Resumo de 2025
Em 2025, o lucro aumentou R$ 2,0 bi em relação a 2024, para R$ 14,6 bi. O caixa gerado pelas operações foi positivo, de R$ 43,9 bi.
2026 até agora
A SEST e a CVM ainda não publicaram resultados de 2026 para a Caixa.
O que explica o resultado de 2025
Explicação da empresa ainda não incluída para este ano.
Resultados e situação financeira, 2016–2025
Resultado líquido
Resultado e caixa das operações
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores publicados | ||||||||||
| Resultado líquidoatribuível à controladora | R$ 3,7 bi | R$ 12,4 bi | R$ 8,8 bi | R$ 18,7 bi | R$ 12,6 bi | R$ 15,8 bi | R$ 9,5 bi | R$ 11,1 bi | R$ 12,6 bi | R$ 14,6 bi |
| Resultado com minoritáriostotal do grupo | R$ 4,1 bi | R$ 12,5 bi | R$ 10,4 bi | R$ 21,1 bi | R$ 13,2 bi | R$ 17,3 bi | R$ 9,8 bi | R$ 11,7 bi | R$ 13,5 bi | R$ 16,9 bi |
| Receita líquida | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Caixa das operações | −R$ 33,0 bi | −R$ 36,0 bi | R$ 22,4 bi | −R$ 8,7 bi | R$ 24,3 bi | −R$ 101,0 bi | −R$ 50,0 bi | R$ 65,6 bi | R$ 43,4 bi | R$ 43,9 bi |
| Ativo totalem 31/12 | R$ 1.255,5 bi | R$ 1.260,7 bi | R$ 1.263,9 bi | R$ 1.293,0 bi | R$ 1.450,8 bi | R$ 1.452,9 bi | R$ 1.589,3 bi | R$ 1.830,7 bi | R$ 2.030,1 bi | R$ 2.223,6 bi |
| Patrimônio líquidoem 31/12 | R$ 63,6 bi | R$ 70,6 bi | R$ 80,5 bi | R$ 80,7 bi | R$ 92,8 bi | R$ 111,5 bi | R$ 122,6 bi | R$ 128,5 bi | R$ 140,2 bi | R$ 149,7 bi |
| Indicadores calculados | ||||||||||
| Mudança do resultadosobre o ano anterior | — | R$ 8,7 bi | −R$ 3,7 bi | R$ 9,9 bi | −R$ 6,0 bi | R$ 3,2 bi | −R$ 6,4 bi | R$ 1,7 bi | R$ 1,5 bi | R$ 2,0 bi |
| Variação da receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| Margem líquidaresultado ÷ receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| Margem de caixacaixa operacional ÷ receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| ROAresultado do grupo ÷ ativo médio | n/a | 1,0% | 0,8% | 1,6% | 1,0% | 1,2% | 0,6% | 0,7% | 0,7% | 0,8% |
| ROEresultado ÷ patrimônio médio da controladora | n/a | 40,9% | 23,7% | 41,2% | 22,7% | 23,1% | 11,8% | 12,5% | 12,8% | 13,5% |
| Capitalização patrimonialpatrimônio ÷ ativo | 5,1% | 5,6% | 6,4% | 6,2% | 6,4% | 7,7% | 7,7% | 7,0% | 6,9% | 6,7% |
Validado com fonte independente Conferido com outra publicação oficial Divergente de outra fonteSem marca: apenas fonte primária (SEST)
Comparação com outros bancos
| Banco | Ativo | Carteira de crédito | Patrimônio | Lucro no semestre | Lucro ÷ patrimônio | Basileia |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Itaú Unibanco | R$ 2.846,4 bi | R$ 1.235,2 bi | R$ 249,8 bi | R$ 24,7 bi | 9,9% | 15,4% |
| Banco do Brasil | R$ 2.583,6 bi | R$ 1.128,4 bi | R$ 181,8 bi | R$ 6,6 bi | 3,6% | 13,9% |
| Caixa | R$ 2.386,0 bi | R$ 1.379,2 bi | R$ 118,8 bi | R$ 6,6 bi | 5,5% | 15,5% |
| Bradesco | R$ 2.015,2 bi | R$ 929,9 bi | R$ 185,2 bi | R$ 12,1 bi | 6,5% | 15,6% |
| Santander | R$ 1.314,9 bi | R$ 551,6 bi | R$ 106,7 bi | R$ 7,7 bi | 7,2% | 15,3% |
| BNDES | R$ 1.058,0 bi | R$ 416,3 bi | R$ 180,5 bi | R$ 11,0 bi | 6,1% | 25,4% |
| Banco do Nordeste | R$ 81,1 bi | R$ 17,8 bi | R$ 16,9 bi | R$ 1,1 bi | 6,4% | 15,1% |
| Banco da Amazônia | R$ 67,4 bi | R$ 38,7 bi | R$ 7,3 bi | R$ 353 mi | 4,9% | 13,0% |
Banco Central, IF.data, relatório Resumo, conglomerado prudencial. Mesmo padrão contábil (Cosif) e mesma data para todos, por isso é comparável entre si, mas não com as linhas acima, que são anuais. Lucro ÷ patrimônio é do semestre, sem anualizar.
