6% | 192,5% | 214,0% |
| Capitalização patrimonialpatrimônio ÷ ativo | n/a | 41,4% | −29,8% | −287,9% | −1.017,2% | −1.159,3% | 94,5% | 85,0% | 43,4% | 11,5% |
Validado com fonte independente Conferido com outra publicação oficial Divergente de outra fonteSem marca: apenas fonte primária (SEST)
A linha tracejada marca 2025, quando a SEST mudou o plano de contas. “n/a” indica cálculo não aplicável: base anterior negativa ou zero, patrimônio negativo, receita de banco, ou margens de empresa dependente do Tesouro, cuja receita própria é pequena diante dos recursos que recebe.
Despesas correntes, 2016–2025
Receita líquida e gastos operacionais
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores | ||||||||||
| Gastos operacionaisreceita − resultado operacional | — | — | — | — | — | — | — | — | — | R$ 401 mi |
| Custo dos produtos e serviços | — | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Demais despesas operacionaisgerais, comerciais, provisões e outras, líquidas | — | — | — | — | — | — | — | — | — | R$ 401 mi |
| Pessoaldistribuído a pessoal (DVA); não somar às linhas acima | — | R$ 0,8 mi | R$ 0,9 mi | R$ 1,2 mi | R$ 0 | R$ 0 | R$ 1,4 mi | R$ 1,1 mi | R$ 15 mi | R$ 60 mi |
| Evolução | ||||||||||
| Variação nominal dos gastos | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| IPCA do ano | 6,3% | 3,0% | 3,8% | 4,3% | 4,5% | 10,1% | 5,8% | 4,6% | 4,8% | 4,3% |
| Variação real dos gastosdescontado o IPCA | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| Proporções | ||||||||||
| Gastos sobre receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | 29,9% |
| Pessoal sobre gastos | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | 15,0% |
Gastos operacionais incluem custos, despesas gerais e comerciais, provisões, depreciação e outras receitas e despesas operacionais (líquidas), antes do resultado financeiro, dos tributos sobre o lucro e da subvenção. As linhas foram escolhidas por terem o mesmo conceito antes e depois da mudança do plano de contas de 2025.
Relação financeira com a União
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividendos e JCP destinados à União | — | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Subvenção recebida | — | — | — | — | — | — | — | — | — | R$ 0 |
| Aporte (AFAC) recebido | — | — | — | — | — | — | — | — | — | R$ 0 |
| Recursos do Tesourosubvenção + AFAC | — | — | — | — | — | — | — | — | — | R$ 0 |
| Subvenção sobre receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | 0,0% |
| Dividendos à União sobre PLnão é retorno total do acionista | n/a | n/a | 0,0% | n/a | n/a | n/a | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Dividendos são os destinados no exercício, que podem ser pagos em outro ano. Por isso não subtraímos um do outro.
Investimento e execução do orçamento
Sem Orçamento de Investimentos publicado para esta empresa.
Quem administra
Presidência desde 2016
“Sem registro na SEST” marca intervalos sem presidente no cadastro oficial. Não indica cargo vago: pode ser lacuna de registro.
Diretoria atual
Diretor-Presidente (Titular)
DIRETOR EXECUTIVO (Titular)
DIRETOR EXECUTIVO (Titular)
Diretora Executiva (Titular)
Conselho de Administração atual
Presidente (Titular) · indicação: Controlador - Holding
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Holding
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Holding
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério da Fazenda
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Holding
Membro (Titular) · indicação: Ministério da Gestão - CA (Parágrafo único, Art. 32, Lei nº 14.600/2023)
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Holding
Conselho Fiscal atual
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Holding
Membro (Suplente) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Holding
Vice-presidente (Titular) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Membro (Suplente) · indicação: Controlador - Holding
Nome, cargo e mandato não bastam para avaliar qualificação, independência ou cumprimento dos requisitos de nomeação. Coincidência de datas entre uma gestão e os resultados não demonstra responsabilidade.
Fontes e comparação
- Qualidade: nenhum número desta empresa tem outra fonte para comparar. Como cada número é conferido.
- Contas: dados abertos da SEST/MGI (demonstrações lançadas pelas empresas no Siest), base individual. Em 2025, valores do 4º trimestre, acumulados no ano.
- Investimento: Orçamento de Investimentos da SEST. Empregados: boletim trimestral da SEST. Dirigentes: cadastro de dirigentes e conselheiros da SEST.
- Números publicados como as fontes os divulgam, coletados automaticamente em 02/11/2026. Valores nominais. Traço (—) é dado não publicado, nunca zero. Fórmulas e método.