Resumo de 2025
Em 2025, o lucro diminuiu R$ 122 mi em relação a 2024, para R$ 187 mi. O caixa gerado pelas operações foi positivo, de R$ 670 mi.
2026 até agora
A SEST e a CVM ainda não publicaram resultados de 2026 para a ENBPar.
O que explica o resultado de 2025
Explicação da empresa ainda não incluída para este ano.
Resultados e situação financeira, 2016–2025
Resultado líquido
Resultado e caixa das operações
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores publicados | ||||||||||
| Resultado líquido | — | — | — | — | — | — | R$ 106 mi | R$ 415 mi | R$ 308 mi | R$ 187 mi |
| Receita líquida | — | — | — | — | — | — | R$ 20 mi | R$ 77 mi | R$ 102 mi | R$ 141 mi |
| Caixa das operações | — | — | — | — | — | — | R$ 676 mi | R$ 4,0 bi | R$ 300 mi | R$ 670 mi |
| Ativo totalem 31/12 | — | — | — | — | — | — | R$ 14,7 bi | R$ 19,0 bi | R$ 17,8 bi | R$ 17,4 bi |
| Patrimônio líquidoem 31/12 | — | — | — | — | — | — | R$ 6,7 bi | R$ 7,1 bi | R$ 7,5 bi | R$ 7,5 bi |
| Indicadores calculados | ||||||||||
| Mudança do resultadosobre o ano anterior | — | — | — | — | — | — | — | R$ 309 mi | −R$ 106 mi | −R$ 122 mi |
| Variação da receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | 288,0% | 33,0% | 37,8% |
| Margem líquidaresultado ÷ receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | 534,3% | 539,1% | 301,2% | 132,4% |
| Margem de caixacaixa operacional ÷ receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | 3.409,7% | 5.193,3% | 293,6% | 475,4% |
| ROAresultado ÷ ativo médio | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | 2,5% | 1,7% | 1,1% |
| ROEresultado ÷ patrimônio médio | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | 6,0% | 4,2% | 2,5% |
| Capitalização patrimonialpatrimônio ÷ ativo | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | 45,6% | 37,4% | 41,9% | 43,2% |
Validado com fonte independente Conferido com outra publicação oficial Divergente de outra fonteSem marca: apenas fonte primária (SEST)
A linha tracejada marca 2025, quando a SEST mudou o plano de contas. “n/a” indica cálculo não aplicável: base anterior negativa ou zero, patrimônio negativo, receita de banco, ou margens de empresa dependente do Tesouro, cuja receita própria é pequena diante dos recursos que recebe.
Despesas correntes, 2016–2025
De 2022 a 2025, os gastos operacionais passaram de −R$ 28 mi para R$ 0,5 mi: −101,9% em valores nominais e −101,6% descontada a inflação (IPCA de 14,3% no período).
Receita líquida e gastos operacionais
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores | ||||||||||
| Gastos operacionaisreceita − resultado operacional | — | — | — | — | — | — | −R$ 28 mi | R$ 145 mi | −R$ 25 mi | R$ 0,5 mi |
| Custo dos produtos e serviços | — | — | — | — | — | — | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Demais despesas operacionaisgerais, comerciais, provisões e outras, líquidas | — | — | — | — | — | — | −R$ 28 mi | R$ 145 mi | −R$ 25 mi | R$ 0,5 mi |
| Pessoaldistribuído a pessoal (DVA); não somar às linhas acima | — | — | — | — | — | — | R$ 11 mi | R$ 29 mi | R$ 33 mi | R$ 38 mi |
| Evolução | ||||||||||
| Variação nominal dos gastos | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | −117,4% | n/a |
| IPCA do ano | 6,3% | 3,0% | 3,8% | 4,3% | 4,5% | 10,1% | 5,8% | 4,6% | 4,8% | 4,3% |
| Variação real dos gastosdescontado o IPCA | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | −116,6% | n/a |
| Proporções | ||||||||||
| Gastos sobre receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | −139,4% | 188,2% | −24,6% | 0,4% |
| Pessoal sobre gastos | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | 20,0% | n/a | 7.350,0% |
Gastos operacionais incluem custos, despesas gerais e comerciais, provisões, depreciação e outras receitas e despesas operacionais (líquidas), antes do resultado financeiro, dos tributos sobre o lucro e da subvenção. As linhas foram escolhidas por terem o mesmo conceito antes e depois da mudança do plano de contas de 2025.
Relação financeira com a União
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividendos e JCP destinados à União | — | — | — | — | — | — | R$ 25 mi | R$ 94 mi | R$ 95 mi | R$ 44 mi |
| Subvenção recebida | — | — | — | — | — | — | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Aporte (AFAC) recebido | — | — | — | — | — | — | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Recursos do Tesourosubvenção + AFAC | — | — | — | — | — | — | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Subvenção sobre receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Dividendos à União sobre PLnão é retorno total do acionista | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | 1,4% | 1,3% | 0,6% |
Dividendos são os destinados no exercício, que podem ser pagos em outro ano. Por isso não subtraímos um do outro.
