Resumo de 2025
Em 2025, a empresa passou de lucro (R$ 545 mi em 2024) a prejuízo de R$ 142 mi. O caixa gerado pelas operações foi positivo, de R$ 512 mi.
2026 até agora
A SEST e a CVM ainda não publicaram resultados de 2026 para a ELETRONUCLEAR.
O que explica o resultado de 2025
Explicação da empresa ainda não incluída para este ano.
Resultados e situação financeira, 2016–2025
Resultado líquido
Resultado e caixa das operações
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores publicados | ||||||||||
| Resultado líquido | −R$ 4,1 bi | −R$ 543 mi | R$ 7,8 bi | −R$ 480 mi | R$ 109 mi | −R$ 530 mi | R$ 30 mi | R$ 378 mi | R$ 545 mi | −R$ 142 mi |
| Receita líquida | R$ 2,5 bi | R$ 2,8 bi | R$ 3,0 bi | R$ 3,1 bi | R$ 3,0 bi | R$ 3,0 bi | R$ 4,0 bi | R$ 3,9 bi | R$ 4,2 bi | R$ 3,7 bi |
| Caixa das operações | R$ 424 mi | R$ 434 mi | R$ 431 mi | R$ 153 mi | R$ 745 mi | −R$ 86 mi | R$ 366 mi | −R$ 130 mi | R$ 719 mi | R$ 512 mi |
| Ativo totalem 31/12 | R$ 7,6 bi | R$ 8,8 bi | R$ 15,5 bi | R$ 16,1 bi | R$ 17,7 bi | R$ 19,4 bi | R$ 23,0 bi | R$ 23,4 bi | R$ 24,6 bi | R$ 24,6 bi |
| Patrimônio líquidoem 31/12 | −R$ 4,5 bi | −R$ 5,1 bi | R$ 2,3 bi | R$ 2,0 bi | R$ 3,5 bi | R$ 2,6 bi | R$ 10,5 bi | R$ 10,9 bi | R$ 11,6 bi | R$ 11,4 bi |
| Indicadores calculados | ||||||||||
| Mudança do resultadosobre o ano anterior | — | R$ 3,5 bi | R$ 8,3 bi | −R$ 8,2 bi | R$ 589 mi | −R$ 639 mi | R$ 560 mi | R$ 349 mi | R$ 166 mi | −R$ 687 mi |
| Variação da receita | n/a | 10,1% | 6,2% | 3,7% | −1,7% | −1,0% | 31,9% | −0,8% | 7,6% | −13,0% |
| Margem líquidaresultado ÷ receita | −160,0% | −19,4% | 260,5% | −15,5% | 3,6% | −17,6% | 0,8% | 9,6% | 12,9% | −3,9% |
| Margem de caixacaixa operacional ÷ receita | 16,6% | 15,5% | 14,5% | 4,9% | 24,5% | −2,9% | 9,2% | −3,3% | 17,0% | 13,9% |
| ROAresultado ÷ ativo médio | n/a | −6,6% | 63,9% | −3,0% | 0,6% | −2,9% | 0,1% | 1,6% | 2,3% | −0,6% |
| ROEresultado ÷ patrimônio médio | n/a | n/a | n/a | −22,3% | 3,9% | −17,5% | 0,5% | 3,5% | 4,8% | −1,2% |
| Capitalização patrimonialpatrimônio ÷ ativo | −59,6% | −58,4% | 14,9% | 12,5% | 19,8% | 13,2% | 45,8% | 46,6% | 47,3% | 46,3% |
Validado com fonte independente Conferido com outra publicação oficial Divergente de outra fonteSem marca: apenas fonte primária (SEST)
A linha tracejada marca 2025, quando a SEST mudou o plano de contas. “n/a” indica cálculo não aplicável: base anterior negativa ou zero, patrimônio negativo, receita de banco, ou margens de empresa dependente do Tesouro, cuja receita própria é pequena diante dos recursos que recebe.
Despesas correntes, 2016–2025
De 2016 a 2025, os gastos operacionais passaram de R$ 6,3 bi para R$ 3,5 bi: −45,1% em valores nominais e −64,6% descontada a inflação (IPCA de 55,0% no período).
Receita líquida e gastos operacionais
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores | ||||||||||
| Gastos operacionaisreceita − resultado operacional | R$ 6,3 bi | R$ 3,1 bi | −R$ 5,0 bi | R$ 2,8 bi | R$ 2,3 bi | R$ 2,8 bi | R$ 3,2 bi | R$ 3,1 bi | R$ 3,0 bi | R$ 3,5 bi |
| Custo dos produtos e serviços | R$ 1,6 bi | R$ 1,7 bi | R$ 2,0 bi | R$ 1,8 bi | R$ 1,8 bi | R$ 2,3 bi | R$ 2,4 bi | R$ 2,3 bi | R$ 2,2 bi | R$ 2,9 bi |
| Demais despesas operacionaisgerais, comerciais, provisões e outras, líquidas | R$ 4,7 bi | R$ 1,4 bi | −R$ 7,0 bi | R$ 1,0 bi | R$ 491 mi | R$ 474 mi | R$ 799 mi | R$ 838 mi | R$ 785 mi | R$ 625 mi |
| Pessoaldistribuído a pessoal (DVA); não somar às linhas acima | R$ 492 mi | R$ 583 mi | R$ 495 mi | R$ 588 mi | R$ 470 mi | R$ 641 mi | R$ 904 mi | R$ 952 mi | R$ 902 mi | R$ 834 mi |
| Evolução | ||||||||||
| Variação nominal dos gastos | n/a | −50,7% | −259,8% | n/a | −17,1% | 20,3% | 15,5% | −2,3% | −3,2% | 15,7% |
| IPCA do ano | 6,3% | 3,0% | 3,8% | 4,3% | 4,5% | 10,1% | 5,8% | 4,6% | 4,8% | 4,3% |
| Variação real dos gastosdescontado o IPCA | n/a | −52,1% | −254,0% | n/a | −20,6% | 9,3% | 9,2% | −6,6% | −7,7% | 11,0% |
| Proporções | ||||||||||
| Gastos sobre receita | 249,1% | 111,6% | −168,0% | 89,5% | 75,5% | 91,8% | 80,3% | 79,1% | 71,2% | 94,7% |
| Pessoal sobre gastos | 7,8% | 18,6% | n/a | 21,3% | 20,5% | 23,3% | 28,4% | 30,6% | 30,0% | 23,9% |
Gastos operacionais incluem custos, despesas gerais e comerciais, provisões, depreciação e outras receitas e despesas operacionais (líquidas), antes do resultado financeiro, dos tributos sobre o lucro e da subvenção. As linhas foram escolhidas por terem o mesmo conceito antes e depois da mudança do plano de contas de 2025.