A linha tracejada marca 2025, quando a SEST mudou o plano de contas. “n/a” indica cálculo não aplicável: base anterior negativa ou zero, patrimônio negativo, receita de banco, ou margens de empresa dependente do Tesouro, cuja receita própria é pequena diante dos recursos que recebe.
Despesas correntes, 2016–2025
Em bancos, a maior parte dos gastos é despesa de intermediação financeira (juros pagos), que tem outra natureza. A comparação de despesas correntes de bancos ainda não está no Radar.
Relação financeira com a União
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividendos e JCP destinados à União | R$ 1,6 bi | R$ 2,3 bi | R$ 3,3 bi | R$ 2,4 bi | R$ 2,8 bi | R$ 3,5 bi | R$ 2,5 bi | R$ 2,7 bi | R$ 2,7 bi | R$ 2,0 bi |
| Subvenção recebida | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Aporte (AFAC) recebido | — | — | — | — | — | — | — | — | — | R$ 0 |
| Recursos do Tesourosubvenção + AFAC | — | — | — | — | — | — | — | — | — | R$ 0 |
| Subvenção sobre receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| Dividendos à União sobre PLnão é retorno total do acionista | n/a | 3,5% | 4,4% | 3,0% | 3,2% | 3,5% | 2,2% | 2,2% | 2,0% | 1,4% |
Dividendos são os destinados no exercício, que podem ser pagos em outro ano. Por isso não subtraímos um do outro.
Investimento e execução do orçamento
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Orçado inicial (LOA) | R$ 2,5 bi | R$ 2,7 bi | R$ 2,4 bi | R$ 2,6 bi | R$ 2,4 bi | R$ 3,4 bi | R$ 3,1 bi | R$ 4,7 bi | R$ 4,0 bi | R$ 3,6 bi |
| Orçado vigentecom créditos do ano | R$ 1,7 bi | R$ 2,7 bi | R$ 2,4 bi | R$ 2,6 bi | R$ 2,4 bi | R$ 3,6 bi | R$ 3,2 bi | R$ 4,7 bi | R$ 4,0 bi | R$ 3,6 bi |
| Realizado | R$ 931 mi | R$ 844 mi | R$ 1,1 bi | R$ 1,3 bi | R$ 1,7 bi | R$ 1,5 bi | R$ 782 mi | R$ 1,8 bi | R$ 2,0 bi | R$ 1,7 bi |
| Executado do inicial | 36,7% | 31,3% | 43,9% | 51,1% | 71,8% | 44,1% | 25,2% | 38,7% | 49,8% | 47,8% |
| Executado do vigente | 56,4% | 31,3% | 43,9% | 51,1% | 71,8% | 42,6% | 24,6% | 38,7% | 49,8% | 47,8% |
| Revisão orçamentáriavigente ÷ inicial − 1 | −34,9% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 3,4% | 2,3% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Investimento sobre receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
Valores do Orçamento de Investimentos, que não equivalem ao investimento contábil (capex). Execução abaixo do orçado não indica, sozinha, atraso: o orçamento não traz programação mensal.