Investimento e execução do orçamento
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Orçado inicial (LOA) | — | — | — | — | — | — | R$ 0 | R$ 5,2 mi | R$ 10 mi | R$ 4,6 mi |
| Orçado vigentecom créditos do ano | — | — | — | — | — | — | R$ 3,1 mi | R$ 5,2 mi | R$ 10 mi | R$ 4,6 mi |
| Realizado | — | — | — | — | — | — | R$ 0 | R$ 2,6 mi | R$ 0 | R$ 2,0 mi |
| Executado do inicial | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | 49,0% | 0,0% | 43,1% |
| Executado do vigente | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | 0,0% | 49,0% | 0,0% | 43,1% |
| Revisão orçamentáriavigente ÷ inicial − 1 | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Investimento sobre receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | 0,0% | 3,3% | 0,0% | 1,4% |
Valores do Orçamento de Investimentos, que não equivalem ao investimento contábil (capex). Execução abaixo do orçado não indica, sozinha, atraso: o orçamento não traz programação mensal.
Subsidiárias
| Empresa | Participação | Resultado 2025 | 2024 |
|---|---|---|---|
| ELETRONUCLEARELETRONUCLEAR S.A. | 64,1% | −R$ 142 mi | R$ 545 mi |
| INBINDÚSTRIAS NUCLEARES DO BRASIL S.A. - INB | 99,99% | −R$ 157 mi | R$ 118 mi |
Resultado de cada subsidiária na demonstração individual dela. Esses resultados já estão refletidos no lucro da ENBPar (equivalência patrimonial): não devem ser somados ao dela. Traço (—): a SEST não publica demonstrações da empresa.
Quem administra
Presidência desde 2016
“Sem registro na SEST” marca intervalos sem presidente no cadastro oficial. Não indica cargo vago: pode ser lacuna de registro.
Diretoria atual
Diretor-Presidente (Titular)
Diretor de Gestão Corporativa (Titular)
Diretor (Interino)
Diretoria de Gestão de Programas de Governo (Titular)
Diretor de Comercialização de Energia (Titular)
Conselho de Administração atual
Presidente (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Minas e Energia
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Outros Ministérios / Ministério da Fazenda
Membro (Titular) · indicação: Ministério da Gestão - CA (Parágrafo único, Art. 32, Lei nº 14.600/2023)
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Minas e Energia
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Minas e Energia
Conselho Fiscal atual
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Minas e Energia
Membro (Suplente) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Minas e Energia
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Minas e Energia
Membro (Suplente) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Minas e Energia
Membro (Titular) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Membro (Suplente) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Nome, cargo e mandato não bastam para avaliar qualificação, independência ou cumprimento dos requisitos de nomeação. Coincidência de datas entre uma gestão e os resultados não demonstra responsabilidade.
Fontes e comparação
Números que diferem de outra fonte
| Indicador | Ano | Radar (SEST) | Outra fonte | Diferença | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|
| Caixa das operações | 2022 | R$ 676 mi | R$ 290 mi | 386,3 mi | Mesmo com grupo consolidado configurado (inclui Eletronuclear e INB), a diferença de magnitude não é totalmente explicada pelo perímetro; divergência não explicada, requer verificação documental |
| Caixa das operações | 2023 | R$ 4,0 bi | R$ 4,3 bi | -320,3 mi | Mesmo com grupo consolidado configurado (inclui Eletronuclear e INB), a diferença de magnitude não é totalmente explicada pelo perímetro; divergência não explicada, requer verificação documental |
| Caixa das operações | 2024 | R$ 300 mi | R$ 1,8 bi | -1.451,6 mi | Mesmo com grupo consolidado configurado (inclui Eletronuclear e INB), a diferença de magnitude não é totalmente explicada pelo perímetro; divergência não explicada, requer verificação documental |
| Caixa das operações | 2025 | R$ 670 mi | R$ 1,5 bi | -876,1 mi | Mesmo com grupo consolidado configurado (inclui Eletronuclear e INB), a diferença de magnitude não é totalmente explicada pelo perímetro; divergência não explicada, requer verificação documental |
| Aporte (AFAC) | 2022 | R$ 0 | R$ 6,3 bi | -6.323,5 mi | Critério diferente: o Radar registra só o AFAC (adiantamento para futuro aumento de capital, rubrica específica do fluxo de caixa); a referência do Senado usa 'aporte da União', conceito mais amplo que também inclui aumento de capital integralizado direto |
- Qualidade: 5 números desta empresa foram comparados com outra fonte (0 conferem). Como cada número é conferido.
- Contas: dados abertos da SEST/MGI (demonstrações lançadas pelas empresas no Siest), base individual. Em 2025, valores do 4º trimestre, acumulados no ano.
- Investimento: Orçamento de Investimentos da SEST. Empregados: boletim trimestral da SEST. Dirigentes: cadastro de dirigentes e conselheiros da SEST.
- Números publicados como as fontes os divulgam, coletados automaticamente em 02/11/2026. Valores nominais. Traço (—) é dado não publicado, nunca zero. Fórmulas e método.