Relação financeira com a União
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividendos e JCP destinados à União | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Subvenção recebida | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Aporte (AFAC) recebido | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 700 mi | R$ 1,2 bi | R$ 2,4 bi | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Recursos do Tesourosubvenção + AFAC | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 700 mi | R$ 1,2 bi | R$ 2,4 bi | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Subvenção sobre receita | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Dividendos à União sobre PLnão é retorno total do acionista | n/a | n/a | n/a | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Dividendos são os destinados no exercício, que podem ser pagos em outro ano. Por isso não subtraímos um do outro.
Investimento e execução do orçamento
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Orçado inicial (LOA) | R$ 4,2 bi | R$ 2,1 bi | R$ 1,8 bi | R$ 624 mi | R$ 671 mi | R$ 2,9 bi | R$ 4,5 bi | R$ 1,1 bi | R$ 3,9 bi | R$ 1,8 bi |
| Orçado vigentecom créditos do ano | R$ 1,5 bi | R$ 898 mi | R$ 1,8 bi | R$ 1,2 bi | R$ 1,5 bi | R$ 2,9 bi | R$ 4,5 bi | R$ 1,7 bi | R$ 3,9 bi | R$ 1,8 bi |
| Realizado | R$ 891 mi | R$ 479 mi | R$ 537 mi | R$ 823 mi | R$ 1,3 bi | R$ 1,5 bi | R$ 1,3 bi | R$ 1,4 bi | R$ 1,6 bi | R$ 1,0 bi |
| Executado do inicial | 21,0% | 23,0% | 30,3% | 131,9% | 189,9% | 52,0% | 29,4% | 129,6% | 39,7% | 57,8% |
| Executado do vigente | 60,9% | 53,4% | 30,3% | 71,3% | 85,8% | 52,0% | 29,4% | 81,9% | 39,7% | 57,8% |
| Revisão orçamentáriavigente ÷ inicial − 1 | −65,5% | −57,0% | 0,0% | 85,0% | 121,2% | 0,0% | 0,0% | 58,4% | 0,0% | 0,0% |
| Investimento sobre receita | 35,0% | 17,1% | 18,0% | 26,6% | 42,0% | 51,0% | 33,3% | 36,0% | 36,9% | 28,5% |
Valores do Orçamento de Investimentos, que não equivalem ao investimento contábil (capex). Execução abaixo do orçado não indica, sozinha, atraso: o orçamento não traz programação mensal.
Quem administra
Presidência desde 2016
“Sem registro na SEST” marca intervalos sem presidente no cadastro oficial. Não indica cargo vago: pode ser lacuna de registro.
Diretoria atual
Diretor-Presidente (Interino)
Diretor Financeiro (Titular)
Diretor Técnico (Titular)
Diretor de Angra 3 (Interino)
Diretor de Operação (Titular)
Diretor de Gestão Administrativa (Titular)
Conselho de Administração atual
Presidente (Titular) · indicação: Controlador - Holding
Membro (Titular) · indicação: Ministério da Gestão - CA (Parágrafo único, Art. 32, Lei nº 14.600/2023)
Membro (Titular) · indicação: Acionistas Minoritários
Membro (Titular) · indicação: Acionistas Minoritários
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Holding
Membro (Titular) · indicação: Representante dos Empregados
Conselho Fiscal atual
Membro (Suplente) · indicação: Controlador - Holding
Membro (Suplente) · indicação: Controlador - Holding
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Holding
Membro (Suplente) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Membro (Titular) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Membro (Titular) · indicação: Acionistas Preferenciais
Membro (Suplente) · indicação: Acionistas Minoritários
Nome, cargo e mandato não bastam para avaliar qualificação, independência ou cumprimento dos requisitos de nomeação. Coincidência de datas entre uma gestão e os resultados não demonstra responsabilidade.
Fontes e comparação
- Qualidade: nenhum número desta empresa tem outra fonte para comparar. Como cada número é conferido.
- Contas: dados abertos da SEST/MGI (demonstrações lançadas pelas empresas no Siest), base individual. Em 2025, valores do 4º trimestre, acumulados no ano.
- Investimento: Orçamento de Investimentos da SEST. Empregados: boletim trimestral da SEST. Dirigentes: cadastro de dirigentes e conselheiros da SEST.
- Números publicados como as fontes os divulgam, coletados automaticamente em 02/11/2026. Valores nominais. Traço (—) é dado não publicado, nunca zero. Fórmulas e método.