Resumo de 2025
Em 2025, a empresa passou de lucro (R$ 118 mi em 2024) a prejuízo de R$ 157 mi. O caixa gerado pelas operações foi negativo, de R$ 322 mi.
2026 até agora
A SEST e a CVM ainda não publicaram resultados de 2026 para a INB.
O que explica o resultado de 2025
Explicação da empresa ainda não incluída para este ano.
Resultados e situação financeira, 2016–2025
Resultado líquido
Resultado e caixa das operações
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores publicados | ||||||||||
| Resultado líquido | −R$ 5,3 mi | R$ 121 mi | R$ 168 mi | R$ 161 mi | R$ 335 mi | R$ 16 mi | R$ 75 mi | R$ 70 mi | R$ 118 mi | −R$ 157 mi |
| Receita líquida | R$ 430 mi | R$ 418 mi | R$ 376 mi | R$ 294 mi | R$ 531 mi | R$ 396 mi | R$ 682 mi | R$ 1,0 bi | R$ 1,2 bi | R$ 620 mi |
| Caixa das operações | −R$ 180 mi | −R$ 232 mi | −R$ 143 mi | −R$ 278 mi | −R$ 335 mi | −R$ 452 mi | R$ 20 mi | −R$ 174 mi | R$ 158 mi | −R$ 322 mi |
| Ativo totalem 31/12 | R$ 1,1 bi | R$ 1,3 bi | R$ 1,6 bi | R$ 1,9 bi | R$ 2,3 bi | R$ 2,6 bi | R$ 3,0 bi | R$ 3,0 bi | R$ 2,9 bi | R$ 3,4 bi |
| Patrimônio líquidoem 31/12 | R$ 386 mi | R$ 507 mi | R$ 676 mi | R$ 838 mi | R$ 1,1 bi | R$ 1,1 bi | R$ 1,2 bi | R$ 1,3 bi | R$ 1,4 bi | R$ 1,2 bi |
| Indicadores calculados | ||||||||||
| Mudança do resultadosobre o ano anterior | — | R$ 126 mi | R$ 47 mi | −R$ 6,3 mi | R$ 174 mi | −R$ 319 mi | R$ 58 mi | −R$ 4,4 mi | R$ 48 mi | −R$ 275 mi |
| Variação da receita | n/a | −2,9% | −10,0% | −21,8% | 80,9% | −25,5% | 72,4% | 50,6% | 16,9% | −48,4% |
| Margem líquidaresultado ÷ receita | −1,2% | 29,0% | 44,7% | 55,0% | 63,0% | 4,2% | 10,9% | 6,8% | 9,8% | −25,3% |
| Margem de caixacaixa operacional ÷ receita | −41,9% | −55,6% | −38,0% | −94,7% | −63,0% | −114,2% | 2,9% | −17,0% | 13,1% | −51,9% |
| ROAresultado ÷ ativo médio | n/a | 9,9% | 11,7% | 9,4% | 16,2% | 0,7% | 2,6% | 2,3% | 4,0% | −5,0% |
| ROEresultado ÷ patrimônio médio | n/a | 27,1% | 28,4% | 21,3% | 33,9% | 1,5% | 6,4% | 5,5% | 8,7% | −11,8% |
| Capitalização patrimonialpatrimônio ÷ ativo | 33,9% | 38,5% | 43,6% | 44,4% | 50,6% | 42,2% | 40,9% | 43,3% | 48,5% | 37,2% |
Validado com fonte independente Conferido com outra publicação oficial Divergente de outra fonteSem marca: apenas fonte primária (SEST)
A linha tracejada marca 2025, quando a SEST mudou o plano de contas. “n/a” indica cálculo não aplicável: base anterior negativa ou zero, patrimônio negativo, receita de banco, ou margens de empresa dependente do Tesouro, cuja receita própria é pequena diante dos recursos que recebe.
Despesas correntes, 2016–2025
De 2016 a 2025, os gastos operacionais passaram de R$ 722 mi para R$ 817 mi: +13,2% em valores nominais e −27,0% descontada a inflação (IPCA de 55,0% no período).