Subsidiárias
| Empresa | Participação | Resultado 2025 | 2024 |
|---|---|---|---|
| CAIXA SEGURIDADECAIXA SEGURIDADE E PARTICIPAÇÕES S.A. | 80% | R$ 4,3 bi | R$ 3,8 bi |
| Caixa DTVMCaixa Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A. | 100% | R$ 1,1 bi | R$ 1,1 bi |
| CAIXA CARTÕESCAIXA CARTÕES HOLDING S.A. | 100% | R$ 704 mi | R$ 290 mi |
| CAIXA LOTERIASCAIXA LOTERIAS S.A. | 100% | R$ 671 mi | R$ 85 mi |
| CAIXA ADQUIRÊNCIACAIXA CARTÕES ADQUIRÊNCIA S.A. | — | — | — |
| CAIXA CONTAS DE PAGAMENTOCAIXA CARTÕES CONTAS DE PAGAMENTO S.A. | — | — | — |
| CAIXA FIDELIDADECAIXA CARTÕES FIDELIDADE S.A. | — | — | — |
| CAIXA HOLDING SECCAIXA HOLDING SECURITÁRIA S.A. | — | — | — |
| CAIXA PATCAIXA CARTÕES PAT S.A. | — | — | — |
Resultado de cada subsidiária na demonstração individual dela. Esses resultados já estão refletidos no lucro da Caixa (equivalência patrimonial): não devem ser somados ao dela. Traço (—): a SEST não publica demonstrações da empresa.
Quem administra
Presidência desde 2016
Diretoria atual
PRESIDENTE (Titular)
DIRETOR (Titular)
VICE PRESIDENTE (Titular)
VICE PRESIDENTE (Titular)
VICE PRESIDENTE (Titular)
DIRETOR (Titular)
DIRETOR (Titular)
Diretor (Titular)
DIRETOR (Titular)
DIRETOR (Titular)
Diretor (Titular)
Diretor (Titular)
DIRETOR (Titular)
DIRETOR (Titular)
VICE PRESIDENTE (Titular)
VICE PRESIDENTE (Titular)
DIRETOR (Titular)
DIRETOR (Titular)
DIRETOR (Titular)
DIRETOR (Titular)
VICE PRESIDENTE (Titular)
DIRETOR (Titular)
DIRETOR (Titular)
Vice-Presidente (Titular)
DIRETOR (Titular)
diretor executivo (Titular)
DIRETOR (Titular)
DIRETOR (Titular)
VICE PRESIDENTE (Titular)
DIRETOR (Titular)
VICE-PRESIDENTE (Titular)
DIRETOR (Titular)
DIRETOR (Titular)
DIRETOR (Titular)
DIRETOR (Titular)
VICE-PRESIDENTE (Interino)
Diretor (Titular)
VICE PRESIDENTE (Titular)
DIRETOR (Titular)
Diretor (Titular)
Conselho de Administração atual
Membro (Titular) · indicação: Cargo estatutário do presidente da empresa
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério da Fazenda
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério da Fazenda
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério da Fazenda
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério da Fazenda
Membro (Titular) · indicação: Ministério da Gestão - CA (Parágrafo único, Art. 32, Lei nº 14.600/2023)
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério da Fazenda
Membro (Titular) · indicação: Representante dos Empregados
Conselho Fiscal atual
Membro (Suplente) · indicação: Controlador - Holding
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Holding
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Holding
Nome, cargo e mandato não bastam para avaliar qualificação, independência ou cumprimento dos requisitos de nomeação. Coincidência de datas entre uma gestão e os resultados não demonstra responsabilidade.
Fontes e comparação
- Qualidade: nenhum número desta empresa tem outra fonte para comparar. Como cada número é conferido.
- Contas: dados abertos da SEST/MGI (demonstrações lançadas pelas empresas no Siest), base grupo consolidado; lucro atribuível à controladora. Em 2025, valores do 4º trimestre, acumulados no ano.
- Investimento: Orçamento de Investimentos da SEST. Empregados: boletim trimestral da SEST. Dirigentes: cadastro de dirigentes e conselheiros da SEST.
- Números publicados como as fontes os divulgam, coletados automaticamente em 02/11/2026. Valores nominais. Traço (—) é dado não publicado, nunca zero. Fórmulas e método.