Receita líquida e gastos operacionais
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores | ||||||||||
| Gastos operacionaisreceita − resultado operacional | R$ 722 mi | R$ 635 mi | R$ 546 mi | R$ 479 mi | R$ 610 mi | R$ 640 mi | R$ 730 mi | R$ 976 mi | R$ 1,1 bi | R$ 817 mi |
| Custo dos produtos e serviços | R$ 308 mi | R$ 342 mi | R$ 249 mi | R$ 220 mi | R$ 324 mi | R$ 276 mi | R$ 378 mi | R$ 516 mi | R$ 662 mi | R$ 397 mi |
| Demais despesas operacionaisgerais, comerciais, provisões e outras, líquidas | R$ 414 mi | R$ 293 mi | R$ 297 mi | R$ 259 mi | R$ 287 mi | R$ 364 mi | R$ 352 mi | R$ 460 mi | R$ 439 mi | R$ 419 mi |
| Pessoaldistribuído a pessoal (DVA); não somar às linhas acima | R$ 241 mi | R$ 256 mi | R$ 275 mi | R$ 275 mi | R$ 230 mi | R$ 238 mi | R$ 270 mi | R$ 305 mi | R$ 355 mi | R$ 326 mi |
| Evolução | ||||||||||
| Variação nominal dos gastos | n/a | −12,0% | −14,0% | −12,4% | 27,5% | 4,9% | 14,0% | 33,7% | 12,8% | −25,8% |
| IPCA do ano | 6,3% | 3,0% | 3,8% | 4,3% | 4,5% | 10,1% | 5,8% | 4,6% | 4,8% | 4,3% |
| Variação real dos gastosdescontado o IPCA | n/a | −14,5% | −17,1% | −16,0% | 22,0% | −4,7% | 7,8% | 27,8% | 7,6% | −28,9% |
| Proporções | ||||||||||
| Gastos sobre receita | 167,7% | 152,1% | 145,4% | 162,9% | 114,8% | 161,7% | 106,9% | 94,9% | 91,6% | 131,7% |
| Pessoal sobre gastos | 33,4% | 40,3% | 50,3% | 57,4% | 37,7% | 37,1% | 37,0% | 31,3% | 32,3% | 39,9% |
Gastos operacionais incluem custos, despesas gerais e comerciais, provisões, depreciação e outras receitas e despesas operacionais (líquidas), antes do resultado financeiro, dos tributos sobre o lucro e da subvenção. As linhas foram escolhidas por terem o mesmo conceito antes e depois da mudança do plano de contas de 2025.
Relação financeira com a União
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividendos e JCP destinados à União | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 11 mi | R$ 21 mi | R$ 0 |
| Subvenção recebida | R$ 262 mi | R$ 373 mi | R$ 375 mi | R$ 366 mi | R$ 515 mi | R$ 331 mi | R$ 122 mi | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Aporte (AFAC) recebido | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Recursos do Tesourosubvenção + AFAC | R$ 262 mi | R$ 373 mi | R$ 375 mi | R$ 366 mi | R$ 515 mi | R$ 331 mi | R$ 122 mi | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Subvenção sobre receita | 60,8% | 89,4% | 99,7% | 124,4% | 97,0% | 83,6% | 17,9% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Dividendos à União sobre PLnão é retorno total do acionista | n/a | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,9% | 1,6% | 0,0% |
Dividendos são os destinados no exercício, que podem ser pagos em outro ano. Por isso não subtraímos um do outro.
Investimento e execução do orçamento
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Orçado inicial (LOA) | — | — | — | — | — | — | R$ 0 | R$ 64 mi | R$ 112 mi | R$ 61 mi |
| Orçado vigentecom créditos do ano | — | — | — | — | — | — | R$ 27 mi | R$ 84 mi | R$ 112 mi | R$ 61 mi |
| Realizado | — | — | — | — | — | — | R$ 11 mi | R$ 54 mi | R$ 81 mi | R$ 51 mi |
| Executado do inicial | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | 85,5% | 72,4% | 84,8% |
| Executado do vigente | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | 41,3% | 64,4% | 72,4% | 84,8% |
| Revisão orçamentáriavigente ÷ inicial − 1 | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | 32,9% | 0,0% | 0,0% |
| Investimento sobre receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | 1,6% | 5,3% | 6,7% | 8,3% |
Valores do Orçamento de Investimentos, que não equivalem ao investimento contábil (capex). Execução abaixo do orçado não indica, sozinha, atraso: o orçamento não traz programação mensal.
Quem administra
Presidência desde 2016
Diretoria atual
Presidente Interino da INB (Interino)
Diretor de Enriquecimento Isotópico (Titular)
Diretor de Finanças e Administração da Indústrias Nucleares do Brasil S.A. – INB (Titular)
Diretor de Combustível Nuclear INB (Titular)
Diretor de Recursos Minerais da Indústrias Nucleares do Brasil S.A. – INB (Titular)
Conselho de Administração atual
Presidente (Titular) · indicação: Cargo estatutário do presidente da empresa
Membro (Titular) · indicação: Ministério da Gestão - CA (Parágrafo único, Art. 32, Lei nº 14.600/2023)
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Outros Ministérios / Ministério da Defesa - Comando da Marinha
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Minas e Energia
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Minas e Energia
Membro (Titular) · indicação: Representante dos Empregados
Conselho Fiscal atual
Membro (Titular) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Minas e Energia
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Ministério Setorial / Ministério de Minas e Energia
Nome, cargo e mandato não bastam para avaliar qualificação, independência ou cumprimento dos requisitos de nomeação. Coincidência de datas entre uma gestão e os resultados não demonstra responsabilidade.
Fontes e comparação
- Qualidade: nenhum número desta empresa tem outra fonte para comparar. Como cada número é conferido.
- Contas: dados abertos da SEST/MGI (demonstrações lançadas pelas empresas no Siest), base individual. Em 2025, valores do 4º trimestre, acumulados no ano.
- Investimento: Orçamento de Investimentos da SEST. Empregados: boletim trimestral da SEST. Dirigentes: cadastro de dirigentes e conselheiros da SEST.
- Números publicados como as fontes os divulgam, coletados automaticamente em 02/11/2026. Valores nominais. Traço (—) é dado não publicado, nunca zero. Fórmulas e